Официальный сайт

Гуманитарная соционика

7
18612

Подтипы в соционике. Квадра Дельта. Тип Мастер (Габен, СЛИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник


Доминантный подтип СЛИ в Гуманитарной соционике

Мастер Стимулирующий

Обладает хорошими деловыми качествами. Если увлечется делом, развивает большую работоспособность. Стимулирует коллег выгодными предложениями, а не принуждением. Распределяет общий заработок в соответствии с вкладом каждого. Охотно работает в составе малых групп.

Сочувствует чужому горю, но не эмоциями, а действием. Не идёт на компромиссы, если чувствует себя ущемлённым.

Не приемлет фамильярности. Если его не понимают, замыкается в себе. Довольно ревнив и недоверчив, но скрывает это под маской равнодушия. Не переносит, когда требуют больше, чем договаривались.

Обзор подтипов квадры Дельта в соционике:

Подтипы ЛСЭ «Администратор», Подтипы ИЭЭ «Советчик», Подтипы ЭИИ «Гуманист».

Подтипы в Гуманитарной соционике

Креативный подтип СЛИ в Гуманитарной соционике

Мастер Тестирующий

Изобретателен и находчив в решении внезапно возникших технических или бытовых проблем. Любознателен, но ради теоретического изучения предмета жертвовать своим временем не будет.

Его включают в работу не только материальные стимулы, а также рискованные дела, обещающие необычные впечатления. Легко обучается новому.

Как никто другой требует свободы в выборе действий или поступков. Умеет воспользоваться шансом, который предоставляет на короткое время. Обладает хорошей, динамической, скоростной реакцией. Успешно занимается боевыми искусствами оборонительного характера.

Нормирующий подтип СЛИ в Гуманитарной соционике

Мастер Бережливый

В работе аккуратен и добросовестен. Делает всё без спешки, но быстро и качественно. Несмотря на кажущуюся инертность упорен в достижении цели. Ему хорошо даются ремонтные работы.

Понимает, что на признании своих ошибок учатся. Высоко ценит свой труд.

Экономный и бережливый. Недемонстративен, но обижается, если сделанное им не оценили по достоинству. Скептичен, его не соблазнишь лозунгами. Не переносит суету, мельтешение.

Ценит круг своих сослуживцев, настроен на семью, заботлив. Следит за своим здоровьем и внешним видом. Выбирает удобную и функциональную одежду.

Гармонизирующий подтип СЛИ в Гуманитарной соционике

Мастер Искусный

Прилагает минимум усилий, чтобы получить максимум результата. Наиболее энергосберегающий тип. Работать предпочитает в одиночестве, когда есть вдохновение, искусно реализуя первоначальный замысел.

Эстет, ценитель ощущений. Нуждается в ценителях своего мастерства, полноценном отдыхе. Сомневается в своих силах и возможностях, однако неуверенность пропадает, когда включается в дело.

Сдержан в проявлении эмоций. Не переносит грубость, вульгарность.

Очень страдает от скуки. Физически очень чувствителен. Усилий над собой делать не любит. Ценит дружеское отношение, взаимопомощь.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Сергей

08.07.2023 18:56
Чувствую я чтот-то среднее между бережливым и искусным. Хотя кто его знает как всё есть, большое видится из далека

Галина

10.11.2022 10:41
Я Гексли, и ни разу не встречала дуала - Мастера) Напишите мне, пожалуйста, хоть пообщаемся) в тг: Osteya

Алиса

12.10.2022 12:47
Иван, из литературных героев это Печорин. Пример немного утрированный, а сам герой весьма избалован положением и окружением, но в целом весьма показательный. Из живых людей упоминались Высоцкий и Лепс, но я лично с ними не общалась и интервью не смотрела, так что не берусь судить.

Алиса

12.10.2022 12:35
Юрий, не совсем. Габен -- один из ярчайших примеров "разностороннего дилетанта", нам нравится постоянно узнавать что-то новое (потому что это тоже источник необходимых новых ощущений), но не слишком углубляться в теорию (кроме тех сфер, которые заинтересовали особо). Для того, чтобы сварить пельмени, не нужно знать, какие химические процессы протекают при этом в кастрюле. Но можно и узнать из любопытства, всё зависит от желания. Что до боевых искусств, тут всё просто. Габен стремится защищать себя и своих близких, а не атаковать, отсюда и выбор направления.

Иван

02.07.2022 17:37
Можно ответом пару примеров известных людей данного типа? А то ни в библиотеке, ни здесь ни одного лица.

Лера

17.09.2021 23:20
Есть такие предметы, например, которые не подкрепляются практикой (если только их не преподавать) - в основном, гуманитарные. А из боевых искусств оборонительного характера - Дзюдо, как минимум. Так что, шах и мат, товарищ.

Юрий

23.06.2021 10:28
Описание креативного СЛИ содержит в себе логические ошибки. «Любознателен, но ради теоретического изучения предмета жертвовать своим временем не будет.» Без теоретического изучения предмета невозможно никакую техническую профессию освоить или просто понять устройство различных устройств, это слишком обобщённо. То есть без этого технические проблемы невозможно решать. Насколько я понимаю, речь о том, что у него теория всегда согласована с практикой, несмотря на любознательность. Здесь бы лучше подошла строчка: «любознателен, однако теорию изучает в связи с практикой». Далее. «Успешно занимается боевыми искусствами оборонительного характера.» Нет никаких боевых искусств оборонительного характера. Всегда есть как оборонительный, так и наступательный характер. Даже т.н. «самбо» (самооборону без оружия) возможно использовать в качестве средства наступления, то есть это просто название.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Можно ли по творчеству определять тип человека? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

В своих произведениях автор часто выражает не свой тип, а свои представления, как должно или не должно быть, свои убеждения. Если автор написал...

Как бороться с суицидальными настроениями? Почему именно Япония страдает этим недугом? Вопрос соционику Гуленко
Виктор Гуленко

Суицидальные настроения могут быть вызваны разными причинами. Доведение до самоубийства я здесь не рассматриваю...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Квадра

Вторая квадра (Бета) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Вторая квадра (Бета) — типы, ценности квадры Бета, миссия Второй квадры. Гуманитарная соционика

15
85657
Функции

Функциональное состояние L - структурная логика

На интеллектуальном уровне аспект L означает построение схем, структур, классификаций. Этот вид логики преследует цель не эффективности...

0
25926
Статьи

Сравнение типов Критик и Аналитик. Компаративная соционика. INTP и INTJ в MBTI

Сравнение типов Критик и Аналитик в Гуманитарной соционике. Компаративная соционика. Как типы INTP и INTJ в MBTI...

6
37899