Официальный сайт

Гуманитарная соционика

1
8639

Вертикальные связи и подпитка функций


Горизонтальные связи в энергетической модели отражают последовательность срабатывания функций. А какова роль вертикальных связей?

Обратите внимание, что речь идёт о ревизных, то есть сдерживающих и редуцирующих связях. Вертикальная связь, по сути, удерживает надстройку над фундаментом, экстернал над интерналом. Её можно сравнить с трофической (пищевой) связью в биоценозе. Через эту связь поступает энергия, питание снизу вверх в экологической пирамиде. Так в живой природе волки, питаясь зайцами, сдерживают их рост.

Таким образом, вышестоящая функция в модели социотипа, во-первых, контролирует нижестоящую, не давая ей выйти за определённые рамки и, во-вторых, она «питается» за счёт нижестоящей.

Например, что питает эмоции Наставника?
— его воображение, то есть функция «Т». Эмоциональный потенциал этого социотипа прямо пропорционален буйству или скудости его воображения.

Что питает эмоции Энтузиаста?
— его сенсорное состояние «S», то есть комфорт или дискомфорт, в частности телесное здоровье.

Что питает структурную логику Инспектора?
— силовая сенсорика «F», жёсткость положения, в котором он находится.

У Аналитика логика получает свою питающую энергию от противоположного по установке источника — нестандартных идей и инноваций «I».

Хорошо, пусть высшие функции питаются за счёт контроля над низшими. А откуда те, в свою очередь, берут энергию? Очевидно, от функций ещё более низкого уровня, возможно, физиологических или каких-то промежуточных, занимающих этаж ещё ниже интернала.

Есть разные способы улучшить своё психологическое «питание». Проще всего своевременно чередовать дальнюю и ближнюю дистанцию, балансируя энергообмен экстернала с интерналом. Ещё можно подключиться к дополнительному источнику — пообщаться с подревизными. На первых порах почувствуете свою значимость! Или же незначимость партнёра, что в не меньшей мере способно поднять вашу самооценку и мотивацию. Если же у вас с ревизией ничего не получилось, то одно из двух. Либо мои выводы неправильные, либо ваши социотипы определены тем, кто далёк от энергетической парадигмы и слепо верит словам и анкетам.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Андрей

10.03.2019 08:08
Не знаю, не знаю... Мою вторую интуицию возможностей всегда питает базовая структурная логика, но не наоборот. Например, обдумывая что-то, я нахожу новую взаимосвязь, и сразу возникает идея, что на её основе можно сделать. Это сопровождается вспышкой энергичности ("летаю, окрылённый идеей"). Сама по себе, без предварительной БЛ-активности, творческая ЧИ часто срабатывает в д`уше (наверное, под воздействием расслабления в теле, то есть БС). Что "питает" базовую БЛ? Да непонятно, что. В стрессе, когда висит домоклов меч и нужно что-то решать, работает. После общения с дуалами, на фоне общего морального подъёма, работает. А чтобы срабатывала именно от какого-то другого аспекта... не замечал. Так-то она ведь постоянно активна, просто больше или меньше. p.s. В соционике 16 лет. Аналитик креативного подтипа.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Социодиагностика

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какие типы не подходят для бизнеса и почему? Что скажет соционика?
Виктор Гуленко

Решающую роль в этой сфере играет даже не сам тип, а функция, которая обеспечивает...

ТОП-5 ошибок ранней соционики. Мнение соционика Виктора Гуленко
Виктор Гуленко

Перечислю пять положений соционики, которые со временем оказались либо ошибочными, либо просто преувеличениями. Во-первых, завышенные ожидания от...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Функциональное состояние T - интуиция времени

Состояние T на интеллектуальном уровне формирует наиболее абстрактный тип мышления, который отражает обусловленные...

4
26587
Установка

Гуманитарная установка

Гуманитарии отличаются особым душевным настроем, связанным с переживаниями о человеческих несовершенствах. Все они в той...

1
15018
Cоционика в бизнесе

Как использовать соционику в менеджменте?

К этой программе следует переходить после общей оценки персонала и подразделений организации по коммуникативным типам...

2
9483