Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Виктория Попова

08 марта 2017 г.

Есть в соционике какая-то особая тактика, сблизиться с подзаказным?

Виктор Гуленко

1. Виктория, тип ЭСЭ называется в гуманитарной соционике «Энтузиаст», поскольку он с радостью включается в любое новое дело, которое ему понравилось. Энтузиаста сближает с Советчиком (ИЭЭ) общительность на базе положительных эмоций (+Е). Но это же и отталкивает со временем, так как вместе этих эмоций у них оказывается слишком много. Вы сможете дольше удерживать внимание непостоянного Советчика тем, что будете последовательно добиваться какой-то интересной и значимой для вас обоих цели. Если благодаря своей энергии вы будете достигать каждый раз каких-то ощутимых результатов, это будет лучшим средством удержать внимание вашего менее целеустремлённого друга.

2. Никакой секретной или особой тактики нет. Притягательность заказчик в том, что он проявляет прекрасные результаты по своим сильным функциям. В нашем случае – это пробивные эмоции Энтузиаста (FE), при помощи которых он может многого добиться. У подзаказного эти функции также есть, но развиты слабее и ему хочется дотянуться до уровня заказчика, например, подражая ему. В такой паре можно хорошо повеселиться, но устойчивой она вряд ли будет, потому что обидчивость экстравертных этиков рано или поздно возьмёт своё. Эмоциональным натурам трудно даются прочные отношения. Хотя у них бывает широкий круг общения, но выдержать их на близкой дистанции могут лишь спокойные и вдумчивые люди (L-типы), которые на эмоциональные атаки реагируют железной логикой аргументов.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Анастасия (админ)

23.06.2018 13:27
Здравствуйте, Ольга! То что вы описываете, больше похоже на отношения конфликта. Возможно в этой паре неверно установлены социотипы и Лирик - это Советчик с R акцентуацией.

Ольга

23.05.2018 10:08
Здравствуйте. Отношения активации в паре Инспектор-Лирик, - складывается ощущение, что это нескончаемый конфликт, а не активация. Может ли такое быть и можно ли как-то выбраться из этого конфликта? Кажется никто не может остановиться и любая ссора не исчерпывается, а обрастает все большими претензиями. Все заканчивается истощением обоих, примирение происходит само собой, но через время все повторяется.
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Подтипы

Чем отличается подтип от функционального профиля в Гуманитарной соционике

Соционика. Подтип – это наиболее устойчивая часть функционального профиля.  Для выделения подтипа нужно взять...

3
11834
Отношения

Интертипные отношения в соционике: правила интегрирования дихотомий

Какие существуют правила интегрирования дихотомий в интертипных отношениях? Этому посвящен доклад соционика Виктора Гуленко, который в сентябре 2019 года...

0
8505
Статьи

Логика перемен. Как из хаоса рождается порядок. Гуманитарная соционика Виктора Гуленко

Что заставляет квадры сменяться и какие бывают перемены? Доклад соционика Виктора Гуленко на конференции 2008г...

1
2959
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Гамма. Тип Критик (Бальзак, ИЛИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Гамма в соционике. Тип Критик (Бальзак, ИЛИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

2
25112
Соционика в школе

Особенности профильного обучения

Сейчас в массовой школе нередко создаются классы специализированного обучения — математические, художественные...

2
8415
Отношения

Шкалы комфортности интертипных отношений. Совместимость типов в соционике

Как понимать совместимость, комфортность интертипных отношений в соционике? Совместимость между типами...

5
34017