Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Картикей

06 августа 2021 г.

Cуществует ли мост для перехода между соционикой как научной системой, и соционикой как поистине гуманитарной деятельностью, без необходимости соответствовать критерию валидности и систематичности теории, которая является фундаментально трансцендентальной. Действительно ли эпоха Дельты сможет уловить эту фундаментальную потребность, а не исказит ее во имя общего улучшения или гуманитарного усилия?

Виктор Гуленко

Мост, о котором говорит Картикей, действительно необходим. Что имеется в виду: прежде всего, соционике нужно выделить ту часть, которая относится скорее к строгой науке — системную часть - а именно о понимании функционирования психики и ее структуре. Но у соционики есть и другая, не менее значимая часть, а именно гуманитарная, или даже, можно сказать, морально-этическая сторона. Это представление об обществе и человеке вместе взятых, как единой картины мира, которая представляет собой определенное мировоззрение. Согласно этому мировоззрению, человек должен получить больше шансов для реализации своих способностей, а для этого нужно создать условия. Это сторона безусловно гораздо более трудная в понимании и находится в некотором противоречии со строгой научной частью. В чём же это противоречие: в том, что соционике приходится поддерживать конкуренцию с другими аналогичными теориями о человеке в попытке ответить на эти животрепещущие вопросы. Она не одна такая, сейчас конкуренция в этом поле весьма большая, и вопрос Картикея от части о том, существует ли соц-заказ на подобную теорию. Однозначно, конечно же существует, но сколько же шансов в эпохе Дельта, которая приближается, хоть и не так быстро как нам хотелось бы: через кризисы, через нестабильные ситуации, но всё-таки мы эти ценности видим, они просматриваются. Получается, что соционика должна какое-то преимущество предъявить по отношению к другим теориям о человеке, что бы это соревнование выиграть. От чего это зависит?

Преимущество соционики, конечно же, прежде всего я вижу в том, что она является системной теорией, наукой и дисциплиной. Системная она с точки зрения многоуровневого подхода к увязке всех частей и так далее. Другие теории, которые с ней конкурируют, безусловно тоже очень интересные, но они не соответствуют критерию строгой системности. Но этого здесь, безусловно, недостаточно. Здесь речь идет о так называемом пассионарном толчке: имеет ли соционика себе столько пассионарности, чтобы выдержать эту конкуренцию, выполнить соц-заказ, и наконец реализоваться как действующая гуманитарная технология. Это, конечно же, вопрос: что будет, и кто победит в этом соревновании - наперед мы не знаем, но вот эта пассионарность зависит от того, какие люди её изучают и какие люди интересуются её реализацией. Если бы было больше людей с пассионарным подходом, то, безусловно, соционическое сообщество выиграло бы наверняка это соревнование.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Гамма. Тип Предприниматель (Джек Лондон, ЛИЭ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Гамма в соционике. Тип Предприниматель (Джек Лондон, ЛИЭ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

2
17236
Признаки

Центральные и периферийные в соционике

Соционика. Центральные и периферийные. В общем смысле признак центральность и периферийность в соционике означает...

1
19699
Темперамент

Гибко-разворотливый темперамент в соционике

Соционика. У типов, носителей гибко-разворотливого темперамента, энергичность сочетается с умением быстро менять...

0
17371
Функции

Функциональное состояние T - интуиция времени

Состояние T на интеллектуальном уровне формирует наиболее абстрактный тип мышления, который отражает обусловленные...

4
26060
Статьи

Погашение этик

Когда в психологическом профиле человека одновременно усиливаются функции одной установки, но противоположной вертности, происходит...

4
10533
Квадра

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике

Что такое квадра в соционике? Какие ценности, признаки, миссии квадр в соционике? Общее описание квадр в Гуманитарной соционике.

0
69319