Официальный сайт

Гуманитарная соционика

2
9094

Империя Инков: «чистая» бета


Могучая империя инков простиралась от Анд до побережья Тихого океана, занимая территории современных Перу, Колумбии, Чили, Боливии, Эквадора и Аргентины. Её населяли многие десятки народов общей численностью до 10 млн. человек. Сообщение между поселениями осуществлялось посредством хорошо построенных дорог. Из столицы империи Куско выходили четыре дороги, каждая из которых вела в одну из четырёх частей империи.

Многие стороны жизни инков и сейчас остаются тайной. Все сведения о них исходят от испанских завоевателей - конкистадоров. Предводитель конкистадоров Франсиско Пиccаро разгромил армию инков в 1532-м году при помощи всего нескольких сотен человек. Он просто добил её, потому что решающий удар был нанесен ещё за десять лет до него, когда испанцы занесли в эти края оспу, от эпидемии которой погибло до 90% всего населения.

Инки были прекрасными специалистами по строительству, металлургии, горному сельскому хозяйству. Они устраивали террасы и выращивали на склонах гор картофель, томаты, кукурузу, арахис, подсолнечник, ананас, авокадо, гуаву, перуанский перец, юкку и другие растения. Причём все растения были подобраны для каждой конкретной высоты. В Куско и других городах был построен водопровод, наподобие римского, но сделанный без использования ядовитого свинца.

Интересно, что торговли у инков не было. Гордон Френсис Эванс в своей книге «Инки» сообщает, что в столь развитой стране отсутствовал класс торговцев, так как не существовало коммерции как систематической деятельности. Как соционик напомню, что в составе квадры бета нет социалов, которые собственно и ориентированы на этот вид деятельности. Производство, распределение и использование ресурсов контролировалось государством. Каждый житель империи мог получить всё необходимое для жизни со склада: продукты питания, орудия труда, сырьё и одежду. За это не нужно было платить. Без рынков и магазинов не было никакой необходимости в деньгах.

Зато у инков существовала трудовая повинность: вместо того чтобы платить налоги в деньгах, каждый гражданин должен был трудиться в пользу государства, а в обмен на труд они получали всё необходимое для жизни. С помощью узелкового письма «кипу» велся аккуратный учет за выполнением повинностей каждым работником. Кроме того каждый крестьянин входил в отряды самообороны и в любой момент мог быть призван на войну. Если он уходил на войну, общинники обрабатывали его участок земли.

Западные ученые не могут найти убедительного объяснения, как общество инков могло развиваться и достигать успехов в науке, искусстве, строительстве, металлургии без неотъемлемой для современного человека рыночной экономики. И, тем не менее, инкская империя существовала на протяжении многих веков и рухнула только в результате своего ослабления из-за гражданской войны и пришедших как раз в этот период испанцев.

Некоторые исследователи утверждают, что империя инков была социалистическим государством, другие же называют её просто авторитарной монархией. К сожалению, дельта-устройство нередко путают с бетой, так как не учитывают такой квадральный признак как центральность. При дельте нет жёсткой централизации. А инки создали обычную централизованную бета-империю: элита занималась войной и религией, а работники — строительством и земледелием. Но благодаря LS-обеспечению все были сыты, одеты и обеспечены жильём. Так и должна исторически выглядеть зрелая бета-квадра.

Когда мы говорим «чиста бета», какой период развития этой экосистемы мы имеем в виду? – Как раз третий, то есть период зрелости и стабильности, во время которого раскрывается весь её накопленный потенциал. Вот поэтому можно спутать «бету» с ортогональной ей «дельтой» – из-за консерватизма и нормированности. Но отличие, конечно, есть: в зрелой «бете» отсутствует то, что сейчас называют толерантностью, а империи бета-типа возникают в результате силового завоевания, а не культурной интеграции.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Марат

15.02.2019 17:10
Любая квадра может жить вечно если сохраняет энергетический баланс. Ни больше ни меньше. Слишком большое количество ресурсов разрушает так же как и ее недостаток. Появляется роскошь лень изнеженность геодонизм. Либо голод истошение болезни деградация. В конечном счете экономика решает сколько квадре жить. Был бы у инков мошный медицинский потенциал их экономика раздавила бы Писсаро и ему подобных бандитос.

Andrey

19.09.2017 11:14
Жертвы богам, думаю, тоже за Бету. Выход диагональю с ЧИ на ЧС. https://www.indiansworld.org/Articles/sravnitelnoe-issledovanie-zhertvoprinosheniy-u-inkov-mayya-i-actekov-16.html www.e-reading.mobi/chapter.php/1003121/70/Boden_Lui_-_Inki._Byt._Kultura._Religiya.html
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Можно ли вырастить гения? Как? И какими будут последствия?
Виктор Гуленко

Нельзя, гением надо родиться. Однако можно воспитать талант, если не подавлять, а способствовать...

Возможны ли комфортные отношения с ревизором или конфликтером?
Виктор Гуленко

Может быть и так. Ведь в разных школах соционики образы типов иногда сильно отличаются. Но я не…


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Признаки

Аристократы и Демократы в соционике

Соционика. Аристократы и Демократы. Понятия аристократизм и демократизм в соционике. Какие квадры, типы...

5
34789
Признаки

Позитивисты и Негативисты в соционике

Соционика. Позитивисты и Негативисты. В общем смысле дихотомия позитивизм и негативизм связана, во-первых, с сопоставлением...

2
27356
Дихотомии

Логики и этики. Дихотомия логика / этика в соционике

Дихотомии в соционике. Логика и этика. Логики, в отличие от этиков, находясь в предметном мире, познают и осваивают его через...

0
52031