Официальный сайт

Гуманитарная соционика

16
59040

Социотип Гуманист в работе (Достоевский, INFJ, Этико-интуитивный интроверт) - описание соционического типа ЭИИ в Гуманитарной соционике


Подчинённый. Соционический тип Гуманист (Достоевский, INFJ, Этико-интуитивный интроверт)

Сильные стороны ЭИИ. Хорошо разбирается во взаимоотношениях между людьми. Стремится к самоусовершенствованию, проявляет интерес к морально-философским проблемам. Может оценить способности людей. Проявляет понимание, терпимость. Гуманист (ЭИИ) Может идти на компромиссы ради мира и согласия. Отзывчив и внимателен. Принимает людей такими, какие они есть: прощает им их слабости и не пытается переделать насильно. Очень устойчив в своих привязанностях. С пониманием относится к проявлению бурных эмоций другого человека. Старается его успокоить, дать дельный совет. Если это не помогает, умеет терпеливо ждать, пока тот не успокоится сам. Любит во всем тщательность и основательность. Кропотлив в труде. Исполнителен, добросовестен и пунктуален. Старается вести здоровый образ жизни, избегает вредных привычек. Стремится во всем придерживаться принципов гуманизма и справедливости.

Проблемы ЭИИ. Впечатлителен и раним. Тяжело переживает конфликты и недоразумения, стрессонеустойчив. Очень щепетилен, не любит обременять собой других. Вместе с тем, плохо переносит одиночество, нуждается во внимании близких людей. Увязая в деталях дела, часто переутомляет себя. Ему с трудом дается оценка качества своей работы и затраченного на нее времени. Доверчив и искренен, о чем приходится порой сожалеть, так как его добротой злоупотребляют. Довольно самодостаточен, малоинициативен и инертен в своем поведении. Не вникает в то, что не касается круга его интересов.

От ЭИИ нельзя требовать и ожидать:
— предприимчивости и инициативности в делах;
— решительного поведения в экстремальной ситуации;
— высокой степени мобилизованности;
— быстрого и качественного выполнения рутинной работы, которая ему неинтересна;
— организаторских способностей.

Рекомендуемый род деятельности: воспитательная работа с подростками «кружкового» характера; психотерапия; философско-гуманитарные сферы; портретная и сюжетная фотография.

Руководитель. Соционический тип Гуманист (Достоевский, INFJ, Этико-интуитивный интроверт)

Гуманист (ЭИИ) — человек спокойный, положительный. От него трудно ожидать проявлений бурных эмоций. В любых ситуациях сдержан, корректен, на лице маска бесстрастности, которая может ввести в заблуждение относительно эмоциональности. На самом деле способен глубоко переживать, сочувствовать, стремится помогать людям. Сосредоточен на проблемах нравственности. Соблюдение ее норм является стержневой линией поведения, что делает его гуманным по отношению к другим людям.

Руководитель-воспитатель

Человек, претендующий на роль воспитателя, должен быть сориентирован на общечеловеческие нравственные ценности, иметь прочные убеждения, быть терпеливым и настойчивым. Эти качества присущи Гуманисту, выполняющему функции руководителя.

Человек такого типа настроен на решение стратегических задач. Решение производственных вопросов у ЭИИ неразрывно связано с налаживанием и сохранением положительных взаимоотношений в коллективе. Глубоко разбирается в эмоциональных связях, хорошо видит личностные качества людей, на этой основе безошибочно прогнозирует состояние психологического климата в коллективе. Очень ценит благоприятную эмоциональную атмосферу, в которой может продуктивно работать.

Гуманист не склонен к лидерству. Но в определенных случаях может взять на себя функции фронтального лидера. Совершенно не способен устанавливать иерархическую структуру. Отношение к человеку формирует не в соответствии с его должностным статусом, а согласно своим ценностным установкам. Поэтому ему трудно вступать в контакт с коллегами и вышестоящим руководством, к которым он не испытывает уважения. Это приводит его к внутреннему дискомфорту и снижает продуктивность работы. Перечисленные факторы служат способом установления делового контакта. Независимо от испытываемых чувств (симпатии — антипатии) ЭИИ демонстрирует объективную оценку отношений. В общении придерживается правил этикета и ритуала. При обсуждении проблем уделяет внимание мелким деталям. Излагает мысли логично и последовательно. Гуманист своей позиции не навязывает, действует методом убеждения. Старается исключить конфликтную ситуацию. В случае возникновения конфликта не умеет отстоять свои позиции, использовать волевые методы давления на партнера по переговорам. Обнаруживает два типа поведения в конфликте: приспособление (уступка) и компромисс.

Описанная форма проявления деловой активности не годится для условий жесткой конкуренции или нестабильности производства. Поэтому этот стиль крайне редко встречается в сфере создания материальных благ. Руководитель-воспитатель по своей внутренней психической структуре более всего приспособлен к деятельности в сфере оказания услуг и в художественно-гуманитарной области.

Ключевые характеристики. Соционический тип Гуманист (Достоевский, INFJ, Этико-интуитивный интроверт)

Хорошо решает стратегические задачи. Не склонен к лидерству. В определенных случаях Гуманист может взять на себя роль фронтального лидера. Способ установления делового контакта ориентирован на личностный фактор. Форма деловой активности ориентирована на предвидение и заблаговременную предосторожность. Система взаимодействия с коллегами и подчиненными основана на взаимном признании ценностных установок, исключающем волевое давление; уважает должностную иерархию. ЭИИ характеризуется компромиссным стилем поведения. Гуманист достигает высоких результатов за счет выявления и культивирования потенциальных возможностей членов коллектива. Отношение к этическим нормам: управление строго согласуется с общепринятыми этическими и профессиональными нормами поведения. Мотивы и цель — добродетельные. Преуспевание только в границах этических норм. Отношение к закону: деловая активность только в рамках закона. Стратегия: ориентация на твердые этические нормы. Избегание конфликтных ситуаций.

Условия для работы. Соционический тип Гуманист (Достоевский, INFJ, Этико-интуитивный интроверт)

Оптимальным для Гуманиста является такой режим работы, при котором он может заниматься любимым делом спокойно и независимо от других. Он плохо подходит для быстрого решения срочных проблем и работы в авральном темпе. По этой Причине может оказаться «мальчиком для битья» в коллективе, где нужно оперативно выдавать конкретный результат. Мало пригоден он и для работы на производстве, у станка. Вместо того чтобы быстро и точно выполнить все соответственно технологии, он склонен усложнять проблему. Любимым для ЭИИ является расконцентрированное философское состояние, в котором он размышляет о проблемах бытия. Если в вашем коллективе есть такой сотрудник, вам вряд ли удастся добиться от него чего-либо грубым нажимом. Он просто «уйдет в себя» и будет долго переживать.

Поэтому лучше всего предоставить Гуманисту возможность спокойно работать над какой-то узкой задачей, которая не является ключевым звеном в технологическом процессе. Повысить отдачу Гуманиста в конкретном деле можно, только предварительно создав ему все условия для работы и окружив его заботливым вниманием. Если вы хотите, чтобы он выполнил все точно и в срок, напишите ему четкое задание на бумаге, подробно и заблаговременно проинструктируйте о необходимых действиях, а затем не забудьте проконтролировать, все ли он сделал. При взаимодействии с Гуманистом помните, что это тип непрактичный и жалостливый, он может охотно помогать тем, кто его об этом попросит, даже в ущерб себе. Если вы будете ограждать его от этой деятельности и настраивать на более прагматичный лад, это оптимизирует ваше взаимодействие.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Lavi

06.02.2024 14:38
Спокойно переносят одиночество и не чувствуют прямой потребности в общении. Но определённо ценят тех людей, которые их понимают, способны разнообразить жизнь и проявляют физическую заботу и поддержку в начинаниях. Большую часть своего времени отдают на изучение духовной части человеческого бытия и саморазвитие в той области жизни, в которой интуитивно чувствуют свою реализацию. И да, я определённо точно INFJ и знаю о чём пишу. Самое важное отличие Гуманиста от Хрантеля это то, что последний действует из расчёта физической значимости действий и способен придать значение только физически сделанной работе, когда как у Гуманиста иные ценности.

Lavi

06.02.2024 14:34
Сразу видно, что человек, написавший эту статью, не понимает сильные стороны Гуманиста. Да и терпеливость этой личности наивно оценена, как слабость, хотя, если задеть физические границы, то защищаться будут крайне агрессивно. Если проявить эмоциональную несдержанность по отношению к нему, то перестанет видеть в этом человеке здоровую личность, которую следует уважать, зато можно нарваться на токсичное сочувствие. Имеет высокую работоспособность и сосредоточенность на деле, способны переоценить свои возможности, но быстро обучаются, а благодаря интуиции времени заканчивает работу точно в срок. А вот если не давать сроки и не показывать значимость в коллективе, то скорее уйдет от такой работы. Никогда не будет действовать в ущерб себе и браться за чужую работу, способен чётко показывать границы дозволенного. С другими людьми в коллективе держат исключительно деловые отношения и его не волнует общая атмосфера, лишь бы это не мешало работе.

Алексий

23.01.2024 16:01
Описание Жуков писал))) вместе с Напом

Сергей

11.01.2022 14:03
сошлось всё вплоть до мелочей. Советую на вопрос которому подходят оба ответа отвечать так как уже когда то делал, а не так, как сделал бы, тогда тип личности будет точнее определён.

Анастасия

23.11.2021 22:38
Все четко спасибо автору

Баль

26.01.2021 05:41
Описание лишь частично верное. Достоевские - манипуляторы. Носят овечью шкуру. Как и все люди втайне одержимы успехом по болевой. Иногда идут к этому годами. И, благодаря, своей усидчивости, неконфликтности, социальной активности, остаются на руководящих должностях годами, уничтожая, как ржавчина то, чем руководят

Алекс

28.07.2020 23:04
Согласна с последним комментарием Джулс..Терпеть не в моем стиле, умею постоять за себя. Принципиальная, могу все послать и уйти, если надоело или меня не уважают.

Kss

20.04.2020 07:26
Дайте быть самим собой, и те кому надо, сами придут и принесут все на тарелочке с голубой каемочкой. А кому не надо - пусть ходят лесом.

Kss

20.04.2020 07:21
А я вот достоевский - и мне плевать на весь этот резюмистский подход и переживания за выживание в мире всяких животных из второй и третьей квадры.

Полина

05.04.2020 13:09
Не корректное описание, действительно чувство бесполезности типа получается. Поработайте над этим

Люда

16.03.2020 20:33
100% про меня. И внешность и характер и поведение и мысли.

Дмитрий

29.02.2020 19:13
Ну и описание. Худшего работника и не пожелаешь. Как вообще этим ЭИИ выжить? Судя по описанию, они не живут, а выживают. Доверчивые, не самостоятельные марионетки. Добродушные нетрудоспособные воспитатели. Я ничего не хочу сказать, но звучит не очень приятно. Если кратко, то всё выглядит так: дайте ему возиться с какой-то мелочью, дай ему маленькую коморку и кучу времени, и возможно он что-то сделает.

Джулс

01.07.2019 14:49
Я зря погорячился - всё-таки я типичный Есенин. Почему-то большинство тестов ошибочно определяет меня как INFJ, но описание почти никогда не сходится.

Олеся

23.06.2019 16:56
Да, согласна с Джулс. Прям читаю эту вкладку и думаю не ошиблась ли я типом. Слишком утрированно. И не сочетается с тем, что я тщательно делаю поставленную работу, как написано ранее, и с тем, что я рассредоточена и не сделаю работу, пока мне тепличные условия не сделают. Работодатель почитает это и подумает - зачем мне такой работник, если он настолько рассеян? И давать выполнять нам мало ответственную работу - как по мне ерунда. Ранее писалось, что мы очень ответственны.

Леся

04.06.2019 23:05
Многое совпадает, про лицо точно, даже говорили, что иконы можно писать. И вид страдальческий...бывает...Добротой иногда пользуются люди. Неуверенность и уверенность во мне живут одновременно. Неуверенность я бы назвала самокритичностью. А уверенность это то что я необыкновенная, талантливая, красивая и способна находить решения там где другие этого не видят. Помогать другим людям и сострадание это зов души.

Джулс

04.06.2019 18:09
Только что оставил комментарий под общим описанием этого типа, а теперь зашёл в эту вкладку и вообще ужаснулся. То, что написано здесь - это вообще какой-то лютый кошмар и, по сути, просто набор оскорблений моего типа. Тот, кто это писал, судит обо всех INFJ по самым слабым и неуверенным в себе представителям. Не беритесь писать о нас, если вообще не понимаете, кем мы являемся и что нами движет - мы вам никакие не "мальчики для битья", как написано здесь, и то, что мы "в случае возникновения конфликта не умеем отстоять свои позиции" - полная чушь. Мы, INFJ - это очень принципиальные и уверенные в своей правоте люди, которые, поверьте мне, не станут молча обиженно слушать, как кто-то пытается втоптать в грязь их и их убеждения - напротив, мы стремимся пресекать на корню всякую несправедливость и агрессию, и всегда отстаиваем свои принципы. А слабые и неуверенные в себе люди есть в абсолютно КАЖДОМ типе личности, и судить по ним целый тип - очень глупо и необдуманно.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какие проблемы в отношениях у людей с подтипами DС, DN, DH? Гуманитарная соционика Виктора Гуленко
Виктор Гуленко

У всей группы доминантных есть сходная проблема в отношениях – они не умеют выстраивать отношения на равных, рано или поздно начинают...

Почему в Украине процветает коррупция и кумовство? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Потому что мы имеем психологическую ситуацию Гамма в Бете. Даже если бы мы имели Бета-порядки, то Гамма, которая в неё проникла, будет...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Психическая энергия, что это такое?

На физическом уровне – это активность нейронов, а также инстинкты и рефлексы организма, связанные с выживанием и размножением...

7
9785
Квадра

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике

Что такое квадра в соционике? Какие ценности, признаки, миссии квадр в соционике? Общее описание квадр в Гуманитарной соционике.

0
70020
Темперамент

Гибко-разворотливый темперамент в соционике

Соционика. У типов, носителей гибко-разворотливого темперамента, энергичность сочетается с умением быстро менять...

0
17568