Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

участник онлайн встречи

09 февраля 2022 г.

Какова в соционике современная трактовка признака серьёзных и веселых? Такой вопрос заинтересовал одного из участников онлайн встречи с Виктором Гуленко.

Виктор Гуленко

Этот признак я редко использую. Серьезные и веселые связаны вот с чем. Либо эмоции, либо деловая логика находится как ценность. Эмоции, это первая и вторая квадра, деловая логика – третья и четвертая. Смотрите, как я трактую этот признак. Некоторые могут подумать, что, если веселятся значит, это веселые. Возьмите пример третьей квадры, в которой прекрасное чувство юмора, но они же серьезные. Таким образом такое утверждение по семантике, по жизни не соответствует.

Пользоваться этим по терминологии просто глупо. Многие названия этих признаков «веселые» и «серьезные» Аушера предложила, выдвинув просто свою гипотезу. Это никто не проверял, это были «сырые» размышления. Она так и пишет в своей работе «Теория признаков Рейнина». Другие признаки, которые связаны не только с квадрой, но и с кольцами прогресса, в частности левые-правые. Там она четко пишет, что мы не знаем, что это такое. Только сейчас мы это разрабатываем.

А по поводу веселых и серьезных, я должен сказать, что в Гуманитарной соционике название этого признака такое: восходящие-нисходящие или научный термин асцедентные-десцедентные. Имеется ввиду пассионарность, степень пассионарности квадры. Если квадра пассионарная, то у нее эмоции, ведущие ее к какой-то цели. Неизвестно, чем эта цель закончиться, но все равно она работает не на прагматике, а на идеальных целях. Первая или вторая квадра, или союз между ними, это то, что пробивает дорогу всем нормам теории.

Когда речь идет о прагматическом аспекте в деловой логике, о том, что я буду с этого иметь, какая технология, куда внедриться, окупиться ли она? Эти все деловые аспекты уже касаются третьей и четвертой квадры. Там идеализма уже нет, нет пассионарности. Пассионарноть по Гумилёву (автор теории пассионарности). Он считал, что пассионарии, это люди, которые способны жертвовать своими силами, временем, а иногда и жизнью, ради далекой цели, которая ничего материального им не принесет. Именно в таком ритме по Гумилеву, быть пассионариями может только первая или вторая квадра. Способность заниматься чем-то ничего за это не имея.

Сейчас время далеко не первой и второй квадры. Сейчас по крупному циклу (есть еще короткий и средний), время третьей квадры, не пассионарное, а квадры практики, квадры деловой логики, квадры, которая все считает. Различить это по человеку очень трудно. Первое, потому что мы редко постоянно находимся в своих квадрах. Второе, это сильно зависит от того, что человек вынужден делать. Если мы сейчас живем по ценностям третьей квадры, то все мы вынуждены зарабатывать деньги, а не думать, какая это прогрессивная идея.

Поэтому влияние внешней среды, в которой мы находимся, часто перевешивает этот признак. Я этим методом для диагностики пользуюсь очень редко. Это очень трудно спутать с вынужденным поведением, а не с врожденным потенциалом


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Квадра

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике

Что такое квадра в соционике? Какие ценности, признаки, миссии квадр в соционике? Общее описание квадр в Гуманитарной соционике.

0
69968
Статьи

Маркс – Энгельс: типы революционеров. Позиция Гуманитарной соционики

Соционика и социотипы известных людей. Какие типы у революционеров Карла Маркса и Фридриха Энгельса? Марксу была свойственна... 

4
11141
Статьи

Вертикальные связи и подпитка функций

Горизонтальные связи в энергетической модели отражают последовательность срабатывания функций. А какова роль вертикальных связей

1
8636
Квадра

Вторая квадра (Бета) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Вторая квадра (Бета) — типы, ценности квадры Бета, миссия Второй квадры. Гуманитарная соционика

15
85502
Отношения

Интертипные отношения в соционике. Законы притяжения в соционе

Какие существуют законы притяжения в соционе? Второй доклад Виктора Гуленко, посвященный интертипным отношениям в соционике, в сентябре 2019...

6
10806
Темперамент

Восприимчиво-адаптивный темперамент в соционике

Соционика. Типы, носители восприимчиво-адаптивного темперамента, умеют приспособиться под окружающие условия...

3
20422