Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Как выбрать себе дуала? Вопрос соционику Виктору Гуленко


30 декабря 2021 г.

Описание полного видео:

Как выбрать себе дуала? Этот вопрос может быть интересен многим любителям соционики - https://socioniks.net/consultation/?id=327. Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

Виктор Гуленко: "Опять эта магическая дуальность. Для новичков в соционике срабатывает эффект внушающего ожидания. Они думают, что сразу же почувствуют особый комфорт, если вступят в общение с дуалом. И если это не наступает, они часто, просто, разочаровываются в соционике, говорят, что это не правда. И их можно понять.

Ранняя соционика, действительно, идеализировала дуальные отношения. Это привело к завышенным ожиданиям. Но вот что мы знаем теперь. Во-первых, дуал на расстоянии редко притягивает вас. Во-вторых, не с каждым дуалом у вас сложатся хорошие отношения. Значит ли это,что выбирать себе партнёра, который имеет дуальный вам тип, не стоит?

Я бы так не сказал. Выбирать надо, но не дуала, а дуальные отношения. Вот, как будет правильно. Переверните дихотомию тип/отношения обратной стороной. К сожалению, тип не гарантирует вам нужные отношение. Выходит, что дуальность можно почувствовать, даже не зная, что человек ваш дуал? Да, именно это я рекомендую, для тех, кто начинает изучать соционику и интересуется дуальными отношениями. Лучше чувствуйте дуальность отношений, а не определяйте тип партнёра. Не спрашивайте у человека, какой у него тип, а обратите внимание на то, как вы себя чувствуете рядом с ним.

Назову пару критериев, по которым вы почувствуете дуальность. Первый критерий сенсорный. Нахождение рядом с человеком, с дуалом вас расслабляет. Напряжение уходит, возникает ощущение раскрепощения и отдыха. Второй критерий этический. Конфликты, которые неизбежно возникают в нашей жизни между людьми, разрешаются в дуальных отношениях быстро и мирно, не оставляя после себя обид. Эти простые и ощутимые вещи, помогут вам понять, что вы на верном пути, вы приближаетесь к дуальным отношениям, либо отдаляетесь от них.

Получается, что дуальность – это сенсорно-этическое интровертное отношение. Поэтому можно ещё для верности взять интровертный критерий. То-есть убедиться, что вам хочется долго быть вдвоём, что вы повёрнуты внутрь отношений, вы не смотрите наружу и на сторону, что внешним стимулам трудно разорвать ваш комфортный замкнутый мир."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте нам свои вопросы - https://socioniks.net/contactus/#contact-us-form, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Структура типа

Метод Рейнина. Позиция Гуманитарной соционики к критике

Многие соционики неоднократно критиковали признаки Рейнина. Если говорить о позиции Школы гуманитарной соционики...

1
12753
Установка

Социальная установка

Социалы выдают себя в первую очередь тем, что прекрасно чувствуют повседневные нужды людей. Они по своей природе настроены на...

0
13637
Статьи

Полярность «типы — отношения»

Соционические полярности содержат в себе парадокс восприятия. Особенно показательно он раскрывается в паре полюсов...

0
10210