Официальный сайт

Гуманитарная соционика

8
30350

Креативный подтип. DCNH - 4 варианта типа в соционике


Главная характеристика креативного человека — парадоксальное мышление и нестандартное поведение, позволяющие решать задачи особой сложности, неподдающиеся привычным, ранее срабатывавшим приёмам.

Главный секрет креативной энергетики — внутреняя сосредоточенность до такой степени, что совершенно игнорируется внешняя обстановка.

Хочу напомнить в этой связи эпизод из античной истории об Архимеде, который чертил геометрические фигуры на песке, не обращая внимание на римских воинов, ворвавшихся в этот момент его родной город Сиракузы.

Это состояние внутренней компрессии и болезненных схваток, сопровождающих психологические «роды» новой идеи, довольно тягостно. В этом состоянии не хочется ни есть, ни пить, мир теряет свои краски и соблазны, хочется только одного — быстрее вытолкнуть эту идею, которая ворочается внутри.

Если мы обнаруживаем в функциональном профиле сильную пару функций Е и I, то предполагаем креативность. Третья функция здесь F, она добавочная, указывает драчливость и дерзость, в той или иной степени присущую креативным.

Формула креативного подтипа: ЕI (или IE) + F.

Неизбежным продолжением достоинств креативного человека являются его недостатки, которые очень раздражают тех, кто рядом. В первую очередь, речь идёт о неравномерной работоспособности и крайнем индивидуализме. Периоды вдохновения чередуются у него с застоем, а то и депрессиями. Индивидуализм проистекает из нежелания считаться с принятыми в коллективе нормами. Начальник креативного вынужден делать ему поблажки, иначе рискует лишиться талантливого уникума (вспомните сериал о докторе Хаусе).

Соционика. Неизбежным продолжением достоинств креативного являются его недостатки, которые раздражают тех, кто рядом.

Подтипы в Гуманитарной соционике

Креативный подтип у конкретного человека, конечно же, может сочетаться с дополнительными акцентуациями (причём любыми). Например, Лев Толстой, хотя и был креативным (функция I у него как раз поддерживалась через F), но в то же время зациклился на непротивлении злу насилием, что свидетельствует об акцентуация по функции +R. Подобное сочетание функций, при котором одна функция редуцирует другую, отбирает у человека много энергии.

Ещё раз напомню, каким образом в Гуманитарной соционике можно выделить подтипы.

Подтип – это устойчивая часть функционального профиля, которая мало меняется при повторном тестировании. Ядро подтипа задаёт тройка функций (2+1), пропорции между которыми сохраняются длительное время. Остальные функции – это уже индивидуальные особенности или ситуативные реакции.

Первый способ выделить подтип – через специальные дихотомии, которые напоминают традиционные юнговские, но не сводятся к ним. Во-первых, это дихотомия стресса «контактность – дистантность».

Контактные типы не боятся опасности, вступают в контакт с противником, свои эмоции не держат в себе, а переводят либо в борьбу (доминантные), либо в творческие поиски и нестандартные поступки (креативные). Самый простой маркер – в экстремальной ситуации краснеют, возбуждаются, обостряют и т.д. Дистантные типы, соответственно, уклоняются от опасности, замирают, маскируются, держат стресс в себе. В случае реальной опасности чаще бледнеют и цепенеют, а не краснеют и возбуждаются.

И, во-вторых, дихотомия упорядоченности «инициальность – терминальность». Последнюю дихотомию освоили западные типологии, но называют её, конечно, по-своему, в частности, ассертивность – турбулентность. Понятно, что турбулентные типы соответствуют нашим неупорядоченным.

Второй способ определить подтип – через устойчивую тройку функций. Здесь важно, чтобы соблюдались два условия:

1) эти функции были бы сильно выражены снаружи и 2) работали бы скоординировано.

Далее, в этой тройке функций выделим двойку, которая должна стоять на первом месте. А третья функция в формуле – добавочная. Это формула 2+1.

Есть ещё и третий путь исследовать подтип – чисто практический. Для этого надо включить вас в группу из четырёх человек и поручить в режиме соревнования выполнить сложное задание. По позиции, которую вы займёте в группе, можно будет достаточно уверенно судить о вашем подтипе. Но это уже сложнее, и не только по затратам времени, но и по неумению наших людей кооперировать в группах. Может получиться так, что вместо совместной работы мы получим конфликты и разборки – первая крайность - или же каждый изолируется и откажется взаимодействовать – вторая крайность. То есть группа может просто не запуститься.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Alexandra

22.12.2023 15:49
Виктор! Меня интересует 2 вопроса: 1 может ли меняться социотип в процессе жизни? Например при взрослении или сильном стрессе 2 может ли социотип быть сочетанием социотипов, двух или более?

Виктория

24.10.2019 11:58
Здравствуйте. А подскажите, как общаться доминантным Жуковым? Я Есенка. У меня либо креативный, либо гармонизирующий подтип. Но получается, что я больше заинтересована в нем, чем он. У меня интуитивный подтип, а у него логический. Очень сильно привязалась к нему. Как лучше подстроиться под него?

Максим

19.08.2019 11:14
Виктор, а стоит ожидать у вас на сайте подробное рассмотрение подтипов в других квадратах? Или вы, как наглядный пример, решили ограничится одним? Меня, разумеется, больше всего интересует описание подтипов 4-го квадрата

Виктор Гуленко

12.08.2019 12:23
Solange, вы описываете типные вариации на уровне функционального профиля. Подтип же подтверждается через сравнение с другими представителями того же типа или по вашей роли в привычной группе, куда вы включены.

Виктор Гуленко

12.08.2019 12:17
Нет, Максим, креативная тройка функций может быть усилена у любого типа. Просто это всё не отменяет врождённый тип, поэтому креативный Политик, например, будет гораздо более заметен в своей креативности на публике, чем креативный, но всё же интровертный Хранитель.

Solange

08.08.2019 01:22
Ранее, когда креативный подтип определялся функциями FI+E, без сомнений определяла себя креативным максом.Теперь, когда подтип поменялся на IE+F, вообще непонятно куда себя относить, хотя другие подтипы как не подходили так и не подходят.

Максим

07.08.2019 14:17
Правильно понимаю, что такое сочетание ближе (ну, или чаще можно встретить) у типов: Гексли, Наполеона, Жукова и Дон Кихота?

N

03.05.2019 00:52
So.. is Dr House an IEI?
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Связанна ли Силовая Сенсорика (F) с ярким и вызывающим внешним видом? Соционика Виктора Гуленко
Виктор Гуленко

Да, Фёдор, между ними есть определённая связь. Но как быть, если у типа E и I на слабой позиции, как например у Хранителя...

1 и 2 функции в типе. Взаимодействие на интеллектуальном уровне. Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Первая и вторая функции в любом блоке взаимодействуют по принципу диалога заказчика с исполнителем. Если первая функция...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Информация и энергия: как объяснить разницу?

Как простому слушателю объяснить, что такое наиболее фундаментальные понятия в соционике — информация и энергия?

1
14237
Дихотомии

Экстраверты и интроверты. Дихотомия экстраверсия / интроверсия в соционике

Дихотомии в соционике. Экстраверсия и интроверсия. На физическом уровне экстраверты отличаются от интровертов своей способностью...

1
41277
Признаки

Аристократы и Демократы в соционике

Соционика. Аристократы и Демократы. Понятия аристократизм и демократизм в соционике. Какие квадры, типы...

5
34229