Официальный сайт

Гуманитарная соционика

1
50440

Сенсорики и интуиты. Дихотомия сенсорность / интуитивность в соционике


В предметном, физическом мире сенсорики чувствуют себя как «рыба в воде». Они обладают повседневной практичностью, умеют удобно обустроить свое жизненное пространство. Без напряжения относятся к рутинным процедурам, самому процессу ухода за материальными объектами.

Интуитивные типы гораздо менее практичны в материальном мире. Им труднее дается быт, у них хуже развиты ручные навыки. Руками они хорошо и с желанием работают лишь тогда, когда мастерят что-то уникальное, являющееся воплощением их воображения.

Материалистичность сенсориков проявляется и в межличностном общении. Они общаются по принципу «здесь и сейчас», принимая человека таким, каким он есть в текущей реальности. Проблема переоценки или недооценки своих способностей, идущая от идеализации действительности, для них нехарактерна.

Интуитивные общаются с человеком по принципу «там и тогда», то есть обращаются к тому образу, который сложился у них о людях подобного типа. А тип — конструкция идеализированная. По этой причине у интуитивных встречаются трудности адекватной самооценки и завышенные либо заниженные требования к окружающим.

Соционика. Экстраверты и интроверты. Дихотомия экстраверсия / интроверсия в соционике

Структура типа в Гуманитарной соционике

В социуме интуитивные проявляют склонность к новациям, первыми обращают внимание на принципиально новые подходы. При этом их совершенно не смущает неопробованность, отсутствие прецедента, невыводимость из уже известных фактов. Это авторы или распространители в обществе отвергаемых поначалу большинством идей, теорий, изобретений, продуктов, образов жизни, форм поведения, мод и т. д.

Сенсорные типы ориентируются на привычное, оправдавшее себя, знакомое по опыту. Если же появилась новинка, они не торопятся ее подхватывать, выжидая, как это сделают другие. Зато приняв что-то и убедившись, что оно работает, уже не станут от него отказываться. Ими движет в первую очередь утилитарный интерес, а не любопытство.

Сенсорики — это люди с конкретным, наглядно-действенным мышлением. К умозрительным построениям у них тяги нет. Даже если сенсорики и занимаются абстрактно-теоретическими видами деятельности, то предпочитают исходить из уже имеющихся аналогов. Свободное фантазирование, отрыв мысли от известных форм, творческое прозрение им свойственны мало.

Интуитивные люди обладают действительно отвлеченным (внеконтекстным) мышлением. Они с удовольствием мыслят самыми абстрактными, чисто умозрительными категориями. Изобретают интуитивы «из головы», в эмпирическом материале они нуждаются лишь для подтверждения или опровержения своих догадок. Интуитивный интеллект имеет тенденцию к фантазийности, воображению, жизни в выдуманной (улучшенной или ухудшенной) реальности.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Julius

16.02.2022 19:00
Does that mean that intuitives are unaware of their own bodies, or simply have less talent in taking care of them?
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Что такое самодуализация в соционике?
Виктор Гуленко

Самодуализация - способ балансирования психики, когда дуальное общение невозможно. К самодуализации...

Как ИЭЭ использовать -R для привлечения СЛИ? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Демонстративная функция действительно включается в стрессовой ситуации, что и является по сути сигналом о помощи. Допустим, ЭИЭ активно ...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Соционика в школе

Структурирование времени обучения

Рациональный учитель предпочитает вести урок по плану, заранее продумывая, какую информацию и в какой...

0
6365
Функции

Соционика. Уровень развития функции: гуманитарное измерение

В Гуманитарной соционике уровень развития функции мы понимаем как её сбалансированность между мерностью и миссией. Проявление высокого и примитивного ...

0
11163
Темперамент

Гибко-разворотливый темперамент в соционике

Соционика. У типов, носителей гибко-разворотливого темперамента, энергичность сочетается с умением быстро менять...

0
17512