Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Данила

07 января 2022 г.

Искатель Креативный. Я имею проблему с нахождением своего "предназначения" в жизни, если быть более точным - дела, которое стоит затрат усилий и времени. Насколько я понимаю, большинство людей имеют что-то, к чему их тянет, и им нужно просто заметить это. Я же распыляюсь на огромное количество разнородных вещей, в каждой из которых имею какой-то уровень компетенции, но ни в одной не имею мастерства. Из-за этого все они кажутся бессмысленными, и что из них - случайный интерес который пропадет, а что реальная тяга понять очень сложно. В теории это идеальная задача для соционики, поэтому снова обращаюсь к вам)

Виктор Гуленко

Поиски своего предназначения – важная жизненная проблема. Она тесно связана с пирамидой потребностей по А. Маслоу.  Сначала человек решает проблемы нижнего уровня (выживание тела, безопасность, принятие в группе), а затем уже более высокого уровня – социальная реализация и самоактуализация.

Многие люди даже не доходят до этого: им бы выжить и обрести простое человеческое счастье (дом, семья, работа, отдых).  Но вас волнует не это, а  то, как найти что-то такое значимое, к которому не угасал бы интерес.  

Креативным людям нельзя приписывать, лучше попробовать себя в разных областях. Но не всё так просто. У них есть проблема излишней инициальности: как довести до ума и заставить работать то, что они придумали. На примере Искателя: реализовать формулу I – P, то есть пройти путь от оригинальной идеи до работающего прототипа. И здесь две рекомендации.

Первая: правило соцзаказа – предложить такую идею, которая решала бы общественно востребованную и актуальную задачу. В этом помогут отношения соцзаказа.

И второе. Не бросить начатое, а получить работающий прототип. А значит, нужно выстроить отношение с типами доводчиками, в вашем случае – ЛСИ нормирующего подтипа.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Отношения

Полудуальные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Полудуальные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Полудуальные - отношения неполного дополнения. На словах...

10
70126
Отношения

Дуалы в соционике: Энтузиаст и Аналитик (Этико-сенсорный экстраверт, Гюго и Логико-интуитивный интроверт, Робеспьер)

Описание дуалов в соционике: Энтузиаст и Аналитик (Этико-сенсорный экстраверт, Гюго, ЭСЭ и Логико-интуитивный интроверт, Робеспьер, ЛИИ)...

2
31632
Темперамент

Линейно-напористый темперамент в соционике

Соционика. Типы, носители линейно-напористого темперамента, отличаются в соционе самой большой энергичностью...

1
17349
Отношения

Дуалы в соционике: Администратор и Гуманист (Логико-сенсорный экстраверт, Штирлиц и Этико-интуитивный интроверт, Достоевский)

Описание дуалов в соционике: Администратор и Гуманист (Логико-сенсорный экстраверт, Штирлиц, ЛСЭ и Этико-интуитивный интроверт, Достоевский, ЭИИ)...

0
28460
Темперамент

Восприимчиво-адаптивный темперамент в соционике

Соционика. Типы, носители восприимчиво-адаптивного темперамента, умеют приспособиться под окружающие условия...

3
20427
Функции

Функциональное состояние L - структурная логика

На интеллектуальном уровне аспект L означает построение схем, структур, классификаций. Этот вид логики преследует цель не эффективности...

0
25887