Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Aelita

26 марта 2019 г.

Есть ли связь между оптимизмом / пессимизмом и позитивизмом / негативизмом в соционике?

Виктор Гуленко

Прямой связи между позитивизмом и оптимизмом нет. Для некоторых типов это прослеживается. Например, Энтузиаст ведёт себя как явный оптимист, а Критик во многих случаях производит впечатление пессимиста. Но для большинства типов это не так и поэтому для диагностики этим пользоваться нужно с большой осторожностью.

В частности, Советчик часто выглядит как жизнерадостный и оптимистичный человек, хотя он по своей природе негативист. Инспектор относится к позитивистам, но он при этом весьма критичен и во многих ситуациях недоверчив и подозрителен.

Негативизм не следует понимать как зацикливание на плохом или пребывание в негативном настроении. Такое бывает, но это свидетельствует скорее о проблемах, связанных с неадекватной самооценкой и жизненным опытом, снимающим с нас розовые очки.

Под негативизмом следует понимать, во-первых, минимизацию отрицательных явлений и их последствий и, во-вторых, внимание к альтернативной точке зрения.

Например, -Е у Наставника не значит, что он получает удовольствие от отрицательных эмоций. Наоборот, он стремится их поскорее выплеснуть и избавиться от их гнёта.

Если Критику вы скажете, что у вас всё плохо, он укажет вам на обратную сторону ситуации, которую вы упустили, и она будет выглядеть более позитивно.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Джон

26.10.2019 13:04
Какова миссия социотипа советчик?
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Функциональное состояние F - силовая сенсорика

Интеллектуально состояние F означает восприятие силы-слабости. Мышление в этом состоянии предельно конкретное, заземлённое...

3
22085
Признаки

Аристократы и Демократы в соционике

Соционика. Аристократы и Демократы. Понятия аристократизм и демократизм в соционике. Какие квадры, типы...

5
34229
Дихотомии

Рационалы и иррационалы. Дихотомия рациональность / иррациональность в соционике

Дихотомии в соционике. Рациональность и иррациональность. В физическом плане рационалы и иррационалы типы...

7
73373
Подтипы

Гармонизирующий подтип. DCNH - 4 варианта типа в соционике

DCNH, варианты типа в Гуманитарной соционике. Гармонизирующий подтип. Гармонизирующий вариант типа (он же Н-подтип) образуется в результате...

5
31846
Отношения

Тождественные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Тождественные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. В тождественных отношениях между партнёрами...

8
70167
Cоционика в бизнесе

Что может Гуманитарная соционика в бизнесе?

Прикладная соционика дает немалую отдачу в области управленческого консультирования фирм, организаций и учреждений любой отрасли...

0
9680