Официальный сайт

Гуманитарная соционика

0
69974

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике


В соционике квадра — это группа из четырех соционических типов, объединенная общими социально-психологическими приоритетами и выполняющая в процессе социального развития строго определенную миссию.

Процесс эволюции в обществе рассматривается соционикой как последовательность сменяемых этапов, каждый из которых характеризуется своим морально-психологическим климатом и системой исповедуемых ценностей. За каждый из таких участков развития несет ответственность одна из четырех квадр (лат. quadrum — четырехугольник). Квадральные группировки чередуются следующим образом:

Первая квадра (альфа) в соционике — это Просветители. Миссия квадры Просветителей: создать и распространить в обществе принципиально новые идеи социального развития.

К первой квадре относятся типы Искатель (ИЛЭ), Аналитик (ЛИИ), Энтузиаст (ЭСЭ) и Посредник (СЭИ). Основные признаки этой квадры — демократизм (открытость, плюрализм, преобладание горизонтальных управленческих связей) и дискутивность (совещательность, отсутствие силового компонента в принятии решений).

Вторая квадра (бета) в соционике — это Воплотители. Миссия квадры Воплотителей: превратить первоначальную концепцию в законченную идеологию и внедрить новые порядки, создавая соответствующие им организационные структуры.

Во вторую квадру входят типы Наставник (ЭИЭ), Маршал (СЛЭ), Инспектор (ЛСИ) и Лирик (ИЭИ). Основные признаки этой жесткой квадры — аристократизм (закрытость, преобладание вертикальных, иерархических, управленческих связей) и резолютивность (решительность, большой вес волевых методов).

Третья квадра (гамма) в соционике — это Реформаторы. Миссия квадры Реформаторов: снять накопившиеся на предыдущем этапе противоречия через критику допущенных ошибок и провести реформирование отживших жестких структур.

Третья квадра включает в себя типы Политик (СЭЭ), Предприниматель (ЛИЭ), Критик (ИЛИ) и Хранитель (ЭСИ). Основные признаки этой квадры — демократизм (открытость, децентрализация, многоукладность) и резолютивность (приоритет силовых методов, решительные и активные действия).

Четвертая квадра (дельта) в соционике — это Перфекторы (совершенствователи). Миссия квадры Перфекторов: довести первоначальную, но реформированную идею до исчерпания путем совершенствования.

Четвертая квадра состоит из типов Администратор (ЛСЭ), Мастер (СЛИ), Советчик (ИЭЭ) и Гуманист (ЭИИ). Основные признаки этой квадры — аристократизм (закрытость, элитарность, качество жизни) и дискутивность (совещательность, принятие решений ненасильственными методами).

В соционике квадра считается группой максимальной комфортности, но в ней не решается задача создания рабочего напряжения.

Социон в Гуманитарной соционике

Квадра обеспечивает легкость коммуникации и восстановление физических и моральных сил людей. Однако в ней не решается задача создания рабочего напряжения, она приводит к постепенному затуханию, так как не порождает необходимых для восходящего развития противоречий.

Каждая квадра специализирована на свою среду и свое время. В общих чертах эта специализация такова:
1. Идеология квадры альфа эффективна в небольших уютных группах семейного типа (ориентация на вечность).
2. Квадра бета идеологически побеждает в больших централизованных группах, сплоченных единой целью борьбы за какой-либо национальный, классовый или религиозный идеал (ориентация на будущее),
3. Ценностные нормы квадры гамма неизбежно возобладают при действиях поодиночке на основе временных соглашений ради материального интереса (ориентация на настоящее),
4. Идеология квадры дельта оптимальна в группах среднего размера корпоративного типа, где общий результат одинаково зависит от успеха каждого ее участника (ориентация на прошлое).

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Социодиагностика

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
О глобализации. Происходит ли рождение "эры цивилизаций"? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Глобализация — это процесс утверждения однополярного мира, гегемоном которого является западная цивилизация. Экспансию современного коллективного...

Какой социотип самый неуживчивый?
Виктор Гуленко

Наставник (ЭИЭ), так как он наделён характером негативиста и бунтаря. Требования к ...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Соционика в школе

Структурирование места обучения

Социоанализ рекомендует обучать класс как целое, создавая правильное сочетание коллективных и индивидуальных форм работы...

2
6814
Признаки

Позитивисты и Негативисты в соционике

Соционика. Позитивисты и Негативисты. В общем смысле дихотомия позитивизм и негативизм связана, во-первых, с сопоставлением...

2
27266
Статьи

Закономерности процесса группообразования

Группа может возникнуть сразу, а может собираться «по кирпичику». Движение происходит либо от малых групп к большим, либо в обратном...

2
8697