Официальный сайт

Гуманитарная соционика

23
117351

Отношения социального заказа - интертипные отношения в Гуманитарной соционике


Первый партнёр, который называется передатчиком социального заказа, или просто заказчиком, смотрит на второго, называемого приемником, сверху вниз, как на более нижестоящего, недооценивая его. Второй (приёмник, или подзаказный) смотрит на первого (заказчика), наоборот, как на человека интересного, значимого, переоценивая его поначалу.

Приёмника может восхищать в заказчике, во-первых, его поведение, манера держаться, умение легко сделать то, к чему стремится приёмник, и, во-вторых, стиль изложения его мыслей, его творческий почерк. Приёмник в присутствии заказчика невольно начинает заискивать перед ним, угождать ему по каким-то для себя непонятным причинам. Начинается это с мелочей, а потом делается больше и больше, пока приёмник сам не начинает сдерживать себя. Причем со стороны это воспринимается так, как будто приёмник почему-то оправдывается перед заказчиком.

Вместе с тем для приёмника есть в поведении заказчика и неприятные, раздражающие моменты. Те черты, которые заказчик выпячивает, для того чтобы, с его точки зрения, хорошо выглядеть в обществе, привлечь к себе внимание, проникают в подсознание приёмника и будят в нём смутную тягу к активности по устранению тех условий, которые заставляют заказчика страдать или вести себя так неестественно. Однако приёмнику всегда непонятно, что же надо конкретно делать. Выдаваемый заказ оказывается не индивидуальным, а социальным, т.е. за ним скрываются проблемы той группы людей, в которую включена эта пара.

Соционика. Социальный заказ - отношения покровительства при отсутствии обратной связи.

Интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Со стороны отношения социального заказа воспринимаются как ровные, бесконфликтные. Инициатором их почти всегда является заказчик. Приёмник ощущает со стороны заказчика какое-то душевное расположение к себе. Заказчик в отношениях старается всячески поощрить приёмника, позаботиться о нем, поддержать его по мере сил. Обратный отклик бывает обычно только на первых порах. В отношениях социального заказа попытки договориться с заказчиком на равных не имеют успеха, обратная связь никак не налаживается. Заказчик, увы, не слышит приёмника. Вследствие этого приёмник отходит от него и старается держаться на расстоянии, а то и задеть его каким-либо образом, пуская в ход свою сильную функцию, которая у заказчика является предметом лишь периодической заботы.

Таким образом, заказные отношения могут быть названы отношениями покровительства при отсутствии обратной связи. Со временем они могут перерасти в почти полное игнорирование приёмником заказчика. Приход к такому положению говорит о том, что заказ полностью осознан как социальный.

Ваш социотип Вы заказчик
(прямой заказ)
Вы подзаказный (обратный заказ)
Искатель (Дон Кихот, ИЛЭ) Наставнику Администратору
Посредник (Дюма, СЭИ) Инспектору Гуманисту
Энтузиаст (Гюго, ЭСЭ) Советчику Маршалу
Аналитик (Робеспьер, ЛИИ) Мастеру Лирику
Наставник (Гамлет, ЭИЭ) Политику Искателю
Инспектор (М. Горький, ЛСИ) Критику Посреднику
Маршал (Жуков, СЛЭ) Энтузиасту Предпринимателю
Лирик (Есенин, ИЭИ) Аналитику Хранителю
Политик (Наполеон, СЭЭ) Администратору Наставнику
Критик (Бальзак, ИЛИ) Гуманисту Инспектору
Предприниматель (Джек, ЛИЭ) Маршалу Советчику
Хранитель (Драйзер, ЭСИ) Лирику Мастеру
Администратор (Штир., ЛСЭ) Искателю Политику
Гуманист (Достоевский, ЭИИ) Посреднику Критику
Советчик (Гексли, ИЭЭ) Предпринимателю Энтузиасту
Мастер (Габен, СЛИ) Хранителю Аналитику
Будьте ближе к нам:

Комментарии

Самопровозглашенный Президент Соционики

24.01.2024 17:03
А не зайти ли тебе в Общий Соционический Чат в телеграм? https://t.me/socionchat

Tanja

30.09.2023 12:34
Добрый день. Хотела бы поделиться опытом. У меня с отцом отношения соц заказа( Я- гюго, а Отец- гексли), взаимопонимания нет вообще. Потому что отец постоянно даёт советы,о которых его не спрашивают и навязывает своё мировоззрение. Меня( Гюго) бесит, что он меня видит всегда хуже, чем я есть на самом деле и любые мои действия интерпретируются в негативе. Я не знаю что такое " конфликтные" отношения, но отношения соц заказа просто психол и эмоц изматывающие и бесперспективные. Люди не могут договориться. При этом, всё объяснять и анализировать приходится Гюго, потому что у Гексли с анализом вообще всё плохо. Там только эмоции.

Мария

09.01.2023 17:17
>Все как-то мимо. Я - Гуманист, парень - Критик. Никто не ощущает себя выше другого, есть моменты, где кто-то сильнее, а кто-то слабее, но это вполне нормально. не может человек быть вов сем идеален. Скажу даже больше, мой Критик очень пытается меня понять и опекать, за что я очень благодарна ему. И пытаюсь делать тоже в ответ. Ирина, у меня точно также. Возможно Бальзак и ощущает себя выше меня. Но я его нет. Решения он за меня не принимает, т.е. ответсвенность на себя брать не спешит. Вечный беспорядок у него. Вечная меланхолия. Не вижу я в нем ничего такого, что мне нужно и чем можно восхищаться. Но мы понимаем хорошо друг друга. Хотя спорить с ним бесполезно. Он не слышит меня, я не соглашаюсь с ним. Он никогда мне не уступает, даже если в чем-то не прав.

Александра

25.12.2020 02:37
Подскажите, пожалуйста, возможный исход событий между парой Мастер (М) и Робеспьер (Ж)?

N

12.08.2020 01:19
I was typed by Gulenko as a Counselor and my husband I believe him to be an Enthusiast. I think this description of the relationship is spot on. Something that always surprised me is that it looked like a very equal and easygoing relationship from the outside, some even thought I was the one in control.

Анна

15.07.2020 14:01
Добрый день Виктор, если мы назовём эти отношения развивающими, какова вероятность комфортный и долгоиграющих отношений? Или после осознания заказа и "разрешения" запроса партнеры безусловно отдаляются.. Я Инспектор он Критик, мы оба "Прокаченные" и психологически осознанные люди, Все функции достаточно развиты, оба занимались личностным ростом, очень интересно вместе, на интеллектуальном уровне, пусть разный подход но это стимулирует и зажигает, пока вроде получается договориться. возможно ли компенсировать недостающие функции, в расчёте на долгосрочные отношения, чем то внешним? (Помимо совместного бизнеса) Спасибо большое

Ирина

01.02.2020 16:18
Все как-то мимо. Я - Гуманист, парень - Критик. Никто не ощущает себя выше другого, есть моменты, где кто-то сильнее, а кто-то слабее, но это вполне нормально. не может человек быть вов сем идеален. Скажу даже больше, мой Критик очень пытается меня понять и опекать, за что я очень благодарна ему. И пытаюсь делать тоже в ответ. Смотрю, что соционика полностью противоречит типам личности. Там, мы считаемся идеальной парой. В соционике - ассиметричными отношениями. Как все очень далеко друг от друга.

Ирина

19.11.2019 19:44
Очень интересная интерпретация. Все в точности совпало, прожили с мужем 15 лет, он в отношениях был заказчиком. Итог - я выгорела и перестала его воспринимать как мужчину, накопилась очень большая обида, мы развелись.

Рина

07.08.2019 02:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в трудной этической ситуации... Четыре года состою в браке с Горьким, сама дуализированный (мама Нап) Бальзак. С мужем почти не живём, т.к. он работает вахтами. Совместное пребывание на одной площади почти не возможно, ему не нравится во мне абсолютно все, включая походку, образ мышления, мечты. Доходит до абсурдного рукоприкладства за невовремя убранную посуду, например. У нас растет сын, ему уже 2 года, и я не хочу, что бы он видел постоянные скандалы. Однако, развода муж не хочет. Как донести до Горького необходимость разрыва отношений? Со стороны каких функций своего типа я могу быть понята? Потому что, как заказчик он меня не слышит по многим аспектам. Человека все ещё люблю, но жить с подобным монстром больше нет душевных сил. (Чувствую и свою вину, т.к. не могу дать партнеру ничего из того, чего он ждёт от семейных отношений. От этого ещё хуже становится)

Анастасия (админ)

19.04.2019 16:46
Здравствуйте, Курбан. Схожий вопрос был у нас в Консультациях. Прочесть можно здесь - https://socioniks.net/consultation/?id=121

Курбан

13.04.2019 21:28
Здравствуйте. Я Политик мой друг Наставник. Но в целом я командую. Почему так происходит. Типа обратный заказ при близком общении.

Анастасия (админ)

16.01.2019 20:15
Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос передан Виктору Гуленко. Он берет его для ответа в рамках обучающих консультаций. О готовности ответа, который мы опубликуем в разделе Консультации, мы дополнительно уведомим вас по почте. Благодарим за внимание к Гуманитарной соционике и нашему сайту!

Яна

15.01.2019 15:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно подробнее прочесть об отношениях социального заказа где Штирлиц мать, а сын Наполеон. Хотелось бы знать как себя правильно с ним вести. БлагоДарю!

Молли

27.11.2018 06:19
Здравствуйте, я советчик и моя половинка предприниматель я тут не понимаю кто заказчик кто приемник Вроде я приемник, а в конце советчик написан как заказчик

Анастасия (админ)

25.11.2018 19:45
Друзья, нам очень интересен ваш опыт отношений социального заказа! Расскажите нам, как у вас протекает взаимодействие в этих ассимитричных отношениях на близкой и далекой дистанции. Высылайте ваши истории - интересен опыт взаимодействия между любыми типами. Возможно, все не так просто?) Пишите здесь в комментариях или нам на почту admin@socioniks.net, или через форму связи.

Виктор Гуленко

24.11.2018 18:54
Рузиля, соцзаказ относится к тем отношениям, которые ускоряют ход событий и обостряют противоречия. Если вы не боитесь волноваться и выкладываться, то можете заняться совместным бизнесом. Но есть ещё второе обстоятельство, с которым вы столкнётесь. Это асимметричное отношение, в котором один ведущий, а второй ведомый. Если вы будете общаться на близкой дистанции, то обнаружите, что главенствовать будет не тот, кто по таблице ИО является заказчиком, а наоборот, подзаказный. Иными словами, заказ пойдёт в обратную сторону. Если вы не готовы это принять, то лучше не в этих отношениях не сближаться.

Рузиля

30.10.2018 10:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько эти отношения подходят для бизнес-отношений?

Виктор Гуленко

29.10.2018 12:55
Леля, вы затрагиваете важный вопрос. Дело в том, что заказ имеет два направления, так называемые прямой заказ и обратный. В паре Гуманист – Посредник традиционно считается, что в качестве прямого заказчика выступает Гуманист. Но в реальности, как вы сами заметили, направление заказа бывает и обратное. Согласно модели G Посредник своей первой функцией S воздействует на гораздо более слабую четвёртую (пусковую) Гуманиста, чем его и напрягает.

Леля

17.08.2018 08:23
Доброго времени суток, Виктор! Как я поняла из описани (а так хотелось, чтобы я поняла не правильно :)), в отношениях Достоевский и Дюма в роли приёмника выступает Дюма, а у меня сложились отношения с Дюмой с точностю до наоборот. Где я Достоевский теряюсь, ломаюсь и ощущаю себя подавляемой под гнётом Дюмы. Плюс выступаю в качестве вечного слушателя, эдакий сосуд, в который Дюма сливает все свои думы, негодования и рассуждения о несправедливостях нашего Мира. Или я Достоевский не правильный или Дюма, который себя таковым называет, не Дюма :).

Виктор Гуленко

01.06.2018 16:45
Здравствуйте, Кирилл! В этих отношениях образуется избыток энергии и чтобы он не выплеснулся в форме обиды или обвинений этот импульс следует перенаправлять на внешние полезные для пары дела. Подробнее о браке и отношениях заказа - https://socioniks.net/consultation/?id=77

Кирилл

24.05.2018 13:41
Подскажите, а для брака, любви, такой тип отношений подходит?

Юрий

19.01.2018 21:13
Доброго времени суток, Ольга. Это значит, что подзаказный полностью отдаляется от заказчика (потому что последний начинает очень сильно надоедать характером, хоть и предоставляет условия для полного расслабления, нежелания что-либо делать - 1ф заказчика = 8ф подзаказного). Подзаказный внедряет в жизнь якобы свои стратегические планы, не придавая себе отчета, что на подсознательном уровне он пытается исполнить программу заказчика - его желания, напутствия и само видение "правильной, успешной" жизни. Естественно, исполнение сильно искажается, корректируется собственными потребностями подзаказного.

Ольга

10.12.2017 19:23
Здравствуйте. Как понять эту фразу в описании отношений социального заказа: "Приход к такому положению говорит о том, что заказ полностью осознан как социальный"?
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Откуда взялись идеи социального заказа и контроля, как стали важными в соционике? Вопрос Гуленко
Виктор Гуленко

Термин "социальный заказ" обычно связывают с работами социолога Питирима Сорокина. Концепцию социального заказа в своей книге...

Какие социотипы у серийных убийц?
Виктор Гуленко

Я могу лишь предположить, какие типы у этих людей, опираясь на доступные материалы об их жизни, фото, видео. Например, с Чикатило …


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Соционический тип «Америки» и «Японии»

Много лет ведутся разговоры о том, что каждая нация имеет свой менталитет, но откуда он берется и на какой основе сравнивать национальные характеры между собой...

9
12671
Функции

Акцентуированные функции

Понятие акцентуированных функций пришло в соционику из психологии. Термин «акцентуация» ввёл немецкий психиатр Карл Леонгард...

1
17063
Установка

Управленческая установка

Проявляют на работе твердость и организованность, реалистичность взглядов и поступков. Всяческого рода фантазии и смелые проекты...

0
13077