Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Frode (Китай)

26 марта 2020 г.

Привет. Я ЛИИ из Китая. Я написал это на английском, а затем перевел на русский с машинным переводчиком. В интернете практически нет информации о соционике на китайском языке. В прошлом году я изучал модель А и отношения между типами на английских ресурсах, чтобы найти некоторые рекомендации по контактам с женщинами ИЭИ. Недавно я обнаружил этот сайт и прочитал большинство ваших статей с машинным переводчиком. Я также читал графики модели G, сделанные Беном Вазерланом. Но я не смотрел ни одного видео, так как не могу использовать Youtube.

Я хотел бы поделиться некоторыми своими наблюдениями и идеями в связи с вашими статьями.

1.В Китае возник знаменитый вопрос, предложенный ученым Цянь Сюэсэне. Вопрос в том, почему нашим университетам очень трудно выпускать ученых высшего уровня. С моей точки зрения, в мире сейчас намного меньше учёных высшего уровня, чем в прошлом веке. Это моя точка зрения: - Самые великие учёные, среди которых Альберт Эйнштейн, Карл Маркс, Карл Юнг, относятся к интуитивным типам. - С точки зрения эволюции, я предполагаю, что сенсорные функции более примитивны, чем интуитивные функции.

Однако реформы в образовании в настоящее время направлены в пользу сенсорных типов. Например, учебники по математике и физике за последние несколько веков были гораздо более абстрактными, чем новые учебники. Новые учебники, написанные в последние годы, полны конкретных примеров и анимационных ресурсов. Это полезно для сенсорных студентов, чтобы понять математику, но это плохо для совершенствования учёных высшего уровня (интуитивные типы).

Это также работает для психологии. Согласно моим наблюдениям, когда я представлял соционику своим друзьям и одноклассникам, сенсорным типам очень трудно понять и поверить в соционику. Вы однажды упомянули: - В интеллектуальной сфере логики предпочитают содержательную логику формальной. - В этой деятельности часто бывают «доказаны» раз и навсегда. Я думаю, что: - Интуитивные типы имеют тенденцию размышлять над фундаментальными аспектами. Они склонны верить в проницательные идеи. - Сенсорные типы склонны верить в статистику.

В настоящее время образование высокого уровня стало более популярным, чем в прошлом веке, и в академии существует больше сенсорных типов. Они отказываются принимать интуитивные теории, такие как соционика.

2. Квадра в соционике, что это? Ценности, признаки, миссия квадр в соционике Я согласен, что Робеспьер не ЛИИ. Как ЛИИ, я считаю, что он не в моем стиле. Однако я верю, что Мао Цзэдун, который был лидером китайской революции, возможно, является ЛИЭ. Итак, он в гамма-квадре. Я пишу его как ЛИЭ, потому что я думаю, что он чрезвычайно силен в P. С другой стороны, его сочинения не в стиле L. Таким образом, это намекает на то, что он имеет P в качестве функции управления и L в качестве функции управления. Он также написал много поэии, поэтому также возможно, что он является ЭИЭ. Но L - манипуляция ЭИЭ, которая кажется ему неправильной.

3.Также мне кажется, что многие представители альфа и гамма квадры в Китае являются коллективистами. Лично я тоже коллективист, потому что коллективизм хорошо заполняет мою логику. Я думаю, что это также зависит от культуры. В Восточной Азии больше коллективистов.
Ценности гамма-квадры T и P, но, с моей точки зрения, они также могут быть коллективистами, особенно в таких исторических условиях. Согласно моему пониманию, ИЛИ может быть более эгоистичным и индивидуалистическим, чем ЛИИ, поскольку они ценят Р и Т. Если они сосредоточат свои Т и Р в своих собственных интересах, они могут быть чрезвычайно эгоистичными. Однако, если они используют свои функции T и P для развития общества, они также могут пожертвовать собой. И поэтому они также могут быть коллективистами и революционерами.

4. По установке. Одна из моих идей заключается в том, что великие политики также должны быть интуитивными. Я думаю, что одной из причин, которые привели к краху Советского Союза, является отсутствие интуитивных лидеров. Интуитивные типы обычно более дальновидны, и это важно для страны. Тем не менее, политики более низкого уровня подготовлены для сенсорных типов, поскольку они лучше в детальных работах.

Виктор Гуленко

1. Вы совершенно правы в том, что нынешняя наука слишком забюрократизирована, что сводит её роль, по сути, к чистой статистике. Другая её часть всё больше коммерциализируется, средств на фундаментальные разработки (кроме военных) выделяется всё меньше. Поэтому типы, чьё предназначение – авангардные разработки в области «тяжёлой» науки (в первую очередь, это ИЛЭ и ЛИИ) сильно недооценены. Возможно, у вас в Китае это усугубляется исторически сложившимся нормирующим подходом, который плохо относится к деятельности выходящих за рамки креативных учёных.

2. Крупные политические деятели со значительной идеологической составляющей вряд ли относятся к типу ЛИЭ. Большинство из них принадлежат к романтико-силовой квадре бета, особенно диаде ЛСИ – ЭИЭ. Думаю, это касается и Мао Цзэдуна.

3. Надо чётко понимать, что человек как носитель типа всегда находится в конкретной социальной и исторической среде. Большое влияние на его поведение оказывает и менталитет страны проживания. Бесспорно, что восточный менталитет, в том числе и китайский, явно отличается от западного в сторону большего коллективизма. Поэтому в целях объективной диагностики не следует путать ценности квадры с индивидуальными убеждениями.

4. Среди выдающихся политических и государственных деятелей должны быть представлены как сенсорные, так и интуитивные типы. Проблема заключается в том, чтобы они ценили сильные стороны друг друга. Иными словами, при правильной коммуникации сенсорики опираются на передовые идеи, разработанные интуитивными типами.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Смена третьей квадры на четвёртую. Дауншифтинг

В сложившемся понимании дауншифтинг (переход на пониженную передачу) — это осознанный выбор человеком вместо доходов и карьеры периферийных...

4
10506
Подтипы

Креативный подтип. DCNH - 4 варианта типа в соционике

DCNH, варианты типа в Гуманитарной соционике. Креативный подтип. Главная характеристика креативного человека — парадоксальное мышление и...

8
30788
Отношения

Отношения суперэго - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Отношения суперэго. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Отношения уважения друг к другу. Суперэго...

22
83926
Функции

Позитивность и негативность функций. Гуманитарная соционика

Позитивность и негативность коммуникативных функций. Где поставить плюс, а где минус? Статья соционика Виктора Гуленко о функциях в Гуманитарной соционике...

2
6947
Признаки

Статики и Динамики в соционике

Соционика. Статики больше зависят от места, чем от времени, динамики — наоборот. В соционике признаки статика и динамика...

0
32922
Социодиагностика

Соционические тесты. Достоверны ли результаты?

Соционики сейчас пользуются такими тестами, где человек оценивает сам себя. Я считаю, что тесты самооценки в лучшем случае, даже если...

1
14207