Официальный сайт

Гуманитарная соционика

5
31850

Гармонизирующий подтип. DCNH - 4 варианта типа в соционике


Гармонизирующий вариант типа (он же Н-подтип) образуется в результате устойчивого усиления в функциональном профиле очень чувствительных функций T и R, а третья функция – S дополнительно указывает, насколько у вас тяга к гармонизации материализована (гармония души и тела).

Формула гармонизирующего подтипа: TR (или RT) + S.

Пару слов о незаменимой роли гармонизирующей личности в устойчивой группе. Гармонизатор призван обеспечивать обратную связь в коммуникативной системе. Он посылает сигналы коррекции, являясь индикатором психологической атмосферы. Н-подтип сначала резко и даже бурно сопротивляется насильственному требованию, но затем постепенно смиряется и приспосабливается к нему. С одной стороны, он слабое звено, но, с другой стороны, без его вклада система теряет живучесть в условиях дефицита энергоресурсов.

R обеспечит более адекватную гармонизацию, чем L. Ведь L — это хладнокровие и безразличие, притупляющее нюансировку и подстройку. А куда же без них при гармонизации?

Соционика. Гармонизатор призван обеспечивать обратную связь в коммуникативной системе. Без его вклада система теряет живучесть в условиях дефицита энергоресурсов.

Подтипы в Гуманитарной соционике

Эквивалентность (взаимообуславливание) сенсорики и интуиции (записывается «S — T») нередко осуществляется путём погружения человека в транс. Больших успехов в этом деле достиг известный психотерапевт Милтон Эриксон. Он умел погружать человека в трансовое состояние искусным внушением через расслабление и вызов образов памяти (так называемый «эриксонианский» гипноз).

Правда, есть и более радикальные, но в то же время и более опасные методы. В частности, искуственно вызвать изменённые состояния сознания (Т) через приём химических препаратов (S) пытаются представители разных психоделических практик.

Внутренняя гармония не как приём оздоровления, а как целостный образ существования давно разрабатывается на Востоке. В его основе лежит принцип недеяния (в даосизме называется У-Вэй). Обоснование здесь такое. Любая произвольная активность нарушает естественный ход вещей. Всякое действие вызывает такое же противодействие. Все места в системе уже заняты. Если система сложна и вариативна, то отдалённые последствия наших действий мы знать не можем. Следовательно, трепыхаться и высовываться бессмысленно.
В западной культуре отказ от приложения усилий с целью внешних преобразований сформировался как социальное явление, известное под именем эскапизм, то есть бегство от реальной жизни в мир снов, фантазий, размышлений. Наряду с эскапизмом всегда существовала и более примитивная, зато практически легче воплотимая в жизнь стратегия гармонизирующей личности — пофигизм. Ныне он весьма распространён среди молодёжи.

Ещё раз напомню, каким образом в Гуманитарной соционике можно выделить подтипы.
Подтип – это устойчивая часть функционального профиля, которая мало меняется при повторном тестировании. Ядро подтипа задаёт тройка функций (2+1), пропорции между которыми сохраняются длительное время. Остальные функции – это уже индивидуальные особенности или ситуативные реакции.

Первый способ выделить подтип – через специальные дихотомии, которые напоминают традиционные юнговские, но не сводятся к ним. Во-первых, это дихотомия стресса «контактность – дистантность».

Контактные типы не боятся опасности, вступают в контакт с противником, свои эмоции не держат в себе, а переводят либо в борьбу (доминантные), либо в творческие поиски и нестандартные поступки (креативные). Самый простой маркер – в экстремальной ситуации краснеют, возбуждаются, обостряют и т.д. Дистантные типы, соответственно, уклоняются от опасности, замирают, маскируются, держат стресс в себе. В случае реальной опасности чаще бледнеют и цепенеют, а не краснеют и возбуждаются.

И, во-вторых, дихотомия упорядоченности «инициальность – терминальность». Последнюю дихотомию освоили западные типологии, но называют её, конечно, по-своему, в частности, ассертивность – турбулентность. Понятно, что турбулентные типы соответствуют нашим неупорядоченным.

Второй способ определить подтип – через устойчивую тройку функций. Здесь важно, чтобы соблюдались два условия:
1) эти функции были бы сильно выражены снаружи и 2) работали бы скоординировано.
Далее, в этой тройке функций выделим двойку, которая должна стоять на первом месте. А третья функция в формуле – добавочная. Это формула 2+1.

Есть ещё и третий путь исследовать подтип – чисто практический. Для этого надо включить вас в группу из четырёх человек и поручить в режиме соревнования выполнить сложное задание. По позиции, которую вы займёте в группе, можно будет достаточно уверенно судить о вашем подтипе. Но это уже сложнее, и не только по затратам времени, но и по неумению наших людей кооперировать в группах. Может получиться так, что вместо совместной работы мы получим конфликты и разборки – первая крайность - или же каждый изолируется и откажется взаимодействовать – вторая крайность. То есть группа может просто не запуститься.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Peter Joseph Dentice

30.11.2021 14:56
Disregard my initial inquiry. I see that there's textual content for the article in Russian.

Peter Joseph Dentice

30.11.2021 13:27
There seems to be no text for the description of harmonizing subtype. Did something happen to it or is it still being worked on?

Сергей

22.01.2020 13:22
Проходил много тестов, изучая себя, мир, был период думал что у меня расстройство аутического спектра, но при прохождение обследования психоаналитик сказал, что нет. Думал, что Бальзак, а оказался Аналитиком с гармонизирующим подтипом.

Анастасия (админ)

20.02.2019 11:06
Подтип определяется по дихотомиям, через тройку функций, наблюдением. Подробнее в статье «Какая тройка функций формирует подтип в Гуманитарной соционике?».
А ещё лучше обратиться к нам на консультацию.

Евгений

19.02.2019 12:52
А как определить свой подтип?
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Отношения ревизии всегда являются деструктивными в соционике?
Виктор Гуленко

Ревизные отношения становятся понятными, если вы сравните их с заказными. В соционике ...

Как работает блок социальной миссии у Наставника? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Первая и вторая функция вместе образует блок социальной миссии типа. Они находятся друг к другу в отношениях заказа. То есть...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Компенсация коммуникативных состояний

Ни в одном из восьми коммуникативных состояний человек не может пребывать слишком долгое время. Жизнь подчиняется...

0
13201
Статьи

Вертикальные связи и подпитка функций

Горизонтальные связи в энергетической модели отражают последовательность срабатывания функций. А какова роль вертикальных связей

1
8534
Функции

Функциональное состояние P - деловая логика

Состояние деловой логики в интеллектуальном смысле — это расчётливость, оценка выгоды, продумывание целесообразных способов...

0
23287