Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Александр

01 июля 2018 г.

Как отделить акцентуацию от управляющей функции?

Виктор Гуленко

Разные школы соционики расходятся между собой, по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, они пользуются разными образами типов, и, во-вторых, одни школы воспринимают тип как плоскую конструкцию, другие же считают её многоуровневой системой. Проблема различения управляющей функции и функции, устойчиво усиленной в профиле конкретного носителя типа, возникает только у тех, кто придерживается многоуровневой системы.

Провести различие между функциями разного уровня, конечно, не так просто. Если бы сильная функция всегда совпадала с первой в модели типа, диагностика превратилась бы в тривиальную процедуру. Но в жизни бывают практически любые акцентуации, независимо от типа.

Для решения этой проблемы диагностика делится на дваразных по своим задачам и приёмам этапа. В результате первого этапа мы получаем двойную гипотезу о типе. На втором этапе нужно отделить собственно тип от усиленной функции.

Для этого нужно:

1. Задать уточняющие вопросы на те признаки, которые противоположны у рассматриваемых типов

2. Прибегнуть к компаративным таблицам, где указываются основные различия между этими типами

Провести видеосъёмку для последующего анализа невербальных сигналов респондента

Предложить респонденту выполнить специально подобранное задание, где нужно проявить то качество, которое требует проверки.

Если все эти усилия не внесли ясности, то рекомендуется повторить интервью через несколько дней. Первое впечатление к тому времени утратит свою эмоциональную окраску и вы увидите человека в другой обстановке и под другим углом зрения. Второе впечатление будет более объективным.

И последнее. Такие сложные случаи диагностики в будущем будут решаться не экспертными методами, а нейрофизиологическими измерениями.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Подтипы

Понятие о подтипах в соционике. Доминантный, креативный, нормик и гармоник

Подтипы в Гуманитарной соционике: доминантный, креативный, нормирующий и гармонизирующий. Подтип в соционике - это следующий после социотипа...

0
31852
Темперамент

Восприимчиво-адаптивный темперамент в соционике

Соционика. Типы, носители восприимчиво-адаптивного темперамента, умеют приспособиться под окружающие условия...

3
20429
Социодиагностика

Невербальные сигналы в социодиагностике

При диагностике по невербальным сигналам действует железное правило — никогда не полагайся лишь на один признак...

3
30508
Отношения

Закон совместимости. Гуманитарная соционика

Соционика. Закон совместимости между объектами: когда ресурсов недостаточно, например, внешние условия неблагоприятны...

1
12021
Установка

Сайентистская установка

Сайентистов вы отличите по их стремлению заниматься тем, что непознано, необычно, пусть оно и не обещает прямой и непосредственной...

0
15412
Признаки

Статики и Динамики в соционике

Соционика. Статики больше зависят от места, чем от времени, динамики — наоборот. В соционике признаки статика и динамика...

0
32945