Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Алена

18 февраля 2018 г.

У меня единственный мой ярый воспитатель отец - миражник. Мы Оба Напы. Я не нашла ни одной статьи по какому принципу можно было бы понять в какую сторону смещение. Все догадки пальцем в небо и методом проб и ошибок. Есть какие-нибудь критерии или методики по которым имело бы смысл прогнать свою прокачку и понять куда идут скосы?

Виктор Гуленко

Смещение надо понимать как подражание в поведении другому типу, чтобы справиться с задачами, которые не лежат в сфере ваших сильных функций. И если этим приходится заниматься постоянно, то в результате смещения может возникнуть и новая акцентуация. Следовательно, главной причиной смещения является адаптация к не свойственной вашему типу деятельности.

Так как всего четыре больших сферы деятельности, то основных смещений три – две в соседнюю установку (полудуальное и миражное) и одна в противоположную (суперэго).

На примере типа СЭЭ. Его собственно типная сфера деятельности – социально-коммуникативная (практические контакты с людьми для решения материальных задач). Но если работать ему приходится в гуманитарной или художественной сфере, то смещение происходит к ИЭИ (Лирик). При этом смещении у СЭЭ повышается эмпатичность, но понижается самооценка - он кажется себе тонким и ранимым.

Если работа управленческая – то смещение происходит в сторону СЛИ (Мастер). У СЭЭ начинает развиваться управленческий стиль, подобный Мастеру: удобный порядок, ловкость и гибкость, материальные рычаги управления инициативой.

Если СЭЭ попадает в научно-исследовательскую сферу, то у него может развиться суперэго-смещение, то есть в сторону Искателя: смелые гипотезы, эксперименты, отстаивание новых подходов.

Тип при этом не меняется, но в поведении появляются такие заметные моменты, что постороннему наблюдателю может показаться, что в этом и есть суть его характера.

Разница в том, что смещение происходит большей частью осознанно, в то время как собственно тип человеком почти не осознаётся, так как сохраняется как фоновая активность постоянно.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Признаки

Позитивисты и Негативисты в соционике

Соционика. Позитивисты и Негативисты. В общем смысле дихотомия позитивизм и негативизм связана, во-первых, с сопоставлением...

2
27208
Статьи

Нарастание конфликта при сближении темпераментов. Гуманитарная соционика

Новая статья Виктора Гуленко (2021г.) о конфликте. Гуманитарная соционика. Трудно устранимые конфликты. Конфликт ...

1
4219
Социодиагностика

Демонстративные состояния: интуиция, сенсорика, этика, логика. Гуманитарная соционика

В Гуманитарной соционике в Энергоодели G пятая функция называется демонстративной. В соционике интуиция, сенсорика, этика и логика...

1
18836
Темперамент

4 вида взаимодействия темпераментов. Соционика

4 вида взаимодействия темпераментов. Гуманитарная соционика. Для разграничения различных видов темпераментных взаимодействий...

0
11994
Статьи

Империя Инков: «чистая» бета

Могучая империя инков простиралась от Анд до побережья Тихого океана, занимая территории современных...

2
9068
Отношения

Дуалы в соционике: Маршал и Лирик (Сенсорно-логический экстраверт, Жуков и Интуитивно-этический интроверт, Есенин)

Описание дуалов в соционике: Маршал и Лирик (Сенсорно-логический экстраверт, Жуков, СЛЭ и Интуитивно-этический интроверт, Есенин, ИЭИ)...

7
31378