Офіційний сайт

Гуманітарна соціоніка

5
11273

Епоха цивілізацій: народження у муках


Будьте ближче до нас:

Коментарі

Андрей

10.11.2023 13:31
Людмила, есть мнение, что народ/государство должен быть описан не одним ТИМ-ом, а дуальной парой, так как у одного не хватает функций для полного покрытия сфер жизнедеятельности. При этом экстравертный виден и активен наружу, а интровертный вовнутрь. Этим хорошо объясняется разница восприятия изнутри и извне.

Людмила Малика

07.01.2021 22:33
C интересом прочитала статью и диалог Марата и Бахира. Соглашаюсь с Бахиром. Со стороны, те кто не живет в исламской среде ислам может видеться с Базовой Силовой сенсорикой. Это на экстравертном проявлении, а внутри я вижу ислам как интуитивно этический экстраверт. Те, кто не живет в исламском окружении часто говорят об униженном положении женщины в исламе, а я не родилась в исламе, случайно попала в это окружение и вижу-чувствую что женщина в исламе как никакая другая под защитой, которую не знаю другие не исламские женщины. Я выражаю взгляд ТИМа - Драйзер.

Марат

24.02.2019 21:49
Бахир не несите муть. Нет необходимости придумывать свою классификацию. Сначала разберитесь основами. У вас полная каша в рассуждениях. Учите мат часть!!!

Бахир

13.07.2018 21:17
Однако это продолжается весьма долго и многие могут воспринимать исламский мир как агрессивный с управляющей F-функцией. При прекращении навязывания западом своих ценностей и попыток вестернизации, исламский мир может проявить себя совсем с другой стороны- как цивилизация, которая готова жить в мире без навязывания своих ценностей. Но это маловероятно, т.к квадра гамма(западные парадигмы) будет противостоять эволюции общества в квадру дельта, т.к это потеря доминирования.

Бахир

13.07.2018 21:12
Очень интересная и глубокая статься. Во многом соответствует моим размышлениям. Мы читаем одних и тех же авторов:).НО!Не согласен насчет исламской цивилизации- F это не управляющая функция исламского мира, а ролевая! Это проявления сопротивления западной экспансии на протяжении более чем 200 лет с начала колониализма(именно тогда появился ваххабизм как радикальная форма ислама против вестернизации ). Ценности исламского мира больше подходят гамма квадре- коллективизм, традиции, морально-этические ценности, умеренная урбанизация. Это доминирующие функции R(традиции, заповеди, отношения между людьми) и E(красноречие Корана, порой фанатизм, проповеди). Интегральный тип исламского мира больше напоминает ИЭЭ. Советчик сам по характеру миролюбив, однако аггрессивно способен отстаивать свои взгляды, ценности и образ жизни при давлении и не может не ответить на попытки диктата и силовой нажим(проявление ролевой F функции на американский империализм в мусульманских странах).
Залишилось 1000 символів

Автор


Визначити тип

у Віктора Гуленко по Skype
Записатися
Підтипи

Соціодіагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Чи може акцентуація з'явитися за 1-2 місяці? Питання соціоніки
Віктор Гуленко

Малоймовірно, щоб при інтенсивній роботі людина відразу виробила собі іншу акцентуацію. Може зміниться…

Який тип у соціоніці підходить та створений для сімейного життя?
Віктор Гуленко

Це соціальна група типів, яка налаштована на традиційний шлюб із спільним веденням домашнього господарства…


Увесь соціон!

12 січня 2020. ФОТО. ВІДЕО
Дивитись

Не пропустіть, це також

Цікаво

Функції

Функціональний стан T – інтуїція часу. Гуманітарна соціоніка

Стан T на інтелектуальному рівні формує найбільш абстрактний тип мислення, який відображає зумовлені...

4
26487
Ознаки

Аристократи та Демократи у соціоніці

Соціоніка. Аристократи та Демократи. Поняття аристократизм та демократизм у соціоніці. Які квадри, типи...

5
34640
Дихотомії

Логіки та етики. Дихотомія логіка / етика в соціоніці

Дихотомії у соціоніці. Логіка та етика. Логіки, на відміну від етиків, перебуваючи у предметному світі, пізнають та освоюють його через...

0
51789