Офіційний сайт

Гуманітарна соціоніка

11
29764

Теорія підтипів: система DCNH у Гуманітарній соціоніці


Будьте ближче до нас:

Коментарі

Дмитрий

07.02.2024 13:23
Доброго времени суток. Виктор, расскажите, пожалуйста, несколько наглядных примеров 3-ей полярности. Как именно человек реагирует? Что значит "чувствителен к внешней среде"? Например человек контактный и в его личное пространство врываются. Он сразу же начнёт реагировать. Другими словами выглядит так, что он контактный-терминальный\инициативный-коннективный. Но такого варианта нет. Объясните, пожалуйста, этот момент.

Тимур Кибиров

05.07.2023 00:31
Доминантный соответствует линейно напористому темпераменту, креативный гибко разворотливому, нормирующий уравновешенно стабильному, гармонизирующий восприимчиво адаптивному. При этом у любого типа может быть любой классический темперамент, он не совпадает с соционическим, хотя и есть аналогии соответственно с холерическим, сангвиническим, флегматическим и меланхолическим, но может быть например по соционике у человека тип линейно напористый, подтип как бы уравновешенно стабильный, а темперамент Гиппократа меланхолический, к тому же гиппократовский темперамент обычно не бывает чистым, смешанный.

Аусана

29.10.2021 21:23
От себя могу добавить что эта теория, соответвует основным темпераментам: доминирующий- холерик( функций E и P) то есть чёрной этики и чёрной логики, флегматик-нормирующий( функции L и R) усиление белой логики и белой этики, меланхолик- гармонизирующий ( функции S и T), сангвиник-креативный (функции I и F) соответственно усиление чёрной интуиции и чёрной сенсорики.

Тимур Кибиров

30.07.2021 00:07
Существуют ли пары функций TR, IE, LS, PF?

Smileman

25.08.2019 14:39
У меня есть гипотеза-наблюдение что со временем складывается темперамент отношений между подтипами следующим образом: ЛН - dd cc nn hh, ГР - dc nh , УС - dn ch, ВА - dh cn.

Виктор Гуленко

28.12.2018 15:42
Подтипы относительно стабильны. Их смена возможна, но это редкость, так как требует большого количества энергии, чтобы перегруппировать функции. Это происходит в особые жизненные периоды, когда давление внешних обстоятельств совпадает с внутренней мотивацией.
В одном и том же коллективе человек стремится выполнять какую-то одну роль. Однако в период перемен и кризисов он может взять на себя и другую роль, которую ждут от него участники группы. Это требует повышенных энергозатрат.
Далее будет два варианта. Либо он перестроится и сменит свой вариант типа, либо попадёт в дискомфортное состояние и будет искать повод вернуться к прежней роли. В крайнем случае - уйдёт из группы.

Константин

17.08.2018 11:07
Являются ли эти подтипы больше стабильными или же динамическими свойствами психики индивида? Могут ли они трансформироваться при долгосрочном изменении внешних жизненных обстоятельств? Или при особо сильных потрясениях личного характера? Бывает ли, что человек склонен проявлять разные подтипы в разных коллективах, по отношению к разным людям, на разных дистанциях общения, в разных ситуациях, а также исполняя разные функциональные роли в контексте одной и той же группы?

Виктор Гуленко

23.04.2018 11:37
Юрий, третья полярность связанная, она полностью определяется комбинацией первых двух. Например, если тип контактный и инициальный, то он может быть только игноративным.

Юрий

15.04.2018 14:04
При комбинировании трёх пар полярностей получается 8 подтипов, а не 4 (http://prntscr.com/j5hpn3)

Виктор Гуленко

19.12.2017 11:34
Асимметричные отталкивающие отношения складываются в случае, когда сверху оказывается или пытается диктовать свою волю нижестоящий тип. Например, устойчивое положение, когда креативный участник вышестоящий, а нормирующий нижестоящий. Когда креативный - ведущий в этой паре, то отношения притягивающие. В противоположном случае между ними отношения сменятся на отталкивание.

Nathaniel Craig

06.10.2017 17:29
В статье: https://socioniks.net/article/?id=35, это поможет, если вы сможете уточнить отношение «асимметричное отталкивание». В каком конкретном порядке он формирует надзор? Является ли он в цикле >D> N> C> H>? Или что-то другое?
Залишилось 1000 символів

Автор


Визначити тип

у Віктора Гуленко по Skype
Записатися
Підтипи

Підтипи

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Як креативному підтипу подолати рису "викладатися в останній момент"? Питання соціоніку Гуленко
Віктор Гуленко

Все вірно, цим – небажанням доводити до кінця нудні, хоч і потрібні справи, страждають на ініціальні підтипи, особливо креативні. Тут є...

Як відокремити акцентуацію від керуючої функції?
Віктор Гуленко

Різні школи соціоніки розходяться між собою щонайменше з двох причин. По-перше, вони користуються різними образами…


Увесь соціон!

12 січня 2020. ФОТО. ВІДЕО
Дивитись

Не пропустіть, це також

Цікаво

Установка

Гуманітарна установка. Гуманітарна соціоніка

Гуманітарії відрізняються особливим душевним настроєм, пов'язаним із переживаннями про людські недосконалості. Всі вони в...

1
15023
Квадра

Третя квадра (Гамма) — типи, цінності, місія квадри в соціоніці

Соціоніка. Третя квадра (Гамма) - типи, цінності квадри Гамма, місія Третьої квадри. Гуманітарна соціоніка

19
75764
Ознаки

Ознаки Рейніна у соціоніці. Індивідуальні, квадральні, діадні ознаки

Соціоніка. Ознаки Рейніна – опис усіх ознак. Індивідуальні ознаки Рейніна: екстраверсія - інтроверсія, логіка...

2
27044