Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Volodymyr Liashuk

20 декабря 2018 г.

Встречаюсь с ИЛЭ (Искатель) в компании с друзьям нам приятно общаться, релакс, расслабление, эмоции. Но вот когда мы один на один сложно найти к ней подход. Какой-то психологический дискомфорт случается. Слов связать не могу. Я Есенин, гармонизирующий. Миражные отношения Искателя (ИЛЭ) и Лирика (ИЭИ) могут сложиться?

Виктор Гуленко

Этический интроверт (группа душевных) может построить вполне комфортные отношения с логическим экстравертом (группа деловых). Правда нужно принять во внимание, что ситуация осложняется тем, что логиком в вашей ситуации является девушка.

Если вы Лирик, а ваша девушка Искатель, то такая ситуация, когда вы чувствуете дискомфорт, оставшись с ней вдвоём, неудивительна. Гуманитарии и сайентисты находятся в несколько неравном положении: первые часто смущаются в присутствии вторых из-за их интеллектуализма. Тем более, что вы интроверт, но поставлены в такую ситуацию, что должны запускать экстраверта. Как же быть?

Вы можете подождать, когда ситуация созреет сама. Это самое простое решение. Интуиция времени подскажет вам, что пришло время, когда от вас ждут более решительных действий. Если же вы чувствуете, что время идёт, а ничего не меняется, то вам придётся включать свою ролевую функцию – сенсорику заботы и комфорта. Девушке Искателю, чтобы убрать излишнюю критичность, надо расслабиться и почувствовать себя в уютной обстановке. И эту обстановку должны создать для неё именно вы.

Если и это не помогло, то лучше всего, если сенсорную заботу вы проявите по делу. Например, девушка заболела, а вы прикладываете силы, чтобы вылечить её, снабдить необходимой едой или лекарствами, сопроводит к врачу и т.п. Дальнейшие темы разговоров и шаги к сближению уже будут гораздо более естественными.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Социодиагностика

Принципиальные трудности в социодиагностике

С какими же принципиальными трудностями сталкивается соционическая диагностика? Существенной проблемой объективного...

1
9570
Отношения

Дуалы в соционике: Искатель и Посредник (Интуитивно-логический экстраверт, Дон Кихот и Сенсорно-этический интроверт, Дюма)

Описание дуалов в соционике: Искатель и Посредник (Интуитивно-логический экстраверт, Дон Кихот, ИЛЭ и Сенсорно-этический интроверт, Дюма, СЭИ)...

1
26348
Установка

Управленческая установка

Проявляют на работе твердость и организованность, реалистичность взглядов и поступков. Всяческого рода фантазии и смелые проекты...

0
13353
Отношения

Шкалы комфортности интертипных отношений. Совместимость типов в соционике

Как понимать совместимость, комфортность интертипных отношений в соционике? Совместимость между типами...

5
34020
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Дельта. Тип Советчик (Гексли, ИЭЭ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Дельта в соционике. Тип Советчик (Гексли, ИЭЭ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

2
21793
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Бета. Тип Инспектор (Максим Горький, ЛСИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы Беты в соционике. Тип Инспектор (Максим Горький, ЛСИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Креативный подтип...

6
39565