Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Какой тип манипулятор-нарцисс? Вопрос соционику Виктору Гуленко


03 апреля 2021 г.

Описание полного видео:
Какой тип манипулятор-нарцисс? Этот вопрос задал пользователь нашего сайта Олег.

Вопрос звучит так: "Какой тип обладает сочетанием аспектов, наиболее свойственных для такого расстройства личности, как манипулятор нарцисс? Советчик?"

Соционик Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

«Нет, конечно же, не Советчик. Нарциссизм - это усиление функции +F, силовая сенсорика, связанная с самоуверенностью, с чувством, что “я лучше, а ты - хуже”. Если эта функция акцентуированная у конкретного человека, то он и будет проявлять признаки нарцисса. Если взять по типам, то это, прежде всего, тип сенсорно-этический экстраверт, который часто бывает самоуверенным и смотрящим на других как на тех, которые должны принимать его таланты и способности. Особенно это качество заметно у детей (сенсорно-этических экстравертов), которые действительно талантливые, особенно в детском возрасте - могут за всё браться, и всё у них получается. И они начинают, как бы, по нарциссическому образцу считать себя самыми-самыми лучшими и болеть звездной болезнью.

Вот вам и результат, как это получается: больше всего за это отвечает сочетание силовой сенсорики и этики эмоций. Этика эмоций, если с минусом, то это еще и Наставник получается - это дает демонстративное поведение. Это близкие понятия: нарциссическое поведение и демонстративное поведение. И то и другое о том, как каким-то образом попасть в центр внимания, почувствовать себя талантом, а все остальные просто должны аплодировать. Вот так.»

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте вопросы, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Квадра

Третья квадра (Гамма) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Третья квадра (Гамма) — типы, ценности квадры Гамма, миссия Третьей квадры. Гуманитарная соционика

19
75691
Функции

Соционика. Уровень развития функции: гуманитарное измерение

В Гуманитарной соционике уровень развития функции мы понимаем как её сбалансированность между мерностью и миссией. Проявление высокого и примитивного ...

0
11188
Структура типа

Что такое соционический тип? Понятие социотип в соционике

Социотип - центральное понятие соционики. Вокруг понятия соционический тип в соционике группируется вся система аксиом. Определение, описание...

2
28694