Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Какой тип самый вспыльчивый, со вспышками агрессии? Вопрос соционику Виктору Гуленко


13 октября 2021 г.

Описание полного видео:

Какой тип очень вспыльчивый со всплеском слепой агрессии по пустякам? Этот вопрос поступил к нам от читателя нашего сайта с псевдонимом rnrktn (вопрос из Инстаграмма) - https://socioniks.net/consultation/?id=305. Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

Виктор Гуленко: "Эта ситуация, как вы пишете «слепая агрессия по пустякам», конечно касается больше не типа, а акцентуированной функции, а может даже и уже на грани психического расстройства, т.к. вы подчеркиваете, что это «слепая агрессия». Любые люди носители типа, у них реакция даже по этим функциям (агрессивным функциям) все равно в пределах нормы. Если это уже зашкаливает, значит речь идет по крайней мере об акцентуации. Давайте я эти акцентуации назову.

Во-первых – это деловая логика, она действительно очень вспыльчивая в деле. Подтипы с деловой логикой очень концентрируются на своей задачи, на своем деле. Могут быть даже «зациклены» на ней, это явление называется «сверхценная идея». Тот проект, та идея, с которой они носятся, реализуют, кажется им особенно ценна, а все, кто мешает – это враги, которые хотят помешать реализации этой важной идеи. Вот почему могут возникать вспышки агрессии, причем очень быстрые, без элемента накопления, а сразу «вспыхивают как спичка» и бросаются в бой. Это при акцентуациях по Р.

Если взять типы, то это Администратор и Предприниматель, - если они ввязываются в спор, то в выражениях не стесняются. Хочу подчеркнуть, что в вопросе речь идет не столько о типах, сколько об акцентуированных функциях т.е. у других типов, это тоже может встречаться.

Есть еще другая функция, которая с этим может быть связана – это силовая сенсорика. Силовая сенсорика не вспыхивает так быстро, она должна накопить в себе эту агрессию. Это явление называется дисфория. Это то настроение мрачное, тоскливое, неприятное, которое постепенно, как вулкан перерастает в напряжение, и потом этот вулкан извергается. Такой характер вспыльчивости называется – дисфория, т.е. это связано с силовой сенсорикой. Хочу добавить, что в первую очередь, если речь идет о типах, а не о функциях – это Маршал и Политик."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте нам свои вопросы - https://socioniks.net/contactus/#contact-us-form, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Структура типа

Метод Рейнина. Позиция Гуманитарной соционики к критике

Многие соционики неоднократно критиковали признаки Рейнина. Если говорить о позиции Школы гуманитарной соционики...

1
12854
Статьи

Информация и энергия: как объяснить разницу?

Как простому слушателю объяснить, что такое наиболее фундаментальные понятия в соционике — информация и энергия?

1
14354
Статьи

Психическая энергия, что это такое?

На физическом уровне – это активность нейронов, а также инстинкты и рефлексы организма, связанные с выживанием и размножением...

7
9743