Официальный сайт

Гуманитарная соционика

4
17019

Какая тройка функций формирует подтип в Гуманитарной соционике?


Подтип – это устойчивая часть функционального профиля, которая мало меняется при повторном тестировании. Ядро подтипа задаёт тройка функций (2+1), пропорции между которыми сохраняются длительное время. Остальные функции – это уже индивидуальные особенности или ситуативные реакции.

Какие функции образуют нормирующий подтип? Кроме структурной логики L и этики отношений R, какая третья функция в него входит – интуиция времени T или сенсорика комфорта S?

Правильный ответ: S - сенсорика комфорта, так как эта функция связана со стабильностью. Интуиция времени отражает перемены и опасности, то есть утрату привычного состояния, к которому вы уже приспособились. Следовательно, она не носит нормо-образующий характер.

Но я хотел бы ещё раз напомнить, каким образом в Гуманитарной соционике можно выделить подтипы.

Первый способ – через специальные дихотомии, которые напоминают традиционные юнговские, но не сводятся к ним. Во-первых, это дихотомия стресса «контактность – дистантность».

Контактные типы не боятся опасности, вступают в контакт с противником, свои эмоции не держат в себе, а переводят либо в борьбу (доминантные), либо в творческие поиски и нестандартные поступки (креативные). Самый простой маркер – в экстремальной ситуации краснеют, возбуждаются, обостряют и т.д. Дистантные типы, соответственно, уклоняются от опасности, замирают, маскируются, держат стресс в себе. В случае реальной опасности чаще бледнеют и цепенеют, а не краснеют и возбуждаются.

И, во-вторых, дихотомия упорядоченности «инициальность – терминальность». Последнюю дихотомию освоили западные типологии, но называют её, конечно, по-своему, в частности, ассертивность – турбулентность. Понятно, что турбулентные типы соответствуют нашим неупорядоченным.

А теперь определим нормика через соответствующие полюса дихотомии. Нормирующим типом будет тот, кто ведёт упорядоченный образ жизни (как в быту - мире вещей, так и в отношениях) и дистанцируется (уклоняется, замирает, уходит в себя, цепенеет) в стрессе. Следовательно, нормик – это дистантно-упорядоченный вариант типа психики.

Второй способ определить подтип – через устойчивую тройку функций. Здесь важно, чтобы соблюдались два условия:

1) эти функции были бы сильно выражены снаружи и 2) работали бы скоординировано.

Далее, в этой тройке функций выделим двойку, которая должна стоять на первом месте. А третья функция в формуле – добавочная. Это формула 2+1.

Если мы видим, что в функциональном профиле человека выражены экстравертные управленческие функции P и F, то мы имеем право предположить, что он обладает доминантным подтипом. Как добавочная функция выступает Е – этика эмоций, которая придаёт умение выступать и оттенок истеричности.

Если мы обнаруживаем в профиле сильную пару функций Е и I, то предполагаем креативность. Третья функция здесь F, она добавочная, указывает драчливость и дерзость, в той или иной степени присущую креативным.

О нормирующих я уже сказал. Этот подтип прежде всего выражается через L и S, что значит склонность к порядку и стабильности. Третья же функция R показывает, насколько сенситивным, тревожным и сомневающимся он является.

И гармонизирующие. О наличии данного подтипа свидетельствует выраженность в вашем профиле очень чувствительных функций T и R, а третья функция – S дополнительно указывает, насколько у вас тяга к гармонизации материализована (гармония души и тела).

Есть ещё и третий путь исследовать подтип – чисто практический. Для этого надо включить вас в группу из четырёх человек и поручить в режиме соревнования выполнить сложное задание. По позиции, которую вы займёте в группе, можно будет достаточно уверенно судить о вашем подтипе. Но это уже сложнее, и не только по затратам времени, но и по неумению наших людей кооперировать в группах. Может получиться так, что вместо совместной работы мы получим конфликты и разборки – первая крайность - или же каждый изолируется и откажется взаимодействовать – вторая крайность. То есть группа может просто не запуститься.

Сложность психики в ходе эволюции увеличивается, так как всё сложнее становятся решаемые человеком задачи и формы его социальной жизни. Поэтому дифференцированность (подробность) типологии личности со временем нарастает. Если в античности различали только 3-4 типа, например, теория темпераментов Гиппократа – Галена или натурфилософское учение о четырёх стихиях, то у Юнга выделены уже восемь типов. Затем был сделан следующий шаг. В MBTI и в соционике Аушры количество типов достигло 16. И, наконец, в Гуманитарной соционике мы выходим сначала на 32, а к нынешнему времени уже на 64 типа личности. Таким образом, мощность типологии каждый раз удваивается. И это закономерный процесс.

Так что 64 устойчивых варианта личности являются практически отдельными типами, ведь различия между ними очень велики. В этом смысле слово тип в психологии приблизительно соответствует в биологической систематике термину «вид». Например, волк (canis lupus, другие виды – койот, шакал) и собака, хотя и являются очень близкими животными (различие в их ДНК минимальны), но не воспринимаются нами как что-то тождественное.

Хотя на физическом уровне различия внутри одного и того же типа очень велики, но на интеллектуальном уровне (стиль мышления), возможно, они гораздо меньше. Поэтому более надёжные результаты мы могли бы получить, если бы создали тест по формам мышления.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Андрей

09.11.2023 10:41
Кстати, в модели G, есть два "ряда" функций, экстравертный и интровертный; они активируются на бдижней и дальней дистанциях. Но ведь при этом должны меняться и подтипы (или хотя бы функциональные профили)!

Андрей

09.11.2023 10:38
Ещё наблюдение. В кругу близких людей я веду себя как креативный: придумываю, готов вести за собой на разные интересные похождения. В группе не-близких замыкаюсь, и лишь услуживаю ради комфорта: принесу стульчик, незаметно сделаю нужную и полезную, но непочётную работу. Т.е. превращаюсь в гармонизируюшего. Моя женщина, Прсредник нормирующего полтипа, живя со мной, маскируется под гармонизирующего. Кажется, у неё это получается, живём душа в душу. Но вот на людях она превращается в доминантного: захватывпет инициативу общения в группе, распоряжается. А я, став гпрмонизирующим, превращаюсь для неё в пустое место. Меня это жутко бесит, крайне неприятно. После многих таких эпизодов выработал тактику: не пытаюсь бороться за главную роль, а начинаю играть нормирующего: не суечусь, сижу спокойно, молчу; инициативы не проявляю, но в ключевых вопросах оставляю железное слово за собой.

Андрей

09.11.2023 10:28
В одной из статей (или видео) вы говорите, что экспериментально подтип определяют, собрав группу из представителей одного типа, здесь же написали просто "группу". Это существенная разница! Заметил, что в олной и той же группе на работе и отдыхе я веду себя по-разному. На работе нас трое: гармонизирующий Инспектор, креативный Аналитик и я, креативный Аналитик. Так вот, на работе я выполняю роль доминантного (хотя мне это не очень нравится): говорю, кому что делать, определяю направления работ. Когда мы выбираемся на отдых, ведущую роль перехватывает у меня Инспектор: бежит вперёд, знает, чем, где и как мы будем проводить досуг. При этом я бегуиза ним и внутренне бешусь (ведь главным должен быть я). А второй креативный Аналитик покорно-спокойно следует за главным. К чему это я? К тому, что "конфигурация коммуникативного пространства" меняется, меняется и распределение ролей.

Марат

13.05.2019 17:15
Еще одна мощная идея создать тест по определению стиля мышления. Это прорыв. Самый настоящий.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Можно ли утверждать, что есть четыре разных варианта квадр? Вопрос соционику Гуленко
Виктор Гуленко

Да, конечно. Прежде всего характер квадры задаёт её лидер. В частности, квадра Бета будет доминантной, если...

Как определить, что человек невротизирован? Какие функции помогут снять невротизацию?
Виктор Гуленко

Человек с высоким уровнем нейротизма, согласно теории Big Five, обычно проявляет целый ряд характеристик, основные из них...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Темперамент

Гибко-разворотливый темперамент в соционике

Соционика. У типов, носителей гибко-разворотливого темперамента, энергичность сочетается с умением быстро менять...

0
17566
Установка

Социальная установка

Социалы выдают себя в первую очередь тем, что прекрасно чувствуют повседневные нужды людей. Они по своей природе настроены на...

0
13841
Функции

Функциональный профиль типа и акцентуация

Психика рассматривается в ШГС как многоуровневое образование, состоящее из жёсткого ядра и изменчивой оболочки...

2
17275