Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

MN

07 августа 2023 г.

В блоках модели G (социальная миссия, самоутверждение, социальная адаптация, инфляция) одна функция стоит на первом месте, а другая – на втором. Чем в общем смысле отличаются первые функции в каждом блоке от вторых?

Виктор Гуленко

Этот вопрос больше для любителей теории. Он касается устройства и работы позиций в функциональном блоке. Во-первых, напомню, что блок модели Джи заполнен функциями одной вертности, если он горизонтальный, и разной вертности, если он вертикальный. Но поскольку в вопросе приведены конкретные названия блоков, то понятно, что речь идёт о горизонтальных блоках.

Для того, чтобы засечь положение какой-либо функции в восьмипозиционной модели необходимо как минимум указать на три позиционные дихотомии. Эту тройку принято считать главными дихотомиями, хотя всего таких дихотомий семь и их можно группировать по-разному.

Вот эти базовые дихотомии:

1) экстернальные – интернальные позиции (или верхние – нижние по расположению в модели),

2) сильные – слабые позиции. Точнее сильные позиции лучше назвать ведущими, а слабые - ведомыми. Ведущие расположены в левой части модели, а ведомые – в правой.

3) Крайние – средние позиции, само название дихотомии подсказывает их расположение – по краям модели или в её середине. Они отличаются устойчивостью или ситуативностью своего действия.

Однако вопрос был о нечётных и чётных позициях. Первая функция в блоке всегда будет иметь нечётный номер, а следующая за ней – чётный. Это будет уже четвёртой дихотомией в списке из семи дихотомий. Итак, нечётные позиции (1, 3, 5, 7) против чётных (2, 4, 6, 8). Это деление, связанное с динамикой и статикой. Что это значит? Если кратко, то данная дихотомия имеет следующий смысл.

Функции на нечётных позициях работают непрерывно, их нельзя поставить на паузу. Они являются носителями кинетической энергии психики. Они всё время в движении и изменении, могут настраиваться плавно. Чётные же позиции, которые следуют за ними, – дискретные, могут находиться в ждущем режиме, быть неактивными. Это носители потенциальной энергии, то есть накопленная энергия. Они то включаются, то выключаются при потребности под воздействием предшествующей функции в блоке. Они имеют определённый фиксированный порог, при превышении которого происходит их срабатывание.

Если сказать проще, то вторая позиция включается в том случае, если первая не справляется с решением задачи. Таким образом, в силу дискретности эти позиции срабатывают ступенчато, после накопления достаточного количества энергии. Поэтому в определённом смысле могут быть названы накопительными. В этом основное различие между ними.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Дельта. Тип Администратор (Штирлиц, ЛСЭ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Дельта в соционике. Тип Администратор (Штирлиц, ЛСЭ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

5
16450
Cоционика в бизнесе

Что может Гуманитарная соционика в бизнесе?

Прикладная соционика дает немалую отдачу в области управленческого консультирования фирм, организаций и учреждений любой отрасли...

0
9808
Функции

Компенсация коммуникативных состояний

Ни в одном из восьми коммуникативных состояний человек не может пребывать слишком долгое время. Жизнь подчиняется...

0
13359
Cоционика в бизнесе

Тимбилдинг. Как построить группы под задачу?

Люди, имеющие серьезные интересы в бизнесе, весьма дорого ценят фактор времени. Заманчиво, зайдя на неизвестную фирму...

0
10209
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Гамма. Тип Хранитель (Драйзер, ЭСИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Гамма в соционике. Тип Хранитель (Драйзер, ЭСИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

0
21552
Подтипы

Теория подтипов: система DCNH в Гуманитарной соционике

Гуманитарная соционика выделяет 4 подтипа (DCNH): контактные подтипы - доминантный и креативный подтипы, и дистантные - нормирующий и гармонизирующий. В соционике...

11
29812