Официальный сайт

Гуманитарная соционика

7
73372

Рационалы и иррационалы. Дихотомия рациональность / иррациональность в соционике


В физическом плане признак рациональность / иррациональность проявляется через мышечный тонус человека, то есть расслабленность / зажатость его тела и органов. Рациональный тип всегда больше зажат в теле, чем иррациональный. Постоянный тонус тела делает движения рационала механистическими, угловатыми. Достичь полной телесной релаксации для него немалая проблема. Некоторые рационалы не могут принять расслабленную позу даже во сне.

Иррационал расслаблен несколько больше, чем нужно для стабильно-ритмической деятельности. Его проблема заключается в том, чтобы подольше поддерживать тонус мышц на одном уровне. По этой причине иррационалы тяготеют к спонтанным, авральным действиям. Их хорошо подстегивает экстремальная ситуация.

В психологическом отношении рационалы отличаются стабильным настроением (повышенным, пониженным, нейтральным). Изменения их настроения происходят под воздействием объяснимых причин. Настроение рационала управляемо: его можно искусственно развеселить или опечалить.

Иррационалы своим психическим состоянием управляют плохо. Им лучше не улучшать настроение, а просто переждать до того момента, когда начнется новый спонтанный подъем. Однако после подъема неизбежно наступает фаза спада. Неопределенность, случайность определяет колебания настроения у иррационалов.

На социальном уровне рационалы обеспечивают стабильность, приверженность традициям или же, наоборот, стойкое их неприятие. Это люди, которые долго действуют по одной и той же системе (конструктивной или деструктивной), не меняя ее принципиально. Сила рационала в обществе, в регулярности действий.

Соционика. Логика и этика. Дихотомия логики / этики в соционике

Структура типа в Гуманитарной соционике

Иррационалы порождают нестабильный, изменчивый социум. Твердая дисциплина их сковывает, но и длительная свобода им тоже надоедает. Это такие типы, которые плохо себя чувствуют в одном и том же состоянии, если оно продолжается долго. Им нужны альтернативы, постоянные переключения, вариабельность.

Интеллектуально рациональные типы отличаются тем, что легко, быстро и категорично принимают решения в привычной обстановке. Когда же ситуация им непривычна или неопределена, они начинают сомневаться, нервничать. Им требуется определенное время на обдумывание.

Кроме того рационалы хорошо владеют речевым и аудиальным каналом общения. Это вербальные (словесные) типы. Они четко формулируют и последовательно разворачивают свои мысли в речи или на бумаге. Во внутреннем же мыслительном процессе они переключаются на визуальные образы.

Иррационалы тянут с окончательным решением в стандартной ситуации, но при резких изменениях обстановки выбор делают быстро. Неопределенность, вероятностный характер ситуации активизирует их мышление, делает их находчивыми и смекалистыми. Поэтому они более решительны именно тогда, когда рационалы испытывают замешательство.

Внешняя речь — слабое место иррационалов. Она у них менее четкая и последовательная, с перескакиваниями и утерей основной линии повествования. У иррациональных детей чаще встречается плохая дикция. Их основной канал информации — визуальный (зрительный). Благодаря этому они воспринимают мир более целостно, синтетически. Воспринятую визуальную информацию они обрабатывают внутри себя вербальным способом.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Maggie

01.09.2021 04:32
Extremely helpful and insightful into one of the largest and most consistent dichotomies. Amazing that it can identify the form of thought.

Smileman

15.08.2019 20:01
По простому - точка принятия решения рационала внутри него т.е. интровертна, а для иррационала точка принятия решения экстравертна.

Виктор

25.05.2019 14:07
Кредиты - иррационал, депозиты - рационал.

Евгений

03.01.2019 20:40
Потому что Жуков на самом деле Робеспьер)

Дима Боженко

11.11.2018 20:48
посмотрите видео с маршалом жуковым - иррационал ведь - а как напряжен

Анастасия (админ)

07.11.2017 17:15
Здравствуйте, Иван!
Если вы хотите знать больше о дихотомиях рацио/иррацио – посмотрите здесь: https://socioniks.net/article/?id=7, https://socioniks.net/consultation/?id=10.
Заочно социотип мы не определяем – такой способ не гарантирует точность результата, поскольку самооценка человека зачастую субъективна.
Если вы хотите знать, кто вы на 100% нужно диагностировать ваш социотип индивидуально и обстоятельно.

Иван

05.11.2017 20:21
Добрый вечер, задаюсь вопросом. Все же кто я. Рационал, или Иррационал. Меня протипировали знакомые как Драйзера. С детства понимал, что я интроверт, этик, разобрался что я сенсорик, а вот рационал ли я действительно? Ставлю под сомнение этот вопрос. Да, я люблю очень планировать и записывать, вплоть до программы отдыха. Люблю спорт. Но не особо люблю проявлять себя в роли диктора, выступать на публику. Решение часто принимаю быстро.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какой тип в соционике самый перспективный в бизнесе?
Виктор Гуленко

Практика показывает, что больше шансов всё-таки имеет шестёрка центральных...

С какими аспектам связать системы организма: мочевыделительную, репродуктивную, иммунную, лимфатическую? Вопрос Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Иммунная и лимфатическая системы, о которых вы спрашиваете, могут быть обе связаны с этикой отношений, но со знаком минус. Репродуктивная и...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Установка

Сменяемость установок

Сменяемость сайентистов. Развитие любой науки или теории начинается с проведения экспериментов, обнаружения парадоксов...

2
7579
Установка

Управленческая установка

Проявляют на работе твердость и организованность, реалистичность взглядов и поступков. Всяческого рода фантазии и смелые проекты...

0
13077
Статьи

Интеллект сайентистский и социальный

Если сайентистский (абстрактный, теоретический) интеллект определяется функциями интуиции Т и логики L (об этом свидетельствует мой опыт сравнений данных

0
8301