Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Когда формируется социотип? От соционика Виктора Гуленко.


26 января 2022 г.

Описание полного видео:

К какому возрасту окончательно формируется социотип? Когда человек становится ярким представителем своего типа? Такой вопрос задал один из участников онлайн встречи с Виктором Гуленко - https://socioniks.net/consultation/?id=333. Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

Виктор Гуленко: «Ваш вопрос понятен. Как соционика дает ответ на этот вопрос. Собственно, тип – врожден. Человек с ним уже рождается. Другое дело, что он некоторое время формируется. Это короткое время, тип формируется быстро. Дальше идет его собственная эволюция. Тип может развиваться по любому сценарию, по жесткому, мягкому, среднему и так далее. Так же сильно влияет на формирование типа и ваше близкое окружение, например, семья.

Одно дело креативная среда в семье, где ребенку дадут по-разному развиваться, другое дело – жесткая, патриархальная семья, где ребенку ставят определенные нормы и условия. Ребенок до 3-5 лет может неосознанно, но еще сам выбирать варианты своего пути развития. Потом, если он не нашел, родители дают ребенку свою родительскую программу.

Тип проявляется сразу при рождении, но так, как мы видим только физический и психологический уровень проявления типа, это тело и эмоции. Интеллект особенно не виден, социальной деятельности еще нет. В первую очередь, мы видим темперамент, во-вторую – установку. Темперамент мы можем даже увидеть еще внутри матери. Как ведет себя плод, активно или спокойно лежит. Когда ребенок родился, мы можем наблюдать как он играет, лазит, все его движения. С точки зрения темперамента его тип можно определить довольно легко. Если вы наблюдательны, то это можно сделать уже в первый год рождения.

Потом тип начинает меняться в ту или другую сторону. Либо сам прокладывает себе путь, либо с помощью родителей. В результате борьбы этих двух начал что-то побеждает.»

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте нам свои вопросы - https://socioniks.net/contactus/#contact-us-form, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Смена третьей квадры на четвёртую. Дауншифтинг

В сложившемся понимании дауншифтинг (переход на пониженную передачу) — это осознанный выбор человеком вместо доходов и карьеры периферийных...

4
10483
Дихотомии

Логики и этики. Дихотомия логика / этика в соционике

Дихотомии в соционике. Логика и этика. Логики, в отличие от этиков, находясь в предметном мире, познают и осваивают его через...

0
51789
Статьи

Погашение логик

Погашение, или полная противоположность, как ещё называют данное отношение, — это не что иное, как нейтрализация, обнуление, аннигиляция двух...

6
9666