Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Может ли акцентуация появиться за 1-2 месяца? Вопрос соционике


21 сентября 2020 г.

Описание полного видео:

Может ли возникать акцентуация личности при работе над кратковременными (1-2 месяца), но требующими интенсивной работы по одной из функций проектами? Этот вопрос интересен многим ценителям соционики, поэтому Виктор Гуленко ответил на него подробнее.

Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

" Маловероятно, чтобы при интенсивной работе человек сразу выработал себе другую акцентуацию. Может изменится ваше состояние, но не происходит закрепления этого состояния надолго. Такие явления мы чаще называем – смещение. Наиболее известно полудуальное и суперэго смещение.

Например, если вы рациональный логик, то ваша ролевая функция - это этика и вы можете вести себя как ваш суперэго. Например, Гуманист, занимаясь работой бухгалтерского типа или программированием, перебрасывает свою психическую энергию на логику, ослабляет этику и может возникнуть акцентуация по структурной логике. Но это вряд ли произойдет, это не более чем смещение.

Бывает полудуальное смещение. Например, Критика назначили на руководящую должность. Чтобы справиться с задачей, он начинает развивать в себе авторитарные наклонности и часто проявляет жесткость, несговорчивость и грубую силовую сенсорику. Это не означает, что у него возникает акцентуация по силовой сенсорике (F). Это так называемое полудуальное смещение, оно работает тогда, когда человек попадает в чужую установку на вид деятельности и должен там закрепиться.

Другое дело, что это все это может быть путь к развитию акцентуации. Но за 1-2 месяца, как формулируется в вопросе, акцентуация не выработается. Это требует гораздо большего времени, вложения сил. К тому же акцентуация это такое обострение функции, что уже даже посторонние люди начинают это в вас замечать, даже если вы уже находитесь не в то месте, для которого нужна эта функция, а в другом. Везде акцентуированная функция начинает работать. Причем акцентуации бывают явные и латентные. Если речь идет о социальном уровне, то это явные акцентуации, окружающие должны это замечать. Если вы попали в ситуацию, когда вы должны проявлять функцию интенсивно, но в другом месте этого у вас люди не видят, значит акцентуации у вас нет."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте вопросы, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/.

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Империя Инков: «чистая» бета

Могучая империя инков простиралась от Анд до побережья Тихого океана, занимая территории современных...

2
9086
Функции

Функциональное состояние R - этика отношений

Интеллектуально коммуникативный аспект R проявляется как завуалированные, скрытые оценки. Рассуждая в R-форме, человек как бы...

0
22444
Квадра

Третья квадра (Гамма) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Третья квадра (Гамма) — типы, ценности квадры Гамма, миссия Третьей квадры. Гуманитарная соционика

19
75756