Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Алексей

30 декабря 2020 г.

Я очень увлеченный человек, для меня превыше всего польза дела. Всегда мечтаю о глобальном. У меня тип Искатель, но я долго думал, что я Хранитель, видимо из-за того, что мой характер сильно пострадал из-за проблем в детстве. Но в последние годы я много работал над проблемами и сильно восстановился. Бывает ли так? Что можете порекомендовать для восстановления своего прирожденного соционического типа?

Виктор Гуленко

Это вопрос обычно касается неадекватной, обычно заниженной самооценки и непонимания своего предназначения в социуме.

Если вы воспитывались в соционически неблагоприятной среде, то такие проблемы у вас могут возникнуть. Например, вы от природы экстраверт, но родились в интровертной среде, и большинство ваших друзей и родственников интроверты. Тогда вам приходится приспосабливаться к такой среде, и вы умеряете свою экстраверсию, сдерживаетесь, ведете себя так, как окружающие. Получается, что так вы не реализуетесь полностью по своим родным экстравертным функциям. Что в таком случае делать?

Лучший выход – заниматься тем делом, которое у вас хорошо получается и, получая положительный результат, ваша самооценка повышается.

Если вы Искатель, то вам нужно работать по интуиции возможностей, по первой функции (предлагать какие-то новые идеи, возможности) и по деловой логике, по второй функции (пытаться их воплотить, быть инновационным, получить пользу). Если вам удастся сбалансировано по первой и второй функции получить результаты, то ваша самооценка будет подниматься, вы будете себя лучше чувствовать. И тогда, те люди, которые вас недооценивали, будут смотреть на вас совершенно по-другому.

Возможно, так и произошло у автора вопроса Алексея. Возможно, первые функции были погашены, а теперь приходит чувство, что можно вести себя свободно, раскованно, затевать новые дела, быть рискованным и так далее.

И если человек уже понимает, что это его способности, то дальше это отнять у него уже трудно, самооценка становится адекватной. И природный соционический тип таким образом реализуется в полной мере, что необходимо для каждого человека, чтобы чувстовать себя в этой жизни идущим по нормальному пути.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Признаки

Аристократы и Демократы в соционике

Соционика. Аристократы и Демократы. Понятия аристократизм и демократизм в соционике. Какие квадры, типы...

5
34357
Подтипы

Эксперимент с крысами и система подтипов DCNH в Гуманитарной соционике

Что показали эксперименты с крысами? Система подтипов DCNH в Гуманитарной соционике...

3
14931
Отношения

Дуалы в соционике: Маршал и Лирик (Сенсорно-логический экстраверт, Жуков и Интуитивно-этический интроверт, Есенин)

Описание дуалов в соционике: Маршал и Лирик (Сенсорно-логический экстраверт, Жуков, СЛЭ и Интуитивно-этический интроверт, Есенин, ИЭИ)...

8
31166
Квадра

Вторая квадра (Бета) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Вторая квадра (Бета) — типы, ценности квадры Бета, миссия Второй квадры. Гуманитарная соционика

16
84514
Статьи

Соционический тип «Америки» и «Японии»

Много лет ведутся разговоры о том, что каждая нация имеет свой менталитет, но откуда он берется и на какой основе сравнивать национальные характеры между собой...

9
12715
Cоционика в бизнесе

Как использовать соционику в менеджменте?

К этой программе следует переходить после общей оценки персонала и подразделений организации по коммуникативным типам...

2
9396