Официальный сайт

Гуманитарная соционика

10
70178

Полудуальные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике


Полудуальные отношения - отношения неполного дополнения. На словах понимание между партнёрами хорошее. Устремления друг друга понятны. Экстраверт зачастую не слушает интроверта, продолжает развивать свою тему — неполное дополнение по вербальной функции. Однако интроверт не обижается на это. Как правило, находит возможность приспособиться. У полудуалов всегда много тем для бесед и эти беседы не утомляют.

Полудуалы, особенно если это лица противоположного пола, вызывают взаимный интерес, тянутся друг к другу. Но где-то на полпути к сближению кто-либо из них совершает такой поступок, который резко всё рушит, отбрасывает их к исходным рубежам. Это значит, что по поведенческим функциям дополнения нет. Однако партнёры не обижаются друг на друга, успокаиваются и вновь предпринимают попытки сближения, чтобы в очередной раз споткнуться на ровном, казалось бы, месте.

Соционика. Полудуальные отношения - отношения неполного дополнения.

Интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Глядя со стороны на полудуальные отношения, можно сказать, что здесь кипят страсти, разгорается настоящая любовь. Эта сторона полудуальных отношений хорошо иллюстрируется следующими стихотворными строками: «А в окно на огонь всё летят и летят мотыльки, разбиваясь о стёкла, но веры своей не теряя».

Назначение полудуальных отношений — тонизировать партнёра, поддерживать его постоянно в состоянии работоспособности. Тонизирующий эффект достигается за счёт периодических встрясок, не дающих человеку полностью расслабиться. Их можно сравнить с окатыванием холодной водой после неполного пробуждения в утренние часы. Комфорт в общении с таким партнёром контрастен: то радость сближения, то недоумение и разочарование.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Алина

12.12.2022 23:54
У меня подруга Джек Лондон, я - Достоевский. Как помириться, не знаем. Я - строгий педант, она - легкомысленная девочка-припевочка.

Олеся

23.08.2022 17:39
Я- Бальзак. Муж- жуков. Отношения великолепные. Супруги уже 20 лет. Четверо детей. Всегда есть о чём по поговорить! Отдыхаем вместе. Работаем вместе. Он - хороший отец, заботливый муж. Бывают ссоры, как правило, не совпадают методы. Пугает его жесткость. Но итог отличный!! С ним не легко, но интересно!! Люблю его, как и 20 лет назад. Думаю, если бы познакомилась с ним сегодня, был бы роман!!

Анастасия

21.02.2022 01:01
Не понимаю описания, полные неполные отношения. Самые что ни на есть полные из всех, которые у меня были! Противоположны, я экстраверт, он интроверт. Друг друга постоянно учим. Я научилась слушать и слышать, обговаривать проблему, быть сдержанней. Он научился быть увереннее в себе, идти к цели. Не скучно нам. Болтаем на любые темы, дурачимся как дети и в то же время оба взрослые и рассудительные люди. Он спокойный и рассудительный. Я капризное дите. Но иногда меняемся ролями. Напомню, что забыл. И поругаю. Так же как и он меня. Главное что я поняла, не пилить по мелочи. Оставаться друзьями и любовниками одновременно. Вместе засрались, вместе убрались. Вместе кино посмотрели, посмеялись, романтик устроили. Своим хобби занялись не отвлекая друг друга. Всегда выслушиваю как дела на работе и делюсь своими делами, когда вместе кушаем. Иногда и помолчать можем. А главное долго не обижаться друг на друга. Накосячили, поговорили, обнялись и дальше нормальной жизнью жить. Мне 28, ему 35

Аня

23.08.2021 02:27
Я Достоевский он Джек Лондон, полудуалы, все так и есть как описано

Виталина

27.07.2021 03:54
Я Дюма, моя сестра Гексли. На фразе "экстраверт не слушает интроверта, продолжает развивать свою тему" меня пробирает смех, вижу нас. "Однако интроверт не обижается" - и то правда) Не знаю, как я сестру, но она меня подстёгивает. И если я чувствую, что расслабила булки, обленилась, напрашиваюсь к сестре в гости. Пусть она меня пополоскает немного, вот и энтузиазм просыпается на свершения)

Юлия

28.04.2021 18:29
Дюма (М) + Гексли (Ж). 12 лет вместе, полёт отличный :)

Наталья

22.02.2021 09:56
Костя, отвечая на ваш комментарий, у нас с мужем 12 лет счастливого брака. Он Дюма, я Гексли. Были и кризисы, конечно, но в целом отношения гармоничные, друг с другом не скучно.

Борис

25.01.2021 15:39
Какой прогноз отношений Аналитика-мужчины и Наставника-женщины?

Татьяна

10.11.2020 21:03
Состою в полудуальных отношениях. Я — Есенин, муж — Наполеон. Это очень страстные отношения. Иногда быт нас сближает, иногда напротив является яблоком раздора. Но, я признаюсь, это лучший вариант отношений для нас. Это интересно и ярко! Да, мы частенько ссоримся, но это мелкие ссоры и никогда — серьезные. Мы быстро и пылко миримся. Мне очень весело с ним, никогда не бывает скучно. Он учит меня проговаривать проблемы, а не закрываться от них. Это помогает сохранить гармонию. Мы поддерживаем друг друга, чувствуем себя защищенно рядом. Иногда меня травмирует его плохое настроение, потому что я проецирую его на себя. Но разговоры и общение — это необходимая часть любых отношений, которая поможет пройти и огонь, и воду...

Костя

18.05.2020 19:02
З точки зору соціоніки, наскільки життєздатні відносини чоловіка Порадника (Гекслі) і жінки Посередника (Дюма)
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Социодиагностика

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Присуще ли проявление лживости какому-либо типу? Вопрос соционику Виктору Гуленко.
Виктор Гуленко

Это действительно связано, в первую очередь, с теми или иными психологическими...

Как объяснить явление трансвеститов? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Я имею в виду внутренний конфликт гуманитарного типа психики и мужского тела. Логика здесь играет против...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Квадра

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике

Что такое квадра в соционике? Какие ценности, признаки, миссии квадр в соционике? Общее описание квадр в Гуманитарной соционике.

0
70054
Функции

Эмоциональные состояния и их запись в символах гуманитарной соционики

Люди часто путают эмоцию удивления с эмоцией страха. Возможно, потому что это две стороны – экстравертная и интровертная - проявления...

3
14606
Статьи

Закономерности процесса группообразования

Группа может возникнуть сразу, а может собираться «по кирпичику». Движение происходит либо от малых групп к большим, либо в обратном...

2
8704