Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Отношения ревизии и заказа совместимы на близком расстоянии? Вопрос соционику Виктору Гуленко.


28 декабря 2021 г.

Описание полного видео:

Могут ли отношения ревизии или заказа быть совместимыми на близком расстоянии или они всегда в конечном итоге перерастут в конфликт? Как можно выдерживать эти отношения, они асимметричны, т.е. один человек является слугой, а другой - господином? Этот вопрос задал один из читателей нашего сайта - https://socioniks.net/consultation/?id=326. Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

Виктор Гуленко: "В первую очередь обращаю ваше внимание на то, что без асимметричных отношений нет прогресса. Прогресс имеет две основные скоростные формы – ускорение движения к цели или его замедление. Заказ действует как ускорение, а ревизия как замедление, коррекция этого движения.

Отношение ревизора к подревизному воспитательное и корректирующее, а не угнетающее. Наподобие родитель – ребёнок. Не надо демонизировать ревизные отношения, как это делают некоторые в школах. На них строится естественная рабочая иерархия в команде.

А вот для семьи они не рекомендуются, так как есть опасность сопротивления подревизного и желания отомстить своему ревизору, перехватить у него инициативу. Это состояние называется обратная ревизия. Оно чревато многими конфликтами. И, тем не менее, как показывает практика, встречаются такие ревизные пары, которые устойчивы. Почему? Есть различные причины этого.

Например, асимметричности способствует разница в возрасте (ревизор старше подревизного где-то на поколение), что объясняется большим опытом, более высоким социальным статусом, способствующим асимметрии в отношениях. Или же ревизор принимает позицию снизу и закрепляется обратная ревизия, это тоже уравновешивает отношения. Или же ревизное напряжение обретает шуточную или игровую форму и таким образом нейтрализоваться. Это тоже возможный фактор, который делает эти отношения устойчивыми."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте нам свои вопросы - https://socioniks.net/contactus/#contact-us-form, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Вертикальные связи и подпитка функций

Горизонтальные связи в энергетической модели отражают последовательность срабатывания функций. А какова роль вертикальных связей

1
8632
Структура типа

Социотип, ТИМ, ТЭМ — связь и отличия понятий в соционике

В соционике социотип — это одна из базовых структур психики. ТИМ и ТЭМ — это свойства психики, связанные с обменом...

1
22353
Функции

Функциональное состояние S - сенсорика комфорта

Интеллектуальная деятельность в состоянии S — это обработка сигналов, поступающих от всех органов чувств. В состоянии S человек...

0
19808