Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Иванов Дмитрий

31 июля 2018 г.

Добрый день! Лет 10 назад Виктор типировал меня как Критика. Сейчас в работе мне приходится писать много текстов, но коллеги постоянно их правят, критикуют, считают что они громоздкие, непонятные. Сильно устал от того, что как не старайся, все-равно свою работу придется переделывать много раз и к первому варианту приступать мотивации никакой нет. Может ли вообще, Критик писать красивые тексты? Непонимание хода моих мыслей со стороны окружающих очень сильно утомляет.

Виктор Гуленко

Критик относится к типам, имеющим природную склонность к интеллектуальной деятельности. Но вот реализовываться она может по-разному.

Действительно, многие не понимают ход его мысли, и не потому, что глупы, а потому что Критик их часто подаёт в усложнённой форме.

Всё дело в том, что его логика внутренняя: его рассуждения и расчёты безупречны, но они производятся у него «в голове». Когда Критик выводит их наружу, то облекает всё в иррационально-интуитивную форму. А интуиция «Т» – это самая сложная функция из всех: её образы для восприятия требуют хорошего воображения, её скрытые планы и напластования не так легко расшифровать.

К таким произведениям ещё пишутся уточняющие комментарии, что совершенно отбивает у читателя охоту углубляться в такие дебри (кроме узких специалистов). А ведь современное поколение обладает быстрым клиповым мышлением, которое довольно поверхностное и схватывает лишь самое броское.

Но не всё так печально. Критик может писать хорошие тексты, но ему надо работать над стилем – добавлять наглядные сравнения, избегать чрезмерной детализации, включать свою природную иронию и видение контрастов, что придаст сухому и перегруженному информацией тексту живые черты.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

sw4e5vuy5eu6

11.10.2018 19:42
"был балем, стал габеном" эти коменты шикарны)) и кажется что человек всерьез говорит

Евгений

16.08.2018 08:16
Просто я даже не понимаю почему в профессионализме работника должна играть роль соционика? Профессионалом же может быть любой человек проявивший упорство и фокусировку в теории и практике своего дела...

Евгений

16.08.2018 08:15
Пока в результате работы над собой не стал Габеном начиная Бальзаком, коротко, точно и емко формулировать я не умел. Так что просто стоит строить фразы, алгоритм текста, стиль и лаконичность оттачивать многократно перечитывая свой текст и внедряя вариативность следования от общего к частному, иначе - от простого к сложному.
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Погашение этик

Когда в психологическом профиле человека одновременно усиливаются функции одной установки, но противоположной вертности, происходит...

4
10620
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Гамма. Тип Политик (Наполеон, СЭЭ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Гамма в соционике. Тип Политик (Наполеон, СЭЭ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

0
18203
Отношения

Шкалы комфортности интертипных отношений. Совместимость типов в соционике

Как понимать совместимость, комфортность интертипных отношений в соционике? Совместимость между типами...

5
34020
Квадра

Четвертая квадра (Дельта) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Четвертая квадра (Дельта) — типы, ценности Дельта квадры, миссия Четвертой квадры. Гуманитарная соционика

9
75918
Социодиагностика

Стратегия соционического эксперимента на биполярные признаки

Соционикам-практикам предлагается для опробования следующая стратегия эксперимента на биполярные признаки (не обязательно признаки Рейнина; двоичных разбиений множества из 16...

0
9745
Темперамент

Восприимчиво-адаптивный темперамент в соционике

Соционика. Типы, носители восприимчиво-адаптивного темперамента, умеют приспособиться под окружающие условия...

3
20438