Официальный сайт

Гуманитарная соционика

22
83995

Отношения суперэго - интертипные отношения в Гуманитарной соционике


Суперэго значит «сверх-я». Партнёр воспринимается как далекий и несколько загадочный идеал. Его манеры и образ мыслей вызывают интерес. Складываются внешне довольно прохладные отношения при внутренней симпатии друг к другу. Так проявляются отношения суперэго на далекой дистанции.

Если нет темы для беседы, которой бы оба интересовались, общение носит довольно формальный характер. Хочется больше выразить свою точку зрения, чем послушать партнёра. Это объясняется тем, что тема беседы всегда попадает в область ведущей, сильной функции одного и нормативной, тренируемой функции другого, слушать которую малоинтересно. Создается впечатление понимания и интереса к себе, хотя и подозреваешь, что он неглубокий.

Соционика. Суперэго - отношения уважения друг к другу.

Интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Когда произошло сближение, характер отношений суперэго приобретает новую, малоприятную сторону. На словах понимание обычно остается хорошим, особенно при совпадающих подтипах. На деле же получается так, как будто партнёр делает все тебе назло. О своих намерениях либо не предупреждают, либо мало прислушиваются друг к другу. Поэтому делают противоположное тому, что от тебя ожидает партнёр. Это может породить немалые споры. Внутренняя предрасположенность к партнёру при этом не исчезает. Надежда на то, что идеал всё-таки достижим, не пропадает.

Сильно сказывается на отношениях суперэго также экстра-интроверсия партнёров. Из двух экстравертов, которых связывают отношения суперэго, один обычно недоволен другим, что тот мало уделяет ему внимания, чрезмерно занят посторонними делами. Из двух интровертов обычно одному кажется, что другой слишком навязчив, не оставляет его в покое. В обоих случаях на близкой дистанции возникают недоразумения и размолвки.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Она Гек

08.12.2023 07:27
Живу в отношениях СЭ уже 5-й год. Это бесконечная война которая всегда заканчивается в постели и чаще всего идёт на уступки - Жук. Так как постель для него это уже победа, а он ни когда не проигрывает. Сложно, но можно. Очень приятно иметь рядом с собой сильно и надёжного партнёра. Ругает меня когда я нахожу себе очередную - хреновую ситуацию, но помогает разобраться с этим. Любовь была с первого взгляда и первой секунды, но открыто Гек сказать об этом не может, а Жук намёков не особо понимает. Пришлось на сближение потратить целых 2 дня, я думала с ума сойду от ожидания (ну пока он попадёт во все мои расставленные ловушки и определённые люди выполнят свои роли), но это все того стоило и окупилось с лихвой. Расстанемся ли мы - естественно. Когда - когда захочет он (это не моя слабость или решение, прост по другому не получится). Останемся ли мы друзьями на всю жизнь - 1000%. Совет Гекам : Заведите лучше себе Жука любовника, для долговременных отношений это очень тяжёлый случай.

Леся

06.12.2022 11:48
Бальзачка, замужем за Дюма. Это ... сложно. Золотая фраза отношений- ощущение что все на зло. Но сказать что все плохо и хочу развод- нет. Как то притерлись. Но ощущение что мы больше друзья становится все сильнее.

Анна

04.02.2022 00:49
Кажется мой новый мужчина нап, а я донка. Не идеально конечно, но жить кажется можно. Может потому что у меня отец бальзак, чувствуются «те самые» третьеквадровые ценности, только в профиль. Ну и опять же, хоть я и донка, вряд ли меня можно сильно удивить ценностями моего отца. Наверное поэтому отношения довольно комфортны, во всяком случае для меня

Евгения

15.01.2022 13:46
Гамлет и Штирлиц - у меня все точно. Общих тем мало, логика разная, уважение к друг другу есть, но в остальном - печально. Я стараюсь избегать не интересных Штирлицу, но итересных мне, тем. Ему же вечно меня мало - должна сидеть и смотреть ему в рот. Но самое интересное, что если сяду и буду смотреть ему в ром, то тоже будет недоволен - "что пристала". Так что все пока печально. Но уважение к друг другу есть, на том и живем. Иногда я все же думаю, что не создана для брака - мне нужна "швобода" ;-)

Наталья

07.01.2022 16:06
Я Гамлет живу со Штирлицем уже 14 лет. Отношения не идеальные, но довольно гармоничные, по крайней мере мы счастливы и оба в этих отношениях развиваемся. Нам весело, интересно, поддерживаем друг друга, проявляем заботу и внимание, но! Стоит только начать обсуждение каких-то отвлеченных тем, например, политику или поступки других людей, сразу проявляется разница в восприятие, заметно, что логика у нас разная. Бывает, что доходит до ссор. Но это происходит редко и подобных тем стараемся избегать. В общем я к чему. Не могу понять, то ли отношения супер-эго такие кайфовые(и значит описание сгущает краски), то ли кого-то из нас неправильно типировали(или обоих). Потому что судя по описанию отношений супер-эго, там все очень печатално и было бы гораздо дискомфортней друг с другом, чем есть сейчас.

Валерия

16.04.2021 00:26
Хочу дополнить свой комментарий. Я почитала и возможно относительная лёгкость, да и конкретные особенности, для данного типа взаимоотношений в нашем случае связано с нашими подтипами (гармонизирующий гюго и нормализирующий джек)

Валерия

15.04.2021 22:44
Гюго. Замужем за Джеком. 3 года отношениям. Мне нужно много нежности и ласки, ему скучно становится. Но т. к. отношения зрелые, максимально стараемся идти навстречу друг другу. Его раздражает моя "излишнесть" во всём, в большинстве в эмоциях. Меня бесит холодность, иногда кажется, что он вообще не умеет получать удовольствие от простых вещей, а главное что он даже не пытается. Я такой и точка. А ещё кажется, что он меня часто ограничивает и останавливает все мои порывы и желание контролировать мои действия. Но чувства ужасно сильные, не можем друг без друга. Когда настроение хорошее, то вообще любовь морковь. Короче не скучно совсем. Но иногда хочется спокойствия и понимания.

Дмитрий

21.03.2021 10:34
Гечка, тут ниже одна не выдержала суперэго. Другая отдаёт недорого суперэжника. Для третьей это мука и ад. Четвёртый таки расстался. Может это только первое время всё так замечательно. В любом случае, спасибо за информацию.

Гечка

25.02.2021 12:05
Дмитрий, до супер-эго были отношения активации. Штирлиц конечно душка, понимание и поддержка друг друга с одного полувзгляда, неугасаемый интерес (особенно заметно первый год отношений) дают ощущение стабильности и счастья. Но потом началась стадия, когда он начал якобы "читать между строк", приписывая мне эмоции,которых нет, бессмысленные ожидания и прочая хрень. В отношениях супер-эго как и написано выше бывают взлеты и падения, и это действительно происходит периодично, чем выше был взлет, тем больнее падение. Но по мне они лучше чем застойные отношения активации.

Гечка

25.02.2021 11:56
В отношениях с Жуковым, вначале действительно казался "недостижимым идеалом", сходила с ума, прошло пол года, изучила его вдоль и поперек, читаю его между строк, но до сих без ума от него

Дмитрий

25.01.2021 18:48
Какие отношения более комфортны и стабильны: активация или суперэго?

Бальзак

13.12.2020 20:18
Нахожусь в отношениях с Дюмой. Отношения бывают то сложные, то простые. Короче

lizzy

26.10.2020 11:49
Я - Гамлет, а моя мать - Штирлиц, это пи*** чуваки)))))

Оксана

19.09.2020 07:14
И для него и для меня наши отношения мука и ад. Но и он и я реально смотря друг на друга считаем, что попутчик очень хороший человек!

Нат

10.04.2020 17:35
Дюма и Бальзак, тяжело нам в браке. Ощущение что партнёр все назло делает, это точно.

Я

09.04.2020 11:11
Отдам обратно Дон Кихота. Недорого. Почти непользованный. Проявляет слишком много внимания и нежности. Отдаю так как аллергия на розовые сопли. Наполеон.

Наталья

18.12.2019 16:22
Есенин и Габен. Есенин не выделжала, как итог трудный развод, после которого год то держал, то отпускал меня...в общем было сложно. Сейчас второй раз в браке за Дон Кихотом, все хорошо. Вспоминаю первый брак, как Ад.

Михаил

17.12.2019 00:35
Часть 3 Как итог могу сказать: положительные эмоции которые будет дарить девушка для Дон Кихота - это его все) он найдёт силы и весь мир перевернёт Отрицательные пустые негативные эмоции замкнут и покалечат жизнь Дон Кихота.. Год как завершил отношения, общение с другими девушками отвлекает от оставшегося осадка, однако идеал девушки чрез чур задрался, не находя в новых девушках искренней детской эмоциональности, с которой познакомился у Наполеонки, мне теперь почти все отношения кажутся серыми, не хочу к этому свыкнуться и ни с кем не схожусь пока за все это время...

Михаил

17.12.2019 00:25
Часть2 Все перепробовал и понял только один рецепт быстро отключить разгорающееся пламя ссоры — необходимо было начать зеркалить ее. Это не положительный выход, т.к. ужесточение конфликта останавливалось, теперь необходимо только загладить вину за то, что ты такой же не нормальный как она... Но при таком страшном постоянном негативе я получал для себя невероятно вкусную эмоционально положительную подпитку.. И секс.. просто днями на пролёт могли не вылазить с кровати, и тут в том числе я испытал на сколько я желанен и приятен - это невероятно, в не малом опыте - это одно из самых глубоких погружений... Так что вот такие эти отношения)

Михаил

17.12.2019 00:13
Самые яркие отношения в моей жизни, ее эмоциональность - это моя пища для свершения побед. Однако есть и отрицательная сторона этой эмоциональность и свойствах данных отношений: постоянные ссоры, пустые и бестолковые, но для Дон Кихота крайне болезненные, сопровождалось потерей веса, повышенным давлением и общим глубоким удрученнее. Реально отношения Суперэгоизма, мог понять почему Наполеон девушка то за меня и у нас высшая степень симпатии, невероятный секс в котором я открыл бесконечное количество граней, увидел полное взаимное принятие второго человека.. а потом бац и супер чужой Наполеон и мои вещи выставляются… и главное не отходчивая совершенно, ты просишь прощение, так тебя втаптывают в грязь… ты стоишь как стена - так в тебя полетят твои вещи, ты плачешь - тебя ещё больше подтрунивают, ты агрессируешь - на тебя обижаться, что ты такой же не нормальный.. и ссора сама по себе не затухает, а только раскручивается по экспоненте дальше. Все перепробовав, пришлось научиться

Некто

27.07.2019 03:43
Держись, бро, у меня такая же шляпа)

Лири

18.10.2018 14:19
Я дружу с девочкой, с которой у нас отношения СуперЭго. Первые несколько месяцев нам было очень интересно, хорошо и даже комфортно и казалось, что мы чуть ли не Дуалы, но с того момента, как мы сблизились, начались постоянные конфликты. Основная тема наших ссор - "Кто кому сколько уделяет внимания". Сейчас мне с этой подругой не особо комфортно и, если честно, я ее даже немногог побаиваюсь. Тем не менее, она меня по-прежнему очень привлекает и есть какая-то необъяснимая тяга, как будто к ней магнит приклеили. И я не представляю своей жизни без этого человека, но с ней очень сложно и, порой, мы доводим друг друга до нервных срывов.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Диагностика социотипа

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какие социотипы у серийных убийц?
Виктор Гуленко

Я могу лишь предположить, какие типы у этих людей, опираясь на доступные материалы об их жизни, фото, видео. Например, с Чикатило …

Как различать тип и подтип? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Большинство думают, если у человека какой-то функции проявлено много, то это и будет первая функция. Другие думают, что первая функция...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Эмоциональные состояния и их запись в символах гуманитарной соционики

Люди часто путают эмоцию удивления с эмоцией страха. Возможно, потому что это две стороны – экстравертная и интровертная - проявления...

3
14606
Статьи

Сравнение типов Лирик (INFP) и Гуманист (INFJ) в MBTI и Гуманитарной соционике

Лирик (INFP) и Гуманист (INFJ): сопоставление в целом. Сравним типы Лирик и Гуманист с позиций гуманитарной соционики. Что общего и различного ...

10
43310
Функции

Функциональный профиль типа и акцентуация

Психика рассматривается в ШГС как многоуровневое образование, состоящее из жёсткого ядра и изменчивой оболочки...

2
17278