Официальный сайт

Гуманитарная соционика

15
79334

Первая квадра (Альфа) — типы, ценности, миссия квадры в соционике


Представители квадры: типы Искатель (ИЛЭ), Аналитик (ЛИИ), Энтузиаст (ЭСЭ) и Посредник (СЭИ).

Для квадры Альфа органично подходит экономика семейного типа. При такой организации труда работают все члены семьи согласно своим силам и способностям. Никто не перетруждается, но в то же время и не отлынивает. Производится и запасается приблизительно столько, сколько семья может потребить. Такой тип хозяйства полностью приспособлен к окружающему природному ландшафту.

Социально-экономический аспект. Первая квадра (Альфа) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

У власти эта квадра не бывает. Конечно, отдельные ее представители иногда попадают на центральные руководящие должности. Да, они оказываются там, но лишь в порядке исключения, подтверждающего правило. Альфа-типы не располагают ни силовыми, ни финансовыми рычагами, чтобы эффективно руководить организованными группами.

Государственные институты в альфа-обществе не развиты, господствует авторитет старших по возрасту. В этой квадре нет управленческих социотипов, наделенных логикой и сенсорикой. Государственную власть поэтому осуществляют пришельцы, либо царит анархия, но не в смысле «разбойничей вольницы», а как ситуативное лидерство того, кто в данный момент сумеет заинтересовать, увлечь, продемонстрировать знания.

В государстве как аппарате принуждения нет необходимости, так как нет серьезной агрессивности, властолюбия, избытка продукта, который можно было бы присвоить силой. Очень тяжело эта демократическая квадра реагирует на наказание, силовое принуждение, диктат давних традиций или формально введенного закона. Альфа-тип, ограниченный такими рамками, психологически погибает подобно тому, как погибает привыкший жить в единстве с природой абориген, которого поместили в городскую квартиру.

Такое общество теоретически может существовать неограниченно долго, но гибнет в результате стихийных бедствий или контактов с более агрессивными соседями. Оно возможно только в условиях очень защищенной периферии, особого параллельного мира, который зная о существовании мира цивилизованного и даже соприкасаясь с ним, тем не менее остается вне его прямого влияния.

Духовно-психологический аспект. Первая квадра (Альфа) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

Ценности типов Первой квадры: Семейно-познавательные

У типов квадры Альфа бытует ориентация на ближних других — свою малую группу. Иными словами, им свойственен умеренный индивидуализм. С одной стороны, он проявляется наподобие детского эгоцентризма — неумения взглянуть на ситуацию с точки зрения другого, чужого человека. С другой стороны, сильная зависимость этой квадры от своего ближайшего окружения не позволяет типам Альфы обратится в анти-коллективистов.

В обществе, для которого типичными стали проявления вражды и ненависти, практически единственным источником доброты и любви, взаимного уважения остается семья. Самые семейные типы в соционе — Посредник (СЭИ) и Энтузиаст (ЭСЭ). Наиболее нуждающиеся в индивидуальной заботе в рамках семьи типы — Аналитик (ЛИИ) и Искатель (ИЛЭ).

Будучи наиболее открытыми и доверчивыми к новой информации, типы квадры Альфа как мотылек на огонь летят навстречу своей погибели.

Социон в Гуманитарной соционике

Познание альфа-квадральных сайентистов имеет самые чистые и безобидные формы, основывается главным образом на простом любопытстве. Оно никогда не превращается в догму или мощное вероучение, вербующее на свою сторону фанатичных адептов, как у квадры Бета, и не приводится в движение посредством материального интереса, прямой денежной выгоды (прикладная наука), как у квадры Гамма.

Для альфа-познания не нужны специнструменты и напичканные дорогой аппаратурой исследовательские лаборатории. Эта квадра познает фундаментальные законы, соприкасаясь с исследуемой материей в ходе обычной жизнедеятельности. Поэтому открываемые ею законы не носят характера жестких зависимостей. Это всего лишь эмпирические обобщения часто повторяющихся событий. Однако без подобной работы разума не была бы возможна зрелая специализированная наука.

В любой квадре заложен не только потенциал движения вперед, но также и механизм самоликвидации. Квадру Альфа в конечном счете губит ее любопытство. Будучи наиболее открытыми и доверчивыми к новой информации, альфа-типы как мотылек на огонь летят навстречу своей погибели. Проникновение в нее каких-либо совершенных орудий или приемов, резко повышающих производительность труда, пробуждает инстинкты власти и обладания. А от этого один шаг до классового расслоения и возникновения регулярной власти, то есть бета-уклада.

Люди, объединенные альфа-ценностями, приближаются к образцу гармоничных (в смысле Л. Гумилева) особей, то есть достаточно трудолюбивых, чтобы обеспечить всем необходимым себя и свое потомство, но недостаточно искушенных и конкурентных, чтобы создавать необходимый для экспансии прибавочный продукт.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Antoine Amputator

23.10.2023 20:27
Маратка, угомонись уже, ты болен. Это ведь ты писал про Гамму такие же нехорошие вещи.

Maggie

22.03.2023 14:44
I believe the Amish are delta.

Francesco

05.12.2022 18:25
Marat dude, are you just a bit pissed off? Telling a whole quadra to f*ck off? Butthurt much?

Мэри Лу

26.08.2022 19:53
"Квадру Альфа в конечном счете губит ее любопытство"ооо, это перл! Это альфийцы то доверчивы к информации? А как, позвольте, можно проверить свою идею, как не подставив ее под удар новой информации? Жизнеспособна идея, научное окрытие, вакцина, программа и прочие продукты умственной деятельности можно понять только выпустив свое детище в мир. Если случается крах идеи - ок, учитываются баги, все начинается сначала. Это и есть миссия Альфы, создать годную идею, которая способна изменить материальный мир. И только потом подтягивается Бета с силовым внедрением, Гамма с прибылями и Дельта с администрированием. И в работе над этой идеей альфиец реально как борзая, бегущая за зайцем. Ничего не важно, вообще ничего - только вот это, поймать, схватить, понять... И как итог - так себе статейка, набор клише и штампов.

Мэри Лу

26.08.2022 19:28
И да, Альфа квадра не конфликтная, конфликт переносит тяжело, что многие принимают за слабость. За себя альфийцы могут и не вступиться, но вот за близких людей...Когда отступать некуда, я лучше предпочту конфликтовать, например, с Напом, нежели с Дюмой. Нап будет пытаться с выгодой доказать свое превосходств, а Дюма будет просто пытаться тебя угандошить не выбирая средств и не ища выгоды. Кроме того плюс квадры приспособляемость, гибкость, новаторство, нестандартное мышление Это помогает не просто выживать, но весьма комфортно себя чувствовать в наше информационное время.

Мэри Лу

26.08.2022 19:18
Хе, хе. Почему Альфу все считают наивными деточками или добряками? Эта самая информационная квадра, квадра идей. Все материальное вокруг когда-то было только идеей, чьей- то идеей . Информация первична, энергия вторична. Атмосфера в Альфе похожа на атмосферу НИИ, где главное научный прорыв, а не власть, деньги и прочая мирская суета. Альфийцы всегда знают кто свой, кто чужой, альфийские плюшки - только для своих. А к представителям чужих квадр они относятся с интересом и без агрессии только потому, что те могут быть носителями новой, важной информации. И да, Доны бывают агрессивными изобретательными засранцами, Дюмы - равнодушными манипуляторами, Гюги реально ради дорогих им людей пройдутся по головам и не оглянуться, а Робы при столкновении могут быть либо психами в состоянии берсерка (к счастью, недолго), либо мстительными тихушниками и интриганами. Понятие совесть у альфийцев несколько размыто, это тоже стоит упомянуть.

cordelia

20.08.2022 12:34
I support these Alpha values. Are the Amish communities examples of the Alpha?

Александр

29.03.2022 18:46
Смешно, когда недооценивают противоположную квадру. Видно, что статья написана очень сумбурно и не разобравшись в вопросе. Смешно, что Робеспьер (революционер) - безобидный политический деятель, Дон Кихот совсем не дерзкий и не мсьительный, Гюгошка не убьет за семью, а Дюма не держит как Мюллер всех под колпаком будучу не расскрывая себя (голова такая в кастрюле и колпак сверху, хе). Это самые отпетые и хитроумные анархисты, которые появляются на всякой арене за руководство в качестве революционеров. Когда есть мозги - человек желает исследовать мир и заниматься наукой, искусством. Тактика - достаточно просто бороться с теранией, пусть всякие дурни сражаются за золотое руно или трон. Слоган: "Короли долго не живут". А тут ещё самым полезным делом занимаются - спасают мир от голодания, от метиоритов и прочее (короче, научные дары). А ещё автор почему-то игнорирует банальные и обоснованные факты о том, что гуманисты и добряки - это четвертая квадра, добро - отличный способ манипуляции.

Марат

17.01.2022 20:47
эти вообще дети про них вообще можно не писать они абсолютно не понимают что такое обьединение коллективное общественное. Кстати в тюркском языке есть слово эль_ что означает народ. Албфа и есть народ. просто в общем тупая масса некая общность. к ним по сути никаких претензий не имею. Хотя такие черти и твари. Я понимаю что они не со зла просто по жизни такие мрази. В личном общении удивляет что не понимают в каких условиях они общаются и что не надо выебываться. НО им насрать. Это их сила. Ну как на детей ругаться поэтому скажу альфа это конченные типы пускай дальше продолжают хаос. ИДИ на ХУЙ !!!!! 11

Marsel Inspector

19.09.2021 14:08
В блоке "Социально-экономический аспект", есть ошибка во втором предложении. "а, они оказываются тали м"

черный этик

19.11.2020 20:47
супер. мне ваши комментарии нравятся :)))) особенно "никогда не говори никогда"

Анна

16.05.2020 18:17
Читаю про квадры, и все это напомнило мне фильм "Дивергент". И как то прям печально стало. По описанию квадр отнесла бы себя к Гамме.

Тимур

24.03.2019 04:25
Никогда не говори никогда. И это не просто любопытный мотыль.

Klint

21.06.2017 19:56
Держится - может, а крутиться благодаря Третьей квадре

Мария

19.06.2017 09:38
Альфа - добряки и на них мир держится!
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Почему Гуманитарная соционика не использует Психософию? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Психософия – для нас посторонний инструмент. Зачем её использовать, если гуманитарная соционика может и так описать внутритипные различия? К психософии ...

Откуда взялись идеи социального заказа и контроля, как стали важными в соционике? Вопрос Гуленко
Виктор Гуленко

Термин "социальный заказ" обычно связывают с работами социолога Питирима Сорокина. Концепцию социального заказа в своей книге...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Логика перемен. Как из хаоса рождается порядок. Гуманитарная соционика Виктора Гуленко

Что заставляет квадры сменяться и какие бывают перемены? Доклад соционика Виктора Гуленко на конференции 2008г...

1
2869
Социон

Коммуникативное пространство. Уровни коммуникации, дистанции между людьми

Выделяют четыре уровня коммуникативного пространства. Уровни коммуникации между людьми, далёкие и близкие дистанции...

2
54896
Установка

Установки на вид деятельности

Одна из важнейших задач соционики состоит в том, чтобы согласовать интересы отдельного человека с интересами общества, в котором...

1
19185