Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Илья

01 июня 2018 г.

Здравствуйте! Насколько хороши отношения социального заказа для брака и любви? Например, если мой партнер - Энтузиаст (ЭСЭ)?

Виктор Гуленко

Во-первых, нельзя сводить реальные отношения между людьми к одним лишь интертипным отношениями. Бывает, что сильнее на них действуют функциональные особенности – подтипы, усиленные функции, влияние третьих лиц.

Также нельзя забывать, что существуют разные виды совместимости. Например, партнёры могут подходить друг другу психологически, но чувствовать несовместимость в интеллектуальной сфере и т.п.

В соционике принято считать, что лучшими отношениями для спокойной и традиционной семьи являются дуальные отношения. Но если пара занята совместной продуктивной деятельностью, то больше подойдут отношения асимметричного типа, к которым относится и заказ.

Дело в том, что в этих отношениях образуется избыток энергии и чтобы он не выплеснулся в форме обиды или обвинений этот импульс следует перенаправлять на внешние полезные для пары дела.

Причём инициировать и вдохновлять лучше получится у иррационального участника пары, а организовывать и доводить дело до результата – у рационального участника.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Анна

09.04.2021 15:58
Здравствуйте! Муж аналитик, я-лирик Проблема в том, что я его и правда не слышу, из-за чего он вполне справедливо негодует. Вопрос: как мне научиться его слышать? Спасибо!
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Установка

Смещение типов по установкам: суперэго, полудуальность и мираж. Гуманитарная соционика Виктора Гуленко

Что такое смещение? Это режим устойчивого функционирования психики по функциям, которые не являются его социальным предназначением. Ключевое...

0
791
Статьи

Погашение логик

Погашение, или полная противоположность, как ещё называют данное отношение, — это не что иное, как нейтрализация, обнуление, аннигиляция двух...

6
9679
Функции

Функциональное состояние I - интуиция возможностей

В мыслительном отношении интуиция I — это добыча информации из подсознания. Подсознательная кладовая информации человека...

7
24664
Структура типа

Энергетическая модель G в Гуманитарной соционике. Что это?

В Гуманитарной соционике мы используем свою энергетическую Модель G, которая состоит из четырёх блоков: социальной миссии...

25
44002
Отношения

Дуалы в соционике: Наставник и Инспектор (Этико-интуитивный экстраверт, Гамлет и Логико-сенсорный интроверт, Максим Горький)

Описание дуалов в соционике: Наставник и Инспектор (Этико-интуитивный экстраверт, Гамлет, ЭИЭ и Логико-сенсорный интроверт, Максим Горький, ЛСИ)...

2
29115
Статьи

Логика перемен. Как из хаоса рождается порядок. Гуманитарная соционика Виктора Гуленко

Что заставляет квадры сменяться и какие бывают перемены? Доклад соционика Виктора Гуленко на конференции 2008г...

1
2957