Официальный сайт

Гуманитарная соционика

2
28706

Что такое соционический тип? Понятие социотип в соционике


Социотип - центральное понятие соционики, вокруг которого группируется вся ее система аксиом и теорем. Представляет собой главный предмет ее изучения как науки. То, что соционические типы существуют, умозрительным путем нельзя ни доказать, ни опровергнуть. В этом можно убедиться только на практике, собственноручно наблюдая за поведением многих людей и сопоставляя данные своих наблюдений. Поэтому априори социотип понимается как природная предрасположенность человека мыслить и действовать определенным образом.

Существует много толкований понятия социотип. Важно знать, что встречаются узкая и широкая его интерпретации. В узком толковании социотип тождественен психотипу и касается только области человеческой психики. Широкое толкование трактует социотип как устойчивую структуру информационной системы любой природы, стремящуюся восстановить себя при попытках деформации. С этой точки зрения можно говорить о социотипе группы людей, социотипе организации, государства, общественного движения, социотипе теории, какой-либо системы взглядов. В этом случае пользуются также термином «интегральный тип».

Понятие типа психики соционика взяла у К. Г. Юнга — основоположника практической типологии личности. Юнг является истинным открывателем типности психики, поскольку он описал структуру типа, его основные компоненты — психологические функции, дал примеры наблюдательной диагностики.

То, что соционические типы существуют, умозрительным путем нельзя ни доказать, ни опровергнуть. В этом можно убедиться только на практике.

Структура типа в Гуманитарной соционике

Согласно Юнгу, психологический тип — это способ адаптации личности к окружающей действительности, в ходе которой одна из четырех психических функций занимает доминирующее положение, а противоположная ей — подчиненное. Доминирующей функцией человек сознательно управляет, а подчиненная функция, если уж она вышла на передний план, управляет самим человеком. Формируется вполне определенная установка сознания и противоположная, носящая компенсаторный характер установка бессознательного, совместные действия которых и образуют тип психики.

Своим путем к пониманию психологического типа пришел польский психотерапевт А.Кемпински, автор концепции информационного метаболизма (сигнального обмена), который писал: «Структура информационного метаболизма должна обладать определенным постоянным градиентом, самый малый на границе с внешней средой, а самый большой — с внутренней средой. Изменчивость первого переносится без осложнений, а второго с большими трудностями». Таким образом, социотип - это константа личности, ее стойкое внутреннее ядро без учета изменчивой оболочки. Разрушение этого ядра ведет к невротизации личности.

В социоанализе тип понимается более сложно. Наиболее близко к социоаналитической трактовке подошел В. Лефевр, математически описавший рефлексивные, то есть направленные на самого себя структуры психики. В самой сжатой формулировке, социотип — это рефлексивная структура пятого порядка. Давайте пройдем по усложняющимся уровням рефлексии и достигнем интересующей нас глубины.

Человек в статике, как внешне, так и внутренне — это нулевое измерение. Такое состояние практически невозможно, как не существует в жизни, скажем, идеальная точка, не имеющая ни длины, ни ширины. Но вот человек включается в коммуникацию: находит партнеров, обменивается информацией, проявляет эмоции — это первое измерение личностного пространства. Теперь следующий шаг. Коммуникативные состояния человека изменяются — его двигательные и эмоциональные реакции то ускоряются, то замедляются. Это уже второй ранг рефлексии.

Человек способен руководить своими коммуникативными изменениями, то есть он «ведет» себя. Речь идет о поведении, третьем, объемном измерении личности. Характер поведения человека со временем тоже изменяется. Значит, способ управлять своим поведением все еще человеком осознается. Это четвертое по порядку измерение. Но с этого момента обратная связь — условие, без которого самим собой управлять нельзя, — обрывается. Можно с уверенностью утверждать, что человек не способен эффективно отслеживать изменение способа управления изменением своего поведения.

Чтобы выйти на тип, нужно отыскать полюса на шкалах рациональность/иррациональность, экстраверсия/интроверсия, логика/этика и сенсорность/интуитивность, наиболее естественные для вас.

Структура типа в Гуманитарной соционике

Наглядно подобные явления обычно изображают как несколько раз вложенные друг в друга профили лица человека. Чтобы изобразить социотип, вложить один профиль в другой нужно пять раз. Итак, социотип как не поддающаяся осознанной воле человека рефлексивная психическая структура зашифрована в пятом измерении личностного пространства, куда человек не имеет прямого доступа. Этот уровень психики, по сути, затрагивает коллективное бессознательное и его ведущий архетип — самость.

Технологически социотип образуется как совокупность четырех юнговских признаков психики, задающих ориентацию индивида в коммуникативном пространстве. Для того чтобы выйти на тип, нужно отыскать те полюса на юнговских шкалах рациональность/иррациональность, экстраверсия/интроверсия, логика/этика и сенсорность/интуитивность, которые требуют наименьших энергозатрат для своей реализации, то есть являются для вас наиболее естественными. По четырем парам признаков образуются шестнадцать социотипов.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Ахелен

01.05.2022 10:59
Социотип у человека может быть только один или несколько?

Марат

13.05.2019 17:05
Все как всегда мощно понятно логично. За что люблю и поддерживаю ШГС. Браво.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Что такое образ типа? Насколько образы типов различаются у различных школ соционики? Виктор Гуленко
Виктор Гуленко

Образ типа не является просто набором полюсов четырёх дихотомий. Это целостное представление о психике в виде...

Чем заниматься Критику гармонизирующе-креативному для успешной карьеры? Вопрос соционику Гуленко
Виктор Гуленко

Гармонизирующе-креативный Критик незаменим для работы на стыке креативных областей. Ведь его задача – интегрировать знания и...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Интеллект сайентистский и социальный

Если сайентистский (абстрактный, теоретический) интеллект определяется функциями интуиции Т и логики L (об этом свидетельствует мой опыт сравнений данных

0
8422
Квадра

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике

Что такое квадра в соционике? Какие ценности, признаки, миссии квадр в соционике? Общее описание квадр в Гуманитарной соционике.

0
70001
Темперамент

Соционический темперамент. Четыре темперамента в соционике

В соционике выделяют четыре темперамента. Соционический темперамент характеризирует интенсивность энергообмена с...

8
26102