Официальный сайт

Гуманитарная соционика

19
75619

Третья квадра (Гамма) — типы, ценности, миссия квадры в соционике


Представители квадры: типы Политик (СЭЭ), Предприниматель (ЛИЭ), Критик (ИЛИ) и Хранитель (ЭСИ)

Для квадры Гамма характерен приоритет частной собственности над государственной и демократической власти над авторитарной. В Бете собственность тоже может принадлежать одному лицу, но лишь в порядке распорядительства, а не окончательного владения. Ее всегда можно отнять силой, передать другому лицу, национализировать и т. п. Гамма-принцип же таков: государство для личности, а не личность для государства.

Социально-экономический аспект. Третья квадра (Гамма) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

Для реализации данного принципа исторически возникла система сдержек и противовесов. Чтобы предотвратить бета-квадральную узурпацию власти, Джон Локк разработал концепцию разделения властей. Таким образом, он стал идеологом гамма-государства в противоположность Т. Гоббсу — теоретику государственного устройства по бета-типу.

Государственная жизнь в квадре Гамма строится на широкой автономии отдельных территорий, связанных друг с другом скорее экономически, чем политически. Унитаризму в ней предпочитают принцип федерализма. Парламент имеет двухпалатное устройство. Региональные руководители выборные, а не назначаемые. Идеологи Второй квадры, как вы помните, настаивают на унитарном централизованном государстве.

В хозяйственную жизнь квадра Гамма привносит товарно-денежные отношения. Ее родной стихией является свободная рыночная экономика. Под этим многозначным термином в нашем случае следует понимать такие положения:
— ограниченное участие государства в экономике, в частности, обеспечение законности, макроэкономическое регулирование, некоммерческие социальные программы,
— здоровая конкуренция без монополизма, мафии, рэкета, давления теневых капиталов и прочих бета-включений,
— экономика открытого типа, то есть с низкими налогами и низкими импортными пошлинами,
— свободный рынок труда с мобильной рабочей силой,
— развитая банковская система, обеспечивающая быстрое перемещение капиталов в более прибыльные отрасли.

Конечное состояние такого рода экономики прямо противоположное по сравнению с экономикой мобилизационного типа: товаров много, денег мало. Отсюда вытекает сильная роль рекламы и многообразие способов продать избыточный товар (распродажи, скидки, призы, многоуровневый маркетинг и т. п.). Точной характеристикой зрелой Гаммы поэтому будет термин общество потребления.

Соционика. Эгоизм как черта человеческой натуры больше не скрывается, а считается нормой. Свободные отношения в семье перестают удивлять.

Социон в Гуманитарной соционике

Следующим важнейшим признаком прихода гамма-ценностей является динамизация общественной жизни. Любая страна начинает бурно развиваться, как правило, после реформ, вводящих широкую приватизацию собственности. «Вавилон и Тир, Карфаген и Тарент, Афины и Рим, Венеция и Генуя, Новгород и Псков, Соединенные провинции Голландии и Соединенные Штаты Америки — богатство и мощь этих республик неизменно связаны с торжеством принципа неприкосновенности социального я-могу каждого гражданина, то есть частнособственнического принципа».

Реставрация Мейдзи в Японии, столыпинская реформа в России, современные преобразования в Китае — все это более близкие нам по времени примеры полноценных гамма-реформ.

Как свидетельствует историческая практика, долго такое состояние продолжаться не может, так как приводит к войне «всех против всех» — предельному обострению социальной напряженности между богатыми и бедными. Спускать пар можно лишь перераспределяя национальный продукт через высокие налоги на крупные доходы (принцип социал-демократии). Но это тормозит экономический рост. Так и исчерпывается движущая сила гамма-ценностей.

Духовно-психологический аспект. Третья квадра (Гамма) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

Ценности типов Третьей квадры: Либерально-прагматические

Характеризуется в первую очередь индивидуализмом. Индивидуализм следует понимать как ориентацию на себя, а не на других. Эгоизм как черта человеческой натуры больше не скрывается, а считается нормой. Желание получать прибыль пронизывает все стороны человеческой жизни вплоть до семейных отношений.

Отсюда особая роль денег — главного товара, который можно обменять на любой другой товар. Они становятся символом человеческого успеха. Насколько губительны деньги для второй квадры (коррупция подтачивает основы любой бета-квадральной империи), настолько они благотворны как источник роста для Гаммы.

Даже друзья и близкие родственники предпочитают сохранять индивидуальную автономию. Любовь по рассчету, брачные контракты, ранний уход детей из родительского дома, нежелание следовать общественным стереотипам в частном поведении — все это служит цели укрепления повседневной независимости. В коллективистское «общество справедливости» квадры Бета людей с такими ценностями не заманишь.

Коренная ценность квадры Гамма — прагматизм. Как известно, на нем основывается традиционная идеология англо-саксонских стран. Их правящие и образованные круги отличаются нелюбовью к структурной логике, порождающей всеобъемлющие системы. Истинным признается все то, что приносит пользу (философия прагматизма). Абсолютная истина или даже стремление к ней отвергается.

Другая идеологическая опора квадры Гамма — либерализм. Функционально его следует понимать прежде всего как свободу выбора. Понятно, что такое положение невозможно в долговременном плане без терпимости к инакомыслию, причем не только в политике. Любые догмы рушатся, бета-запреты снимаются. Со временем либерализм все больше проявляется как стремление все поставить с ног на голову, соединить несоединимое.

Либерализм имеет серьезные последствия для интимно-личностной сферы. Свободные отношения в семье перестают удивлять. Сексуальные меньшинства выходят из подполья. Полным ходом идет эмансипация женщин. Смешение поло-возрастных ролей наносит по патриархальной бета-морали окончательный удар. Потеря ориентиров, в конце концов, начинает угрожать психическому здоровью общества.

Жизнь превращается в бесконечный праздник. Везде играет музыка, горят яркими огнями рекламные вывески и витрины. Умами людей овладевает гедонистически-потребительская мораль. Когда человек насыщается отдельными блюдами или напитками, он начинает смешивать их. Такая смесь, эклектизм — характерная черта зрелой квадры Гамма.

В интеллектуальной жизни происходят критические и антидогматические процессы — то, что сейчас именуют постмодернизмом. Постмодернизм — это широкое философское учение эклектического толка, в основе которого лежит смешение жанров и стирание границ. Постмодернистская эстетика в театре, кино, живописи, литературе как в зеркале отражает идеологическую систему квадры Гамма, которую принято называть западными ценностями.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Иван

12.05.2023 06:12
Нету такого философского учения как Постмодернизм. Есть течения, обозначаемые этим термином, в различных видах искусств и литературе. Сущность и содержание описываемых данным термином феноменов соответственно различаются. Невежество авторов вышеприведенного текста обуславливает соответствующее отношение к последнему.

Татьяна

15.06.2022 00:15
Ответ Антону на оскорбления второй кадры(как сказал один Драйвер-вам можно,значит и нам можно).Рыночная экономика возможна только в стабильное государстве,а эту стабильность обеспечивает законы,в которых Робеспьерам нет равных,а также бюрократический управленческих второквадровский аппарат.Если нет стабильного государства,то и бизнес не возможен.З а Джеками и Наполеонами наблюдаю давно,в торговле и отношениях-очень сильны, а идеология их смехотворна-в ней они ничего не понимают.

Ольга

12.05.2022 17:34
Чат для общения ГАММА квадры в тг: https://t.me/gamma_kvadra

Anton

03.05.2022 09:56
И все было вполне прилично,люди общались,делились мнениями пока на форуме не появился некий марат. Явный неадекват,принялся оскорблять людей потому что своими убогими мозгами не в состоянии понять статью Гуленко и что он описывая Гамма квадру сделал акцент именно на Деловую Логику. Мы живем в эпоху рыночной экономики,следовательно 3 квадра самая конкурентоспособная в этих условиях. По-поводу отсасывания и прочего этот уебок видимо описал свои сексуальные подвиги. Считаю самой педерастической квадрой бету,ведь они там склонны к тоталитаризму,а значит и к милитаризму,соответственно жизнь-казарма где эти животные и сношаются.

Ольга

11.12.2021 13:28
Гаммийцы, добавляйтесь в наш чат тг

Tanya

18.11.2021 16:09
Я думала, что соционика в умах людей выросла за последние двадцатъ с лишним лет! Ан-нет! Ошибаласъ! Кажется, народ перестал вообще правильно типировать и что-либо в этом понимать! Как такой бред можно воспринимать серьезно ? У бедных гаммовцев точно поседели волосы после прочтения... Тьфу на эту статью!

Marsel

26.09.2021 11:12
У меня семья гаммы-дельты и я их бетанский "Урод" в семье. Эгоистичность моего отца (Джека) и матери (Драйзера) - безграничны. Деньги даются в долг, а время, когда мне исполнилось 15 лет и мне давали 500 рублей на жизнь, оставив жить одного - просто чудо. Батя предпочтёт покупку очередной машины, а мама лучше прикупит новых шмоток, нежели они бросят взор на жизнь своих детей и помогут им. Всё, что написано - в точку, учитывая то, что происходит на западе. Европа хорошо отображает суть Гаммы.

Иван

14.09.2021 03:36
Чтооо? Какой зрелой? Вы даже не представляете какой мир будет, если квадра реально станет зрелой, ей максимум 4-5 лет на данный момент, если судить по человеческому возрасту, просто она как маленький ребёнок, только научилась ходить, и бегает по дому, а родители ее бьют мешая развитию, то прощают то, что с «прагматической» точки зрения нельзя прощать. Почти все в образах, кто уже достоин, тот поймёт)

татьяна

27.05.2021 00:44
Очень давно наблюдаю гаммийцев на практике(около пятнадцати лет).Могу сказать,что к альтруизму они абсолютно не склонны.Это люди бешеной работоспособности(могут мало есть и почти не спать),их материальное благополучие-это следствие(логическое)их бесконечных трудов.Материально они помогают только узкому и ближайшему своему окружению.Если человек не их круга-не дадут ни копейки,говорят нуждающимся-идите ,работайте,забывая,что не все могут сутками работать-есть еще такой фактор,как хронические и другие заболевания.Продолжая мысль,скажу,что к альтруизму склонна первая квадра,могут помочь даже чужому человеку.Знаю случай,когда женщина ЛИИ оплатила дорогостоящую операцию женщине СЭЭ,которая после выздоровления попыталась увести мужа у ЛИИ.Это КАК вообще?! По-моему ,это наглядный пример ЭГОИЗМА.

Критик

03.04.2021 16:21
Вот, что происходит когда даёшь Альфийцу описывать, конфликтную ему, Гамма квадру. Казалось бы началось всё адекватно, но потом всё скатилось в коренное недопонимание и игнорирование реальных ценностей Гаммы. Все перекручено в Деловую Логику, такое ощущение, что кроме этого аспекта ценностей у Гамма-квадры нет. Этика Отношений игнорируется и подаётся лишь в ключе мерзкой "толерастии" и вытекающем отсюда принятии убогих меньшинств. Даже приписывается брак по расчёту, не говоря уже о "непомерном эгоизме"! Абсолютное игнорирование Гаммийской Этики Отношений. Тема Интуиции Времени и вовсе не проскальзывает. Зато в противовес ей внедряется ложное утверждение о том, что Гамме чужды любые стремления к истине, что все измеряется прагматическими интересами. Создается впечатление что Гамма такая вся приземлённая, живёт здесь и сейчас, думает только о себе и о том как бы поживиться. Вздор! Потом ей и вовсе приписывается а-ля Альфийский шабаш с миксованием еды, потребл%дством и весельем!

Дана

22.08.2020 23:15
Как точно все описано. И без лишних экивоков.

Анна

05.07.2020 08:59
Госпади, соционика делает фашистами. Только из-за того, что человек принадлежит какой-то квадре, не значит, что его ценности развращают его самого. Не все Доны чудовища. Моя подруга Дон постоянно занимается йогой, питанием и здоровьем из-за процессионой физики. Ещё есть воспитание. Я Дон, моя мама Драйзер, я могу быть не тактичной из-за болевой, но мама все равно подсказывает мне как правильно поступить с точки зрения морали. Это усваивается. Конечно, когда драйзерская белая этика начинает идти в разрез с белой логикой я могу по своему переварить ситуацию. Но в целом моя процессионная эмоция настраивает меня на работу с отношениями. Поэтому не стоит так рано ярлык вешать на людей. Я думаю личность не такая простая.

Кара субъективиста

22.06.2020 09:16
Спокойно, народ. Субъективист писал статью... это значит они не видят реального положения дел. Такие люди и испортили соционику своими "моделями". Что касается нас, то у гаммы белая этика ценностная... как раз таки на доброте гаммы всё и стоит и её альтруизме, пока другие завидуют. И наша квадра первая: человека сделал разумным труд и человечность. Праздники и деньги- это про альфу( черная этика, и неумение пользоваться чс и чл). Мы то везде благодаря воли и труду добьемся своего. Это мы прощаем людей, а не наказываем их, потому что следуем правилам (бэ>бл). Это альфа квадра - эгоисты, чёрные этики. А кто-то даже потом меняет систему, называя своим именем, чтобы где-то хотя бы быть лучшим. Вспомним Драйзера... девушки преданные и с чувством долга, готовые умереть за своих, чувствтительные от того и недоверчивые, но это защита от мира. А Доны сделали их продажными и алочными. Это скорее про Дюма, которые и живут ради кайфа, манипулируя эмоциями, обладая неадекватной болевой ЧЛ.

Людмиламалика

01.04.2020 18:01
"Жизнь превращается в бесконечный праздник. Везде играет музыка, горят яркими огнями рекламные вывески и витрины. Умами людей овладевает гедонистически-потребительская мораль. Когда человек насыщается отдельными блюдами или напитками, он начинает смешивать их. Такая смесь, эклектизм — характерная черта зрелой квадры Гамма."... Какой БРЕД! это о ком угодно, только не о ценностях квадры Гамма! А статью эту писал по всей видимости кто-то из квадры Бета! Гамма никогда не потакает бездельникам, тунеядцам и всякого рода Феминистам! Демократия - ДА! Разврат - Нет!

Сергей

03.11.2019 22:48
>Драйзер >"Эгоизм как черта человеческой натуры больше не скрывается, а считается нормой. Желание получать прибыль пронизывает все стороны человеческой жизни вплоть до семейных отношений." А дальше что?Последовательные Доны или скромные Напы?

Джекиня Ломбардиня

21.09.2019 06:46
Что за фигню тут написали? Какое на фиг мерить всё деньгами? Гаммийцы за свободу слова и использование ресурсов во благо каждого. Чтобы никто не был обделённым ни в чём. И каждому по заслугам. Да если бы не гаммийцы, женщины не могли бы иметь права голоса сейчас. Такая революция нужна была. Тот же самый феминизм, который превращается сейчас хрен знает во что, но в прошлом он был нужен. Так что не надо мне тут ляля, каждая квадра полезна.

Оеее

23.08.2019 02:00
Спасибо, Боже, за честных простачков, на которых отлично катится тележка ;)

Тимур

24.03.2019 04:33
Именно для блага личности и необходима национализация.

Павел

16.11.2018 19:03
Сомневался между демократическими квадрами - альфа или гамма. После прочтения статьи окончательно убедился в альфе, ибо гамма слишком эгоистична и ориентирована на деньги. Склонна многое, если не почти все мерять ими. Культ потребления. Оценивание друг друга как товары на рынке. Это пошло и вульгарно. А альфа - добряки, на которых держится мир.. Их ценности чисты и просты.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Присуще ли проявление лживости какому-либо типу? Вопрос соционику Виктору Гуленко.
Виктор Гуленко

Это действительно связано, в первую очередь, с теми или иными психологическими...

Что такое образ типа? Насколько образы типов различаются у различных школ соционики? Виктор Гуленко
Виктор Гуленко

Образ типа не является просто набором полюсов четырёх дихотомий. Это целостное представление о психике в виде...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Социон

Эпоха цивилизаций: рождение в муках

Цивилизация в данном случае трактуется как противоположность дикости и варварству. Однако есть и второе ...

5
11287
Статьи

Порядок типов в социальном прогрессе, или почему квадры сменяются?

Почему все-таки квадры сменяются? — с таким вопросом ко мне не раз обращались многие любители, а также серьёзные...

6
10610
Функции

Компенсация коммуникативных состояний

Ни в одном из восьми коммуникативных состояний человек не может пребывать слишком долгое время. Жизнь подчиняется...

0
13328