Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Сергей Киннер

12 апреля 2018 г.

Здравствуйте! Есть у меня такой вопрос: я ЛИИ, и моё первое впечатление о новом человеке всегда неверно — не то, что я не могу его составить, а именно составляю, и в дальнейшем почти всегда мне приходится менять его на противоположное.

Чем это обусловлено? Тем, что я интуит? Или тем, что интроверт, или логик, или «демократ»? Или комбинацией каких-то признаков?

Виктор Гуленко

Это всем трудно сделать. Первое впечатление часто обманчиво. Лучше других с этой задачей справляются этические экстраверты – обладатели быстрого эмоционального интеллекта.

Интровертные логики более сильны не в быстром схватывании, а медленном рассуждении. Вот вам и ответ на ваш вопрос. Не торопитесь делать поспешный вывод. Приглядитесь к человеку, понаблюдайте за его поведением в другой обстановке. Человек на расстоянии и вблизи очень меняется.

Делать более точные выводы относительно людей, с которыми вы знакомитесь, поможет вам знание модели G, поскольку в ней заложено понятие дистанции, то есть неизбежность изменений в поведении человека при более тесном общении.

Казалось бы, вежливый и обходительный тип вблизи оказывается жёстким и упрямым, а отчуждённый и сухой вблизи начинает проявлять отзывчивость и доброту.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Установка

Гуманитарная установка

Гуманитарии отличаются особым душевным настроем, связанным с переживаниями о человеческих несовершенствах. Все они в той...

1
15015
Квадра

Вторая квадра (Бета) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Вторая квадра (Бета) — типы, ценности квадры Бета, миссия Второй квадры. Гуманитарная соционика

15
85519
Квадра

Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике

Что такое квадра в соционике? Какие ценности, признаки, миссии квадр в соционике? Общее описание квадр в Гуманитарной соционике.

0
69978
Статьи

Закономерности процесса группообразования

Группа может возникнуть сразу, а может собираться «по кирпичику». Движение происходит либо от малых групп к большим, либо в обратном...

2
8697
Функции

Компенсация коммуникативных состояний

Ни в одном из восьми коммуникативных состояний человек не может пребывать слишком долгое время. Жизнь подчиняется...

0
13332
Подтипы

Чем отличается подтип от функционального профиля в Гуманитарной соционике

Соционика. Подтип – это наиболее устойчивая часть функционального профиля.  Для выделения подтипа нужно взять...

3
11832