Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Robotee Deither

07 июля 2020 г.

Можно ли практически использовать анализ сновидений в контексте соционики? Должны ли мы попытаться разобраться с поэтическим языком образа сновидения через призму соционики?

Виктор Гуленко

Тема толкования сновидений в основном используется в психоанализе. Гуманитарная соционика этим серьёзно ещё не занималась. Хотя символическая форма существования информации вызывает у практикующих наш подход социоников определённый интерес.

Согласно З. Фрейду, цель сновидений — представление подавленного рассудком подспудного желания, главным образом сексуального, нашему сознанию. Однако Юнг не разделял позицию Фрейда, считая её слишком узкой. На самом деле сновидение, писал Юнг, является «прямой манифестацией бессознательного», и только «незнание его языка мешает понять его послание». Юнг считал, что бессознательное говорит с нами языком архетипов.

Гуманитарная соционика не отвергает ни тот, ни другой подход. Она придерживается представления, что образы сновидений в первую очередь связаны с интровертными функциями T и S, которые и формируют сам фон бессознательного. Остальные функции психики придают сновидениям дополнительное наполнение содержанием.

Следует различать сновидения как отражение накопившихся проблем реальности (это S-подход), во-первых, и как символическое предвидение грядущих событий (Т-подход), во-вторых. Например, тема экзамена часто возникает во сне у людей с акцентуированной функцией L (в частности, перфекционистов). Она как бы служит им напоминанием о незавершённой или некачественно сделанной работе. Это пример сна-отражения, а не предчувствия.

Наиболее яркие и запоминающиеся сновидения возникают во время фазы быстрого сна (REM-сон). Эта фаза, по-видимому, определяется динамическими экстравертными функциями Е и Р. Их противоположность – это статические интровертные функции Lи R, которые делают ваш сон более тяжёлым и глубоким. Здесь есть над чем задуматься.

Существуют попытки использовать осознанные сновидения в психотерапии. Для соционики, конечно, особый интерес представляет собой суггестивная разновидность сна, во время которой возможна передача информации или энергии путём позитивного внушения через дуальную или подревизнуюфункцию.

Когда мы будем рассматривать на клубе тему управления функцией Т, мы пришлём вам приглашение для участия. Возможно, у вас есть и свои соображения по этому поводу.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Функциональное состояние F - силовая сенсорика

Интеллектуально состояние F означает восприятие силы-слабости. Мышление в этом состоянии предельно конкретное, заземлённое...

3
22424
Подтипы

Понятие о подтипах в соционике. Доминантный, креативный, нормик и гармоник

Подтипы в Гуманитарной соционике: доминантный, креативный, нормирующий и гармонизирующий. Подтип в соционике - это следующий после социотипа...

0
31736
Отношения

Дуалы в соционике: Искатель и Посредник (Интуитивно-логический экстраверт, Дон Кихот и Сенсорно-этический интроверт, Дюма)

Описание дуалов в соционике: Искатель и Посредник (Интуитивно-логический экстраверт, Дон Кихот, ИЛЭ и Сенсорно-этический интроверт, Дюма, СЭИ)...

1
26286
Структура типа

Психика многослойна: тип, подтип, профиль. Позиция Гуманитарной соционики

Психика в Гуманитарной соционике рассматривается как объёмная система слоёв - тип, подтип, профиль, напластованных друг на друга...

1
17922
Отношения

Тождественные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Тождественные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. В тождественных отношениях между партнёрами...

6
71011
Темперамент

Соционический темперамент. Четыре темперамента в соционике

В соционике выделяют четыре темперамента. Соционический темперамент характеризирует интенсивность энергообмена с...

8
26035