Официальный сайт

Гуманитарная соционика

15
85528

Вторая квадра (Бета) — типы, ценности, миссия квадры в соционике


Представители квадры: типы Наставник (ЭИЭ), Маршал (СЛЭ), Инспектор (ЛСИ) и Лирик (ИЭИ).

Для квадры Бета — квадры центральных коллективистов, характерны общественная (государственная) собственность в соединении с авторитарной властью. Такое сочетание позволяет соединить и долго удерживать под единым управлением крупные территории.

Социально-экономический аспект. Вторая квадра (Бета) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

Нормой для Бета квадры является мобилизационная экономика, построенная на концентрации всех материальных, информационных и человеческих ресурсов в одних руках. Она действительно оправдана там, где возникают экстремальные ситуации. Экономический финал такого уклада сводится к простой формуле: денег много, товаров мало.

В Бете обязательно поддерживается строгая иерархия сеньоров и вассалов или, говоря современным языком, жесткая управленческая вертикаль. Впервые развернутое обоснование необходимости и главных функций государства с бета-позиций находим в знаменитом «Левиафане» Т. Гоббса. Философ доказывает, что государство подобно морскому чудовищу Левиафану должно вызывать страх и трепет у своих подданных.

Типы Беты таким образом являются наиболее выраженными и последовательными государственниками. Но формы государственности эволюционируют. Военно-вассальные отношения со временем сменяются институтом бюрократии — аппаратом квадры Бета на позднем этапе своего развития, когда уже происходит переход к квадре Гамма.

Квадру Бета по праву можно считать квадрой смут и революций. Только она эффективно действует в экстремально-кризисных условиях, не теряя сплоченности и организованности. И английскую, и французскую, и американскую и любую другую революции делала квадра Бета и никакая другая. Я пришел к выводу, что относить Дж. Вашингтона, М. Робеспьера, Кромвеля и других «пламенных» революционеров к квадре Альфа, — это значит не знать соционики жизни, поведения социотипов в реальной обстановке.

С квадрой Бета напрямую связано и такое явление, как национализм. Национализм расцветает тогда, когда одна этническая часть населения навязывает другой его части чуждые ценности в условиях недемократического государства. Лидеры угнетенной нации (это, как правило, социотипы ЭИЭ, ЛСИ) становятся на путь сепаратизма. Лозунг, который они проводят в жизнь: одна нация — одно государство. Поэтому когда власть оказывается в их руках, то другим этническим меньшинствам отказывают в праве суверенитета. Квадра Бета выступает за унитаризм.

Однако неправильно думать, что Вторая квадра не может существовать без деспотизма. Идеал правления во Второй квадре — просвещенный монарх. У Платона, как известно, государством должны были править философы. В древности этот идеал был воплощен в Марке Аврелии, который был не только успешным императором, но и талантливым философом.

Духовно-психологический аспект. Вторая квадра (Бета) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

Ценности типов Второй квадры: Романтико-силовые

В квадре Бета сконцентрированы самые неуживчивые типы людей. Чтобы удерживать их вместе, нужна крепкая патриархальная семья, состоящая из нескольких поколений, проживающих под одной крышей, направляемая твердой рукой ее главы. Такова естественная организация семейной жизни для бета-людей из низших классов.

Для высшего класса исторически сложился другой вариант. В аристократических кругах было принято отдавать родившихся детей кормилице, а затем отправлять их в закрытые пансионаты или интернаты. Таким образом поддерживалась необходимая психологическая дистанция.

Квадре Бета присущ максимальный коллективизм, который поддерживается образом врага. Этот образ формируется из изначально четкого противопоставления мы — они. В качестве надежного средства «цементирования» бета-общества служит единая религия и идеология. Любое инакомыслие воспринимается как подрыв основ, а поэтому тем или иным способом подавляется.

Квадру Бета по праву можно считать квадрой смут и революций. Бета — главный поставщик беззаветных борцов и фанатиков любого толка.

Социон в Гуманитарной соционике

Только во Второй квадре психологически достоверным выглядит романтизм. На ее типах строится треугольник персонажей любого романтического произведения (соперничество между двумя мужчинами — одним достойным, а другим нет — за женщину). Прекрасные молодые герои либо погибают, либо побеждают и вступают в брак. Но спокойной семейной жизни им вкусить не дано. Удел героев и страдальцев — борьба. Поэтому если автор пишет продолжение их истории, то должен придумать какое-либо обострение в виде внезапной угрозы, исходящей со стороны или изнутри (предательство). В любом случае без образа врага ему обойтись не удастся.

Другие вызывающие уважение ценности квадры Бета — героизм и самоотверженность. Ее по праву можно назвать квадрой пассионариев. Пассионарий, по Л. Гумилеву, — человек, способный пожертвовать многим, вплоть до собственной жизни, во имя борьбы за идею. Квадра Бета — главный поставщик беззаветных борцов и фанатиков любого толка.

Один из самых излюбленных лозунгов квадры Бета — справедливость. История знает много массовых движений под этим лозунгом, начиная от восстаний рабов и крестьянских войн до современного политического популизма. Им неизменно сопутствуют уравнительные настроения, связанные с перераспределением собственности принудительным путем.

Квадре Бета для укрепления ее идеалов очень показан спартанский образ жизни, предполагающий аскетизм, постоянные тренировки как физические, так и духовные, а также принудительный коллективизм. Такая организация общества дает чрезвычайную устойчивость во времени. Хорошим историческим примером служит Спарта, просуществовавшая около пяти столетий.

Когда Бета предается расслаблению, живет в роскоши и изненеженности — это уже предвестник ее скорого заката. Недаром же модель нарастающего напряжения эксплуатируют основатели тоталитарных духовно-религиозных сект самого разного толка. Исходя из анализа квадральных ценностей, харизматические лидеры и духовные учителя всегда являются выходцами из Второй квадры.

Итак, квадра Бета, принося личное в жертву общественному, придерживается ориентации на других, то есть на большие группы. Именно в этом смысле ее нужно поставить на первое место как социально самой влиятельной квадры. В ней наиболее полно воплощена та идеологическая система, которую принято называть восточными ценностями.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Дарья

19.04.2024 15:42
У вестернов походу реально нету своего мнения ни на что. Верят буквально каждому слову Гуленко. Они такие тупые, не способны мыслить аналитично. Читаешь русскоязычные комменты и там видно какое-то критическое мышление. У них его никогда не было.

Дара

03.01.2024 10:52
Может это и имеет смысл- про расслабуху. Живу сейчас в миииилой обстановке и чувствую, загибаюсь

ы

26.11.2023 10:32
деб** вы все а не бета

Евгения

15.01.2022 13:13
Теперь точно знаю, почему в детсвте восхищалась Спартой и постоянно размышляла, смогла бы я выдержать их методы воспитания детей. И почему мне дышать нечем в захламленном вещами доме. И почему кидаюсь на защиту первого встречного, особенно детей и женщин, если вижу проявление грубости по отношению к нему/ей любогоо рода. Да уж!!

Натали

29.10.2021 21:34
Спасибо, понравилось про Спарту. Пошла пересматривать.

Maggie

06.09.2021 02:24
Thanka for your kind words for Beta, Gulenko! Rough tumblers but big hearts. Love to all quadras though! ❤

снежная правительница

20.06.2021 12:33
короче не очень получилось старайтесь больше

Евгений

31.05.2021 21:43
Автор в описании этой квадры, явно растерял беспристрастность, что недопустимо для ученого. Что выдает в нем симпатизирующего Бете. Автор уж слишком романтизирует героев этой квадры, забывая, что такие недоразвитые герои стоят охраниками в "пятерочке" или вахтерами в военкоматах.

Конь Боджек

23.04.2021 13:44
Оборжительно.

черный этик

19.11.2020 20:41
комментарии отличные :)

Антон

17.09.2020 14:16
Я пос***

Валерия

27.08.2020 03:07
Всегда говори никогда.

Анютка

18.07.2020 00:19
Никогда не говори никогда

Анна

11.02.2020 18:49
Тимур, вы немного надоели

Тимур

24.03.2019 04:30
Никогда не говори всегда.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Можно ли вырастить гения? Как? И какими будут последствия?
Виктор Гуленко

Нельзя, гением надо родиться. Однако можно воспитать талант, если не подавлять, а способствовать...

Какие типы рождены воевать и идут в армию добровольцами? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Жёсткая конкуренция и война, как её крайняя форма, связаны с функцией силовая сенсорика. Но для того, чтобы почувствовать, что боевые действия это...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Маркс – Энгельс: типы революционеров. Позиция Гуманитарной соционики

Соционика и социотипы известных людей. Какие типы у революционеров Карла Маркса и Фридриха Энгельса? Марксу была свойственна... 

4
11144
Установка

Смещение установок: выгодно или невыгодно?

Вопрос этот не просто интересный, но ещё и практически важный. В жизни бывает, что человек вынужден работать не в своей...

4
12437
Темперамент

Соционический темперамент. Четыре темперамента в соционике

В соционике выделяют четыре темперамента. Соционический темперамент характеризирует интенсивность энергообмена с...

8
26095