Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Можно ли проводить диагностику животных? Вопрос соционику Виктору Гуленко


22 октября 2021 г.

Описание полного видео:

Можно ли проводить диагностику животных? Этот вопрос поступил к нам от читателя нашего сайта - https://socioniks.net/consultation/?id=308. Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

 Виктор Гуленко: "Можно, ведь животные тоже наделены психикой, пусть даже эта психика не такая сложная, как у человека. Все равно она имеет свою структуру. Хочу отметить, что прежде всего у животных заметен темперамент. Приведу такой пример: одна собака общительная, живая, активная, а другая, наоборот, спокойная, отстраненная, послушная, не лает. Какую вы выберете? Подумайте? Какая кому понравится. Здесь явно работает темперамент.

Труднее, конечно, определить у животных признаки установки – сенсорная или интуитивная собака перед вами. Если вы будете сравнивать одну собаку с другой (будете лучше виден контраст), то вы увидите, что одна лучше двигается, более ловкая, лучше управляет своим телом, другая же, наоборот, хуже обучается сложным движениям. На таком сравнении можно понять, что они в одинаковых условиях, но при этом успехи у них разные.

Можно сделать такой вывод: животное, которое хуже управляется с сенсорными реакциями, будет интуитивное, потому что говорить об интуиции, как о каком-то предчувствии или сложных образах, вряд ли можем по отношению к животным. Получается мы можем определить темперамент только на основе сравнения."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте нам свои вопросы - https://socioniks.net/contactus/#contact-us-form, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Структура типа

Человек не tabula rasa

Кто сосчитал сколько людей, попавших по воле случая или по собственному безволию в чуждую их соционическому типу коммуникативную среду...

1
17277
Статьи

Закономерности процесса группообразования

Группа может возникнуть сразу, а может собираться «по кирпичику». Движение происходит либо от малых групп к большим, либо в обратном...

2
8692
Функции

Функциональное состояние T - интуиция времени

Состояние T на интеллектуальном уровне формирует наиболее абстрактный тип мышления, который отражает обусловленные...

4
26488