Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Татьяна

30 сентября 2018 г.

Соционика и дети. Какие риски, особенности будут у девочки ЭИЭ, воспитанной в противоположной квадре Дельта мамой ЭИИ и отцом ЛСЭ?

Виктор Гуленко

Вопрос нахождения типа в чужеродной средевесьма актуален. Тут есть два варианта. Первый: ребёнок находится в смежной квадре. Второй: ребёнок растёт в противоположной квадре. Второй случай тяжелее, так как, несмотря на совпадение признака «аристократизм – демократизм», ценности и анти-ценности переставлены местами. Например, для квадры бета яркие эмоции важнее устойчивых отношений. Демонстративность ценится больше, чем уживчивость.

Когда девочка ЭИЭ взрослеет, ей хочется привлекать внимание мальчиков, причём желательно, чтобы за её внимание они конкурировали. Без борьбы и связанных с ней страстей в бете жить неинтересно, а в Дельте гораздо больше ценят устоявшийся комфорт и умение жить по правилам, чтобы всем было удобно. Другими словами, девочке ЭИЭ, когда она взрослеет, обстановка Дельты кажется неинтересной, скучной, поэтому она будет искать ярких чувств в другом месте.

Какие есть способы выживания в чужой квадре?

Первое – покориться, второе – бунтовать.

ЭИЭ больше склонны ко второму. Но это крайности, лучше найти моменты, когда возможно взаимопонимание. Такие моменты есть: если ребёнок идёт в социум и начинает проявлять свою ролевую функцию, то лучший тренер и воспитатель – это её носитель.

Папа ЛСЭ как деловой логик личным примером должен показывать дочке, что такое труд, как надо концентрироваться на задаче, получать полезный результат. И если она будет видеть его достижения, то рано или поздно попытается подражать, спрашивать, как что-либо организовать, что уже предполагает доверие. Главное в этом подходе – не навязывать, а вызывать мотивацию.

Также и мать ЭИИ может показать дочери на примере, как строить отношения, как надо сдерживаться, как укрощать вспышки эмоций, если дело не ладится или отношения обостряются. Интроверт всегда может помочь экстраверту в минуты отчаяния, когда активные и наступательные функции не дают результата.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Информация и энергия: как объяснить разницу?

Как простому слушателю объяснить, что такое наиболее фундаментальные понятия в соционике — информация и энергия?

1
14385
Отношения

Зеркальные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Зеркальные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Зеркальные отношения получили свое название из-за...

9
87672
Отношения

Дуалы в соционике: Политик и Критик (Сэнсорно-этический экстраверт, Наполеон и Интуитивно-логический интроверт, Бальзак)

Описание дуалов в соционике: Политик и Критик (Сэнсорно-этический экстраверт, Наполеон, СЭЭ и Интуитивно-логический интроверт, Бальзак, ИЛИ)...

0
36229
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Дельта. Тип Мастер (Габен, СЛИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Дельта в соционике. Тип Мастер (Габен, СЛИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

7
18592
Структура типа

Социотип, ТИМ, ТЭМ — связь и отличия понятий в соционике

В соционике социотип — это одна из базовых структур психики. ТИМ и ТЭМ — это свойства психики, связанные с обменом...

1
22376
Отношения

Родственные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Родственные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Родственные отношения - это...

6
59957