Официальный сайт

Гуманитарная соционика

1
14377

Информация и энергия: как объяснить разницу?


Как простому слушателю объяснить, что такое наиболее фундаментальные понятия в соционике — информация и энергия? Какие есть виды информации и энергии?

Постараюсь сформулировать необходимые определения.

Информация — это продукт отражения психикой оружающей среды (или, если психика высокоразвита, самой себя). Результат этого процесса — сведения, знания, умения.

Энергия, в отличие от информации, — это способность психики воздействовать, изменять окружающую среду (или себя самого).

Таким образом, можно всё знать (максимум информации), но оставаться бездеятельным (минимум энергии) или, наоборот, быть очень влиятельным (максимум энергии), но ни во что не вникать и ничего не помнить (минимум информации).

Есть два важнейших проявления психической энергии — мотивация (готовность к действию) и целедостижение (само действие). Немного напоминает различие между потенциальной и кинетической энергией в физике.

Подобные различия можно провести и в информации. Первый род информации — это контент (то есть содержание) коммуникативного объекта. Второй род информации — уровень организации (сложности) самого объекта.

Первый род информации используют для определения социотипа по его текстам или каким-то другим содержаниям. Информация, понимаемая как сложность организации системы, легла в основу концепции мерностей соционической модели. Считается, что чем сложнее устроен какой-либо элемент модели, тем большее количество мерностей ему присуще.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Тамара

13.03.2019 21:38
Здравствуйте! Я прослушала ваши две лекции про дуальные отношения, которые в продаже. Но там так и не успели сделать попутный разбор (притирку). Только 1-6. И немного про 5ю функцию у Политика. Хотелось бы узнать дальше. Особенно как +I проявляется в стрессовой ситуации (5) у Гуманиста.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Каким типам наиболее сложно прижиться в новой стране? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Прежде всего люди ориентируются при переезде не на менталитет страны, а на наличие там работы или родственников, которые поддержат в...

Почему в Украине процветает коррупция и кумовство? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Потому что мы имеем психологическую ситуацию Гамма в Бете. Даже если бы мы имели Бета-порядки, то Гамма, которая в неё проникла, будет...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Cоционика в бизнесе

Что может Гуманитарная соционика в бизнесе?

Прикладная соционика дает немалую отдачу в области управленческого консультирования фирм, организаций и учреждений любой отрасли...

0
9795
Статьи

Интеллект сайентистский и социальный

Если сайентистский (абстрактный, теоретический) интеллект определяется функциями интуиции Т и логики L (об этом свидетельствует мой опыт сравнений данных

0
8422
Квадра

Четвертая квадра (Дельта) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Четвертая квадра (Дельта) — типы, ценности Дельта квадры, миссия Четвертой квадры. Гуманитарная соционика

9
75845