Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Какой тип склонен к аутизму? Вопрос соционику Виктору Гуленко


23 марта 2021 г.

Описание полного видео:
Есть ли определенный тип, который напрямую связан с аутизмом? Этот вопрос задал пользователь нашего сайта Михаил. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

«Михаил абсолютно правильно понимает, что эти особенности психики — синдром Аспергера, форма аутизма — это действительно связано с акцентуацией по Т. Естественно, этому расстройству психики более привержены интуитивное типы, а не сенсорные, в том числе и этические типы, хотя от этого страдает коммуникация. Но дело в том что за общение с людьми отвечает функция Е, а функция Т - подавляет ее. Вот почему страдает внешнее взаимодействие с людьми. Правда по модели А эти функции не мешают друг другу, а стоят в одном блоке, но в нашей школе считается что это не так. Наиболее удачная комбинация для Т - сочетание с этикой R, интровертной этикой. А если E сочетается с T это уже такое сильное внутреннее напряжение - когда одна функция может помешать другой, что это одна из причин (я не хочу сказать что единственная) того, что экстраверты и этики могут страдать аутизмом.

Что же делать в таком случае? Мне кажется здесь ответ такой: вам нужно, как бы, вернуться к исходной формуле и сделать ставку, развивать разными способами в себе экстравертную интуицию вместо интровертной, то есть интуицию возможностей. Если вы будете это делать то интуиция I будет гасить интуицию Т и у вас восстановится исходная формула этико-интуитивного экстраверта: этика эмоций плюс интуиция возможностей, а интуиция возможности - это очень гипертимная функция, которая обладает хорошим настроением, которая верит свои возможности и которая открыта и любопытна навстречу всему новому, в том числе и новым людям. Таким образом они будут подпитывать друг друга и человеку станет лучше.

Это общая идея, конечно. Как реализовать её на практике я естественно не могу сказать потому что не являюсь конкретным специалистом по аутизму.»

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте вопросы, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Квадра

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике

Что такое квадра в соционике? Какие ценности, признаки, миссии квадр в соционике? Общее описание квадр в Гуманитарной соционике.

0
69838
Социон

Кватернион: четыре начала

В основе мировоззрения соционики как дисциплины также лежат четыре начала. Всем известны базовые понятия материи, энергии и...

1
11792
Социон

Кольца ревизии

Критерием развертки колец ревизии нужно взять цепочку квадр, сменяемость которых уже давно исследована. Наибольшим стратегическим...

0
13455