Официальный сайт

Гуманитарная соционика

0
20928

Типология 64 в Гуманитарной соционике. Обзор 16 подтипов квадры Бета


История общественного прогресса свидетельствует, что наука и техника развиваются в сторону миниатюризации - уменьшения размеров и массы единичного элемента исследуемой системы. Например, исследовательский путь физики пролегает от макротел к элементарным частицам.

Люди моего поколения с 80-х годов прошлого века наблюдают за миниатюризацией процессоров, которая привела сначала к появлению персональных компьютеров, затем смартфонов, а скоро приведёт к таким миниатюрным размерам, что чипы можно будет вживлять в живую ткань.

Эта тенденция к повышению уровня детализации неизбежно сопровождается усовершенствованием исследовательских инструментов. Средства отображения данных также усложняются и становятся способными отображать всё более мелкие объекты. Как сейчас принято говорить, повышается их разрешающая способность.

Аналогичные процессы, хотя и в гораздо меньшей степени, присутствуют и в соционике. Так, повышение разрешения типологии в четыре раза - с 16 до 64 единиц - позволяет рассмотреть динамику внутри квадры гораздо более подробно. Но делать это надо в увязке с динамикой социона в целом. Также надо учесть, что тесты, замеряющие эти подробности, должны обладать дополнительными шкалами, благодаря которым мы и улавливаем в несколько раз большее количество элементов в системе.

Вопрос о внутритипных различиях. Типология 64 - подтипы в соционике. Обзор 16 типов личности

Когда возник вопрос о внутритипных различиях? - Сразу же, как только накопился первый опыт практической диагностики. Оказалось, что реальные люди-носители одного и того же типа сильно отличаются между собой. Я имею в виду не возраст, пол, телосложение или внешность. Я имею в виду характерологическую разницу, которая сильно сказывается на поведении.

В самом понятии «типности» или «типического» содержится ключевая идея повторяемости и узнаваемости. Так, мы говорим: типичный француз, типичный ботаник, типичный бюрократ, типичный учитель. Всё это повторяющиеся и легко узнаваемые, хотя и предельно обобщённые персонажи.

Если бы была обнаружена реальная психологическая повторяемость, то она позволила бы, не прикладывая особого труда, различать 16 типов людей после непродолжительного знакомства с ними. Однако этого не происходит. Соционики уже не первый год говорят о кризисе диагностики. Почему это так? - Тут могут быть две причины: либо образы типов у 3 разных школ не согласованы, либо реальных вариантов личности гораздо больше.

Школа Гуманитарной соционики обладает опытом согласования названий типов с Рижской школой соционики. Этот совместный проект мы выполнили с октября 2012 по февраль 2013 года в режиме скайп-конференций. О его результатах я делал доклад 11 февраля 2013 года на заседании Киевского семинара. Важно здесь то, что сначала сопоставлялись образы типов по ключевым словам, а затем уже предлагались и согласовывались варианты названий. Очень быстро выявилось, что только одним словом передать суть типа невозможно. Поэтому мы решили использовать двойные названия. Например, «Искатель – Осмыслитель» или «Мобилизатор – Распорядитель».

И тут стало очевидно, что конкретный тип обращен к вам преимущественно лишь одной из своих возможных сторон. Таким образом, две независимые школы пришли естественным путем к идее 32 соционических вариантов психики. К такому же уровню детализации приблизилась и эмпирическая психология личности. В частности, широко известная на Западе методика Big Five (Большая пятёрка) описывает, если применить к ней дихотомический подход, те же 32 варианта личности.

Первые четыре шкалы из Большой пятёрки явно соответствуют соционическим дихотомиям (с учётом вертности). А вот 5-я шкала в обычной соционике отсутствует. Зато она есть в соционике подтипов. Нетрудно заметить, что шкала нейротизма (эмоциональной чувствительности в стрессе) аналогична давно открытой мною дихотомии «инициальность – терминальность». Инициальные типы менее устойчивы в стрессе, чем терминальные.

Этот уровень детализации социона я описал ещё в 1998 году в своей книге «Менеджмент слаженной команды». Однако исследования не стоят на месте. Нынешний масштаб детализации, с которым я работаю, – это уже 64 варианта психики. И в рамках данного доклада я хочу вас познакомить с названиями четырёх подтипов и дать их краткие описания. И сделаю я это на примере квадры Бета.

Подтипы квадры Бета как пример. Типология 64 - подтипы в соционике. Обзор 16 типов личности

Почему квадра Бета? Мне не раз задавали вопрос, почему я Бету рассматриваю чаще других квадр. Некоторые думают, что я испытываю к ней особые симпатии.

- Нет, конечно. На заседаниях клуба Гуманитарной соционики мы в равной мере занимаемся всеми квадрами. Но на конференциях я затрагиваю тему Беты действительно чаще, поскольку активно привлекаю её в качестве примера. Все дело в том, что, по моему мнению, она оказывает заметно большее влияние на жизнь общества по сравнению с другими квадрами.

Вспомним знаменитые эксперименты, которые поставили социальные психологи. Например, Филип Зимбардо (Philip Zimbardo) поместил обычных людей в тюремные условия и они вдруг начали друг друга подавлять и унижать только потому, что им это позволили правила игры. Или Стэнли Милгрэм (Stenley Milgram), в эксперименте которого испытуемого просили бить током другого человека — якобы для стимуляции обучения — и он был готов нанести даже травмирующий удар, если авторитетный человек в белом халате ему прикажет. Да и нынешние события в нашей стране свидетельствуют о том, что состояния силовой сенсорики и идеологические эмоции могут легко охватывать тысячи людей.

Эти вполне доказательные эксперименты произвели в своё время фурор, поскольку разоблачили скрытую склонность людей к авторитаризму и подчинению даже в условиях вполне демократичных США. То есть наука убедительно показывает, хотя это и неприятно слышать, что природа человека во многом зиждется на авторитарно-силовых ценностях Беты. Поэтому данную квадру надо изучать подробнее с тем, чтобы находить рычаги противодействия разрушительным силам, коренящимся в нашем бессознательном.

Подробный обзор подтипов квадры Бета:

Подтипы ЭИЭ «Наставник», Подтипы ЛСИ «Инспектор», Подтипы СЛЭ «Маршал», Подтипы ИЭИ «Лирик».

В указанных публикациях - продолжение статьи Виктора Гуленко "Обзор подтипов квадры Бета. Типология 64"

Естественные пределы типического. Типология 64 - подтипы в соционике. Обзор 16 типов личности

Завершая доклад, я хотел бы вернуться к вопросу о пределах типического. До какого числа нам стоит дробить психику на разновидности? - Теоретически, конечно, пределов этому процессу нет. Но если следовать практической потребности, то такое предельное число существует, причём оно открыто эмпирически.

В 1990-х годах английский эволюционный психолог Робин Данбар (Robin Dunbar) экспериментально установил количество постоянных социальных связей у отдельного человека. Это число лежит в пределах от 100 до 230 контактов, в среднем – это 150 контактов. Данбар нашёл подтверждения этого числа в разных исторических эпохах и разных сообществах людей. Например, население неолитических поселений никогда не превышало 200 человек.

Число Данбара объясняет неизбежный распад племён на части, одна из которых оставалась в обжитых местах, а другая – отправлялась осваивать новые пространства. А также открытую антропологами дуальную структуру первобытных сообществ. Данбар доказал, что эта закономерность предопределена устройством мозга.

Проводя исследования нескольких видов птиц, он обнаружил чёткую связь между размером мозга и типом отношений между ними. Птицы, которые спариваются на всю жизнь, имеют гораздо больший объем мозга по отношению к размерам тела, в то время как птицы, которые живут в беспорядочной стае — наоборот.

Данбар полагает, что птицы с меньшим объёмом мозга имеют много короткоживущих партнёров, потому что им не хватает умения формировать и поддерживать более сложные коммуникативные связи постоянного характера.

Поддержание осмысленных социальных связей, по Данбару, предполагает не просто периодические встречи с людьми, но и знание их отличительных черт (внешность, привычки, черты характера), а также их социального статуса, что само по себе уже требует значительных интеллектуальных способностей.

В среднем у человека есть пять-шесть очень близких ему людей, с которыми он тесно общается хотя бы раз в неделю. Ещё 12-15 человек – это люди, которых он может называть своими друзьями и если они умрут – он будет переживать. Около 50 своих знакомых человек считает приятелями. И где-то до 150 он ещё может поддерживать постоянные социальные связи. Но это уже просто знакомые.

Что значит число Данбара для соционики? Напрашивается такой вывод. Количество вариантов индивидуальной психики в рамках практически востребованной дихотомической типологии, чтобы попасть в диапазон Данбара, должно достигать не менее 128 единиц. Иными словами, подтипов должно быть больше четырёх. А именно восемь.

Если это окажется правдой, то при такой детализации типологии сама собой отпадёт проблема диагностики. Носители одного типа и одного подтипа при такой дифференциации будут очень похожи. Я имею в виду не внешнее сходство, а явную аналогичность выполняемой в организованном сообществе задачи, что проявится в сходных реакциях и мотивах поступков в типичных жизненных ситуациях.

Возможно, значительное сходство будет заметно, начиная от характерных особенностей общения людей с одинаковым типом и подтипом и вплоть до их жизненных сценариев (основных вех биографии).

Начало статьи Виктора Гуленко "Обзор подтипов квадры Бета. Типология 64",

из доклада на 30-й конференции МИС, 20 сентября 2014 года

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Чем отличаются первые функции от вторых в каждом блоке Модели G? Вопрос соционику Гуленко
Виктор Гуленко

Блок модели Джи заполнен функциями одной вертности, если он горизонтальный, и разной вертности, если он вертикальный. Но поскольку...

Кто выиграет в открытой конкурентной борьбе политик или маршал?
Виктор Гуленко

В демократической среде, где есть возможности заключать временные...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Установка

Установки на вид деятельности

Одна из важнейших задач соционики состоит в том, чтобы согласовать интересы отдельного человека с интересами общества, в котором...

1
19453
Статьи

Маркс – Энгельс: типы революционеров. Позиция Гуманитарной соционики

Соционика и социотипы известных людей. Какие типы у революционеров Карла Маркса и Фридриха Энгельса? Марксу была свойственна... 

4
11152
Социон

Кольца заказа

Цепи заказа на психологическом уровне. Разберёмся, кто кому подражает, а также, в чём хочется подражать. Пройдёмся по все...

1
15489