Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Лукас

08 июня 2020 г.

Виктор Владимирович, вы говорите, что лучшие союзы между квадрами Альфа и Бета и Гамма с Дельтой. Вы пишете, что наиболее эффективные группы это группы социального прогресса. Но пассионарня связь здесь не сохраняется, уточните это, пожалуйста.

Виктор Гуленко

Да, это самые полезные союзы, вы правильно меня цитируете, но тут надо сказать, что это самые полезные союзы с точки зрения социона в целом. А если вы возьмете не социон, а квадру или отдельный тип, то может быть и по-другому.

Группы соцпрогрсса, в частности Политик-Критик-Наставник-Инспектор, это группа из центральных квадр и они могут между собой взаимодействовать эффективно (а это самая эффективная группа) до такой степени, что блокируют другим группам доступ к принятию серьезных решений. Это эффективная группа, но с точки зрения социона в целом, она блокирует другие, периферийные квадры, отсекаются таким образом.

Республиканцы и демократы в нынешних США, например. Республиканцы – ценности 2 квадры показывают, демократы – 3й. Если они были в союзе, то образуется застой. Не проникают никакие идеи, нет влияния периферийных квадр. И дальнейшее движение вперед произойдет только тогда, когда они рассорятся между собой. То, что мы сейчас и наблюдаем в США. Тогда на короткое время открывается окно возможностей для периферийных квадр что-то сделать. Но потом, либо они друг друга уничтожат, либо кто-то победит - тогда окно возможностей закроется.

Общество развивается плавно и без потрясений лишь тогда, когда происходить более-менее равномерная ротация групп соцпрогресса. Реальность такова, что центральные блокирую периферийным движение наверх. Поэтому Альфа с Бетой и Дельта с Гаммой – это для социона лучше.

А реальность - это Бета с Гаммой объединились и не пускают других туда. Накопиться, потом взорвется, окно возможностей откроется для периферийных на некоторое время, а потом снова захлопнется. Соционический смысл таков, что все квадры должны вносить вклад. А реальность это Бета и Гамма вступили в союз (сильный и эффективный) и заблокировали другие квадры.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Функциональное состояние S - сенсорика комфорта

Интеллектуальная деятельность в состоянии S — это обработка сигналов, поступающих от всех органов чувств. В состоянии S человек...

0
19780
Структура типа

Блоки. Структура соционического типа

Блок социальной миссии. Наиболее сильный блок, по которому человек уверенно реализует себя в социуме. С помощью этого...

0
17282
Социон

Кольца заказа

Цепи заказа на психологическом уровне. Разберёмся, кто кому подражает, а также, в чём хочется подражать. Пройдёмся по все...

1
15459
Отношения

Конфликтные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Конфликтные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Конфликтные - это отношения подспудно...

29
57433
Соционика в школе

Особенности профильного обучения

Сейчас в массовой школе нередко создаются классы специализированного обучения — математические, художественные...

2
8402
Подтипы

Эксперимент с крысами и система подтипов DCNH в Гуманитарной соционике

Что показали эксперименты с крысами? Система подтипов DCNH в Гуманитарной соционике...

3
15019