Официальный сайт

Гуманитарная соционика

1
41933

Экстраверты и интроверты. Дихотомия экстраверсия / интроверсия в соционике


На физическом уровне экстраверты отличаются своей способностью тратить энергию в деятельности, не задумываясь. Они активно осваивают внешний мир, воздействуя на него импульсивными поступками. Экстраверт ведет себя энергозатратно, так как энергия рождается в нем с некоторым избытком и ее нужно куда-то девать.

Интроверт не имеет таких энергетических резервов, как экстраверт, поэтому ведет себя более сдержанно и экономно. Он скорее недоделает, чем переделает. Он черпает энергию снаружи, нуждается в подталкивании со стороны более энергичных людей.

Психологически экстраверты являются более открытыми людьми в неформальном общении. Они понимают себя самого опосредовано, через других людей. Прямое самоуглубление представляет для них проблему. Не получая информацию извне, экстраверт чувствует внутреннюю пустоту. Информационный вакуум переживается им тяжелее, чем энергетический.

Интроверты, когда общаются неформально, автоматически сохраняют свою внутреннюю закрытость. Их внутренний мир лучше защищен от вторжений, себя они познают непосредственно. Трудности у них с познанием других людей. Оставаясь без внешней информации, интроверт порождает ее внутри себя. Гораздо хуже ему без внешней энергетической подпитки.

Соционика. Рационалы и иррационалы. Дихотомия рациональность / иррациональность в соционике

Структура типа в Гуманитарной соционике

В социуме экстраверт проявляет расширительную тенденцию, экспансию. Он чаще наделен лидерскими задатками, лучше руководит большими коллективами, чем малыми. В общественной жизни он нуждается в том, чтобы быть замеченным, активно влиять на мнения или поступки людей.

Интроверт имеет меньше шансов стать лидером больших групп. На первый план он выходит чаще в малых группах, например, в семье, являясь их опорой. Интроверту труднее брать ответственность за других людей на себя, ему всегда удобнее уклоняться от конкуренции и экспансии.

Интеллектуальная деятельность экстраверта отличается большей скоростью. В единицу времени экстраверт обрабатывает больше информации, чем интроверт. Экстраверт обычно оказывается более «интеллектуальным», если коэффициент интеллекта измеряется при помощи тестов с ограниченным временем на выполнение заданий.

Интроверт думает медленнее. Он углубляется в материал и прорабатывает его качественнее, но теряет при этом в быстроте. Интроверт побеждает в интеллектуальном соревновании лишь тогда, когда время на выполнение тестовых заданий не ограничивается.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Daria

19.04.2022 18:58
Pochemy introverta vechno opicivayt, kak kakogo-to nedocheloveka?..
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какие социотипы у серийных убийц?
Виктор Гуленко

Я могу лишь предположить, какие типы у этих людей, опираясь на доступные материалы об их жизни, фото, видео. Например, с Чикатило …

Как работает блок социальной миссии у Наставника? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Первая и вторая функция вместе образует блок социальной миссии типа. Они находятся друг к другу в отношениях заказа. То есть...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Соционика в школе

Структурирование места обучения

Социоанализ рекомендует обучать класс как целое, создавая правильное сочетание коллективных и индивидуальных форм работы...

2
6815
Социон

Кольца заказа

Цепи заказа на психологическом уровне. Разберёмся, кто кому подражает, а также, в чём хочется подражать. Пройдёмся по все...

1
15481
Социон

Часы социона. Энергетическая динамика квадр и колец заказа в соционике

Динамика квадр и колец заказа в Гуманитарной соционике. Грядущая мировая война, в каких бы формах она не велась, будет...

3
13040