Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

участники онлайн встречи

13 февраля 2022 г.

Как сейчас трактуется дихотомия j/p? Такой вопрос заинтересовал участников онлайн встречи с социоником Виктором Гуленко.

Виктор Гуленко

Judging /Perceiving (j/p), это рациональность-иррациональность, если взять и перевести напрямую. Оказывается, что эта дихотомия привязана в MBTI и к первой функции. Это в соционике, если тип логик или этик, то он обязательно будет рационал (J). В MBTI не так, вы можете быть интуитивно-логическим интровертом (Р), но у вас ведущая вторая функция.

Это специфический вопрос, может быть, надо посвятить соотношению MBTI и соционики даже отдельную встречу. Половина типов не совпадают с нашими. Причем, это касается всех интровертов. У экстравертов j/p не переключается, если переходим на нашу систему, на соционику. Если мы переводим соционику, то надо переключать, если мы идем по функциям. Если мы берем описание в целом, то иногда некоторые типы в описаниях MBTI оказываются промежуточными.

Приведу пример, возьмем тип этико-интуитивный интроверт – Гуманист. На языке соционики он наполовину Лирик, наполовину Гуманист, какой-то нечеткий с нашей точки зрения. Некоторые типы, которые описаны в MBTI, как такие-то, на наши переводятся с большими искажениями, их нельзя жестко поместить ни туда, ни сюда. Вот такие нестыковки существуют.

Те сторонники, которые были в MBTI и пришли в соционику, стали на нашу позицию. Они поняли, что соционика права и этот j/p свитч вообще не нужен. Вообще, это излишнее усложнение и в действительности система более четкая и правильная соционическая.

Они изучили MBTI, они изучили соционику, занимались диагностикой и пришли к выводу, что соционика все четко описывает, а там многие типы оказываются размытыми. Непонятно, например, как у них тип сенсорно-логический интроверт, где сенсорика первая (доминирующая) функция, а у них оказывается – логика доминирующая функция. Не соответствие - у нас сенсорика ведущая функция, у них – логика.

Таких несоответствий много. Этот вопрос специфический и для тех, кто уже подготовлен и знает модели MBTI и Модель А и нашу Модель G.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Рубикон

10.05.2023 09:42
Я один из таких людей, который изучал "MBTI" и его различные западные производные, модель A и, наконец, модель G. Я могу подтвердить, что западные модели, казалось, никогда не имели интеллектуального смысла. Только изучив соционику модели G, я, наконец, нашел способ подтвердить то, о чем всегда подозревал: почти все в западной типологии имеют опечатки. Западные системы страдают от несоответствий, потому что в них нет реальной "системы" или теории. Они никогда не слышали о Рейнине. Они не понимают Квадр или стилей познания. Понимание самих функций является одномерным, часто противоречивым и лишенным внутренней согласованности. Если они вообще определены, то большинство определений причудливы и расплывчаты и часто основаны на фольклоре, слабо связанном с извращенным пониманием работы Юнга Бриггсом-Мейерсом. Последователи соционики, забудьте все, что связано с "mbti", и сосредоточьтесь на том, что, несомненно, является выдающейся моделью когнитивной типологии: модель G.

Рубикон

10.05.2023 09:41
I am one such person who has studied "MBTI" and it's various western derivatives, Model A, and finally Model G. I can confirm that western models never seemed to make intellectual sense. It was not until I learned Model G Socionics that I finally found a way to confirm something which I had always suspected: Almost everyone in western typology is Mistyped. The western systems are plagued with inconsistencies because there is no real "system" or theory. They have never heard of Reinin. They do not understand Quadra or Styles of Cognition. Understanding of the functions themselves are one dimensional, frequently contradictory, and without internal coherence. If they are defined at all, most definitions are whimsical and vague and often based on folklore tenuously tied to Briggs-Meyers bastardized understanding of Jung's work. Socionics followers, forget all things "mbti" related and focus on what is undoubtedly the preeminent model of cognitive typology: Model G.
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Темперамент

4 вида взаимодействия темпераментов. Соционика

4 вида взаимодействия темпераментов. Гуманитарная соционика. Для разграничения различных видов темпераментных взаимодействий...

0
12010
Статьи

Соционический тип «Америки» и «Японии»

Много лет ведутся разговоры о том, что каждая нация имеет свой менталитет, но откуда он берется и на какой основе сравнивать национальные характеры между собой...

9
12831
Социодиагностика

Стратегия соционического эксперимента на биполярные признаки

Соционикам-практикам предлагается для опробования следующая стратегия эксперимента на биполярные признаки (не обязательно признаки Рейнина; двоичных разбиений множества из 16...

0
9729
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Бета. Тип Инспектор (Максим Горький, ЛСИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы Беты в соционике. Тип Инспектор (Максим Горький, ЛСИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Креативный подтип...

6
39501
Установка

Сменяемость установок

Сменяемость сайентистов. Развитие любой науки или теории начинается с проведения экспериментов, обнаружения парадоксов...

2
7651
Отношения

Конфликтные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Конфликтные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Конфликтные - это отношения подспудно...

29
57492