Официальный сайт

Гуманитарная соционика

0
51916

Логики и этики. Дихотомия логика / этика в соционике


Логики, находясь в предметном мире, познают и осваивают его через объективные данные, чисто внешним способом. Мир логических типов — неодушевленный, личностно «неокрашенный». Логики исходят из необходимости или пользы, которую им дает вещь или человек. К людям логики во многом относятся так же, как к стандартным объектам, ценность которых в выполнении той или иной функции.

Мир этиков — это мир живой, одушевленный. Для них характерно субъективное, личностно окрашенное отношение не только к людям, но и к тем предметам, которые их окружают. Этики наделяют их чем-то наподобие «характера», внутренних психических качеств. Особенно этики склонны к одушевлению природы.

На психологическом уровне логик отличается довольно низкой степенью эмоциональной вовлеченности. Его внутренние переживания более однообразны и легко вытесняются на периферию сознания. В общении логик не умеет по-настоящему «читать» невербальные сигналы собеседника — тонкую мимику, неровное дыхание, покраснение/побледнение кожи, характер взгляда, оттенки в интонации.

Для этика в общении с людьми характерна глубокая эмоциональная вовлеченность. Внутренний мир этика богат нюансами чувств. Он способен почувствовать другого человека как бы «внутри себя», так как хорошо улавливает эмоциональные вибрации. Основную информацию о человеке этик получает не со слов говорящего, а через разнообразные невербальные сигналы.

Соционика. Сенсорики и интуиты. Дихотомия сенсорность / интуитивность в соционике

Структура типа в Гуманитарной соционике

В социуме, в условиях формального общения логик отличается ориентацией действий непосредственно на задачу. Социальное поведение, не имеющее отношения к решаемой задаче, регулируется у логиков этикетом той социальной группы, к которой они принадлежат. Это не обязательно правила хорошего тона. Это может быть и отрицательный этикет — грубые нравы, важно, что они существуют объективно.

Этик в социальной жизни ориентирован прежде всего на индивидуального человека, а не на задачу саму по себе. Ему очень важно, с кем он находится рядом, любят его люди или нет, принимают ли его таким, каким он есть. От этого сильно зависит успешность его жизни в обществе, поэтому он постоянно вникает в психологический климат коллектива, оценивая межличностную обстановку в нем.

В интеллектуальной сфере логики предпочитают содержательную логику формальной. Для них не так важно доказать свое мнение строго «логически», они совершенно уверены в нем по существу. Поэтому редко аппелируют к внешним авторитетам и формально-логическим правилам умозаключений.

У этиков все наоборот. В интеллектуальной деятельности этики часто предпочитают именно формальную логику, которая уже «доказана» раз и навсегда. Внутренне они очень опасаются обвинений в необъективности своих мнений, поэтому ищут опоры в чем-то авторитетном. В чем они уверены точно, — так это в своем отношении (положительном или отрицательном) к продуктам своей и чужой интеллектуальной работы.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Социодиагностика

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Чем отличаются первые функции от вторых в каждом блоке Модели G? Вопрос соционику Гуленко
Виктор Гуленко

Блок модели Джи заполнен функциями одной вертности, если он горизонтальный, и разной вертности, если он вертикальный. Но поскольку...

Какие типы лучше всего спорят и почему? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Дебаты – это публичное систематическое столкновение точек зрения на животрепещущую...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Погашение логик

Погашение, или полная противоположность, как ещё называют данное отношение, — это не что иное, как нейтрализация, обнуление, аннигиляция двух...

6
9686
Статьи

Закономерности процесса группообразования

Группа может возникнуть сразу, а может собираться «по кирпичику». Движение происходит либо от малых групп к большим, либо в обратном...

2
8697
Структура типа

Психика многослойна: тип, подтип, профиль. Позиция Гуманитарной соционики

Психика в Гуманитарной соционике рассматривается как объёмная система слоёв - тип, подтип, профиль, напластованных друг на друга...

1
17977