Официальный сайт

Гуманитарная соционика

О сложных подтипах. Какой из подтипов важнее? Соционика Виктора Гуленко


17 сентября 2020 г.

Описание полного видео:

В сложном подтипе, какой из подтипов важнее? Должен ли вообще быть один подтип выше другого? Этот вопрос интересен многим ценителям соционики, поэтому Виктор Гуленко ответил на него подробнее.

Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

" Сложные подтипы - это подтипы, которые включают два компонента в системе DCNH. Например, рассмотрим Доминантно-нормирующее поведение. Человек с D-N подтипом устроен настолько сложно, что его поведение противоречиво. В некоторых ситуациях он ведет себя доминантно, настаивает, оказывает давление, хочет быть правым, а в других ситуациях он хочет играть по правилам, опираться на то, что уже доказано, обоснованно или как принято. Как это различить между собой, и может ли оно переходить одно в другое? Есть два основных критерия, как различить, какой компонент первый, а какой второй.

Первый критерий – это критерий пространства или коммуникативной дистанции. Правило работает так – на далекой коммуникативной дистанции работает первый компонент, а на близкой коммуникативной дистанции срабатывает второй компонент. В варианте Доминантно-нормирующего поведения, доминирование срабатывает на социум, на формальной дистанции, на работе, где отсутствуют близкие отношения. А нормирующий компонент включается при переходе на близкую дистанцию, то есть человек меняется в сторону нормирования, он не хочет доказывать свою точку зрения, а хочет делать так, как договорились, по нормам, правилам и тому подобное. Только не надо думать, что доминантность и нормирование (в данном примере первый и второй компоненты сложного подтипа) зависят прямо от места, где человек находится. Эти компоненты срабатывают в зависимости от дистанции. Могут и на рабочем месте складываться близкие отношения, тогда будет нормирование. Могут и на территории собственного жилья, со своими родными и близкими возникать элементы охлаждения, вы можете отстраниться, увеличить дистанцию, перейти с близкими на дальнюю коммуникативную дистанцию. Тогда поведение будет варьировать. В действительности, конечно все сложно, и есть эта динамика, но она определяется коммуникативной дистанцией, а не просто местом нахождения в физическом смысле этого слова.

Но есть еще и второй критерий – критерий времени, развития, куда вы развиваетесь. Известно, что человек меняется, он может более смягчать характер или ожесточать его. Это зависит и от среды, в которую попал человек, и от задач, которые в данный момент перед ним стоят. Если человек, например, должен держать удар, то он развивается от нормирования к доминантности, например. В этом смысле критерий времени влияет - человек нормирующий, но он развивается в сторону доминирования. Этот критерий мы рассматриваем с точки зрения развития личности. В качестве основного критерия мы берем первый – дистанцию. Когда мы ведем консультацию, мы учитываем, естественно, и критерий развития. Мы говорим человеку, в какую сторону он меняется или может измениться. Это зависит от человека и от требований среды, от задач, которые перед ним стоят."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте вопросы, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/.

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Социон

Структурная организация социона

Социон не представляет собой монолитную конструкцию, это подвижное целое, которое в разное время и в разных ситуациях имеет...

0
11516
Структура типа

Модель психики в Гуманитарной Соционике Виктора Гуленко: тип, подтип, акцентуация

Тип - глубинное ядро психики. Подтип - средний, относительно устойчивый слой психики. Акцентуация – самый подвижный слой психики. В Гуманитарной соционике...

2
18298
Статьи

6 наиболее конкурентоспособных социотипов. Закон стремления к центру. Гуманитарная соционика

6 наиболее конкурентоспособных социотипов. Коммуникативный закон стремления к центру. Гуманитарная соционика Виктора Гуленко

0
4915